25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Принудительная аренда земли: будет единая ставка для всех собственников

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:35, 28 ноября, 2022


С 1 января 2023 года все собственники, чьи строения, в том числе многоквартирные дома, расположены на землях, принадлежащих другим собственникам, и которые ранее уже согласовали с собственниками земли размер аренда земли или размер этой платы был определен судом, придется применять единую методику расчета арендной платы. Плата за землю составит 4% в год от кадастровой стоимости земли, пишет Latvijas Avīze.



Таким образом, с 1 января 2023 года другой размер аренды земли, ранее определенный по соглашению или по решению суда, утрачивает силу.

Так решило правительство на прошлой неделе, приняв поправки в ряд законов о земельной реформе, предусматривающие единую плату за землю, которую собственники расположенных на ней зданий и сооружений должны арендовать в принудительном порядке.

Напоминим, что 30 сентября 2021 года Сейм принял поправки к Гражданскому закону, предусматривающие, что все те, кто еще не заключил договор принудительной аренды земли или для кого плата не была определена решением суда, должен был платить за землю с 1 января 2022 года 4% в год от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год.

В то же время срок исковой давности по задолженности по арендной плате составляет три года вместо ранее установленных десяти лет, чтобы землевладельцы не думали о взыскании арендной платы за последние десять лет, как это в свое время хотела сделать компания Pilsētas zemes dienests в лице хороош известного рижанам адвоката Нормунда Шлитке. Тогда эта попытка не удалась — Центр защиты прав потребителей оштрафовал фирму на 50 000 евро за недобросовестную коммерческую практику.

С одобренными правительством поправками в ряд законов о земельной реформе с 1 января 2024 года те же правила будут применяться к принудительной аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых построены здания и сооружения, принадлежащие другим лицам.

В рамках объявленной в прошлом году реформы принудительной аренды земли это была очередная попытка погасить многолетнее недовольство собственников квартир многоэтажных жилых домов требуемой владельцами земли арендной платой, которая до сих пор колебалась от 5 до 10% в год от кадастровой стоимости земли.

Сейм годами возился с определением размера арендной платы, уточняет газета. Но попытки постепенно снизить ее с ранее установленных 6% до 3% каждый раз натыкались на собственников земли, в основном на компании-перекупщики, в результате чего споры за последние годы приходилось трижды решать в Конституционном суде.

Газета также отмечает, что вместо того, чтобы полностью положить конец этим пагубным отношениям принудительной аренды, установленные законом 4% от кадастровой стоимости земли по-прежнему будут отличной гарантией для захватчиков земли получать прибыль за счет жителей многоэтажек.

В латвийских коммерческих банках годовые процентные ставки по срочным депозитам в валюте евро не превышают даже 1%. Например, в банке SEB годовая процентная ставка для физических лиц составляет 0,55%, в "Swedbank" - 0,30%, в банке "Citadele" - 0,35%.

Вывод из этого Latvijas Avīze делает один - анонсированная Минюстом реформа создает иллюзию того, что что-то делается.

По данным Государственной земельной службы, в Латвии 3 677 жилых домов с 110 970 квартирами расположены на 7 354 земельных участках, принадлежащих другим лицам.

Сюда же следует добавить, что одновременно с установленным законом размером принудительной арендной платы с 1 января 2023 года будет действовать Закон о прекращении принудительной долевой собственности в приватизированных многоквартирных домах, который дает собственникам квартир возможность выкупать землю у ее владельцев. Однако до сих пор неясно, сколько надо будет платить за выкупаемую землю и сколько именно земли нужно будет выкупить.

Утвержденные правительством поправки к законам о земельной реформе еще предстоит принять Сейму.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Кариньш вернется в Сейм

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Читайте еще

Наша Латвия Сюрприз на новый год: жителям Латвии подарят землю под домами
Государственные или муниципальные земельные участки под приватизированными жилыми домами будут БЕСПЛАТНО переданы собственникам квартир после 1 января 2026 года, решило во вторник правительство, поддержавшее поправки в Закон об экспроприации публичной собственности.
Бизнес Вторым крупнейшим землевладельцем в Литве оказалась немецкая фирма
аиболее крупными землевладельцами в Литве являются семья политика Рамунаса Карбаускиса, которой, вероятно, принадлежат более 13 тыс. га земли, а на втором месте – косвенно контролирующая почти 10 тыс. га в Литве одна из крупнейших страховых групп мира - немецкая страховая компания Munich Re Group, стоимостью более 51 млрд евро, свидетельствует анализу портала 15min.
Наша Латвия Измена? У граждан ЕС при покупке земли не будут требовать знания латышского
Поправки к закону "О приватизации земли в сельской местности" отменяют требование к гражданам ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарской Конфедерации подтверждать владение государственным языком при покупке сельскохозяйственных земель, пишет lvportals.lv.
Бизнес Разоренные фермеры Латвии вынуждены платить за свою же землю
Сложные для сельского хозяйства годы, такие как нынешний, 2023 год, резко повышают интерес крестьян к предоставляемой Земельным фондом "Altum" услуге реверсивной аренды.