Достали! Таким злым Кариньша не видели давно

Политика / Правительство
BB.LV 06:35, 28 ноября, 2022 0

«Мы делаем так, как вы хотите: взяли заемные деньги и оказываем поддержку и домохозяйствам, и бизнесу!.. А что делаете вы? Вы два с половиной часа все это охаиваете», — возмущался с трибуны сейма нынешний и будущий премьер, реагируя на многочасовую критику в свой адрес со стороны оппозиции

 
Источник: LETA

В действительности Кариньш зря так нервничал и сокрушался. Оппозиция ведь критиковала не программу поддержки населения, а то, что вместо провозглашенного Кариньшем экономического прорыва правящие политики занялись созданием новых постов. В итоге на последнем из внеочередных пленарных заседаний парламента правящее большинство продавило поправки в два закона, что позволит создать новое министерство — по климату и энергетики — и ввести должность вице-министра.

Самое странное в этой ситуации, что до сих пор так и неизвестно, к каким министрам прикрепят вице-министров, — правящие и на минувшей неделе не сумели договориться по данному вопросу. Партнеры условились только о том, что этих вице-министров будет три. Дискуссии продолжатся на этой неделе. По слухам, большинство правящих склоняется к тому, что появятся вице-министр по демографии и правам детей при минблаге, а также вице-министр по высшему образованию и науке при минобразе. Что касается третьего вице-министра, то по нему договорились еще пару недель назад: это будет вице-министр по гражданской обороне при минобороны.

Можно и без споров

Как ожидается, 1 декабря сейм примет в окончательном чтении эти изменения, открывающие дорогу к новым должностям. Судя по темпам переговоров, к этому моменту, то есть к 1-му декабря, три правящие силы еще даже не назовут своих кандидатов в министры. Ведь политики договорились не обсуждать конкретных претендентов на министерские портфели до согласования правительственной декларации.

Согласование же идет весьма медленно и со скрипом. Было понятно, что проблем не возникнет только с теми разделами декларации, которые касаются обороны и иностранных дел. Там разногласий не было изначально: увеличение ассигнований на оборону до 2,5% от ВВП с планами увеличить еще бюджет на военные нужды до 3% от ВВП; продолжение политики жестких санкций в отношении России и Белоруссии; всемерная поддержка Украины; способствование расширению натовского контингента в Латвии; укрепление противовоздушной обороны…

Разумеется, дискуссии возникли в сфере народного хозяйства, налоговой системы и социальной поддержки населения, а также здравоохранения.

Руки прочь от НДС

Что касается налогов, то сегодня как раз пройдет очередной раунд переговоров рабочей группы по налогам. Впрочем, пока «Новое Единство» выступает категорически против любых попыток снижения налогов, и прежде всего ставки НДС. По неофициальной информации, Кариньш со товарищи будут готовы лишь на два компромисса. Во-первых, на возможное снижение налогов на труд в 2024 году, а во-вторых — на запись в правительственной декларации, что налоги повышаться не будут.

Если же говорить о народном хозяйстве, то пока стороны не смогли предложить конкретные шаги, дабы можно было бы осуществить экономический прорыв и, говоря словами Кариньша, «трансформацию экономики». В проекте декларации на данный момент фигурируют лишь очень обтекаемые выражения.

Внезапно нашлись деньги

Самые же горячие споры ожидаются по вопросам здравоохранения. Как известно, портфель минздрава с легкой руки Кариньша достался «Объединенному списку». Мало того что у этой политической силы возникли проблемы с кандидатами на данный пост, так еще и дополнительных денег на медицину им изначально никто выделять не собирался. Но теперь, кажется, ситуация может измениться. Было бы желание, а деньги найдутся! И если еще неделю назад в минфине говорили о «нулевом фискальном пространстве», то есть отсутствии дополнительных средств на любую новую политику, в том числе и в здравоохранении, то нынче деньги чудесным образом нашлись. Сейчас идет речь о возможности бросить на медицину еще 90 миллионов. С одной стороны, это весьма внушительная сумма, а с другой, с учетом общих потребностей и хорошего аппетита сферы здравоохранения, — это капля в море. По слухам, эти средства могут быть направлены на увеличение объема компенсированных медикаментов и улучшение доступности государственных медуслуг, то бишь на квоты.

Нехватка финансов стала камнем преткновения и на заседании рабочей группы по социальным вопросам. Политики, в частности, обсуждали возможность очередных дополнительных мер для поддержки жителей в условиях продолжающейся пандемии инфляции и роста тарифов. Правда, Кариньш дал понять, что если потребуется, то правительство снова увеличит объем субсидий — опять-таки за счет кредитов, которые стали значительно дороже. Между тем представители «Объединенного списка» весьма скептически смотрят на предложение еще увеличить госдолг.

О чём не смогли договориться?

В общем, быстрого продвижения в подготовке правительственной декларации не получилось. А ведь партнерам еще нужно договориться о том, что делать по вопросам, по которым, простите за тавтологию, они не могут договориться. Скорее всего, эти вопросы будут зафиксированы в еще одном документе, который тоже пока не готов, — в коалиционном договоре.

Судя по всему, может быть предложена модель прошлой коалиции, при которой по определенным вопросам правящим партиям дозволялось выходить в сейм без согласования с остальными партнерами. По слухам, «Новое Единство» сможет инициировать или поддерживать в сейме законопроекты, касающиеся так называемых гражданских союзов и прав в том числе однополых пар.

Правительство — только к Рождеству

Так или иначе, но даже если следовать первоначально утвержденному графику переговоров, то работа по подготовке декларации должна завершиться к 9-му декабря. Если не случится чуда, то это значит, что само новое правительство может быть утверждено 15 декабря или даже 22 декабря — на последнем в этом году пленарном заседании сейма.

Уже нет сомнений, что в следующий год Латвия вступит с так называемым техническим бюджетом, то есть фактически с параметрами бюджета на 2022 год. Новый же бюджет может быть принят в лучшем случае в конце января — начале февраля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша

Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.

Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец

Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.

Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша

В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».

Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия

Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.