20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские министры узнают, что в стране финансы поют романсы

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 22 декабря, 2022

Эдуард Эльдаров


Эксперты минфина на закрытом заседании Кабмина познакомят членов правительства с основными макроэкономическими прогнозами, планируемыми доходами в бюджет и балансом на 2023–й, 2024–й и 2025 годы.


Источник: Valsts kanceleja

Также министры узнают, какие у них есть возможности получить дополнительное финансирование на те или иные приоритеты каждого конкретного министерства в следующие три года.

Отметим, что следующий год, судя по всему, будет последним, когда Брюссель закрывает глаза на размер бюджетного дефицита стран ЕС, то бишь когда не действуют маастрихские критерии, не позволяющие иметь дефицит свыше трех процентов от ВВП. Требование соблюдать маастрихские критерии было остановлено сперва из–за пандемии, а затем из–за геополитической ситуации.

Это и позволило латвийским властям активно жить в долг — набирать кредиты и за счет них компенсировать бизнесу и наемным работником пандемийные ограничения, а в этом и следующем году — субсидировать коммунальные расходы физическим и юридическим лицам. В результате, согласно прогнозам Банка Латвии, этот год наша страна закончит с рекордно высоким дефицитом — 7,4% от ВВП, а в следующем году дефицит бюджета ожидается на уровне 5,5%. В 2024–м власти наверняка постараются уложиться в максимально допустимый Евросоюзом дефицит — три процента. В 2025–м новое правительство Кариньша мечтает добиться минимального перевеса расходов над доходами — 0,5% от ВВП.

Но никто не знает, как будут развиваться события в мире в целом и в Европе в частности.

Пока же реальность такова, что первое правительство Кариньша за четыре года свой работы было вынуждено набрать кредитов на сумму 6,9 миллиарда евро.

Можно, конечно, успокаивать себя тем, что во время предыдущего кризиса — 2008–2009 годов правительства Годманиса и Домбровского набрали еще больше кредитов — 7,5 миллиарда евро, но реальность такова, что общий госдолг уже почти приблизился к 17 миллиардам и превысил 43 процента от ВВП.

Да, целый ряд стран ЕС имеет куда больший объем госдолга. Но и размер экономики той же Италии или Португалии, уже не говоря о Франции, куда больше, чем латвийский. И промышленный потенциал этих стран явно несопоставим с нашей страной.

Напомним, что Кариньш, вступая второй раз в должность премьера, обещал произвести трансформацию экономики и совершить экономический прорыв. Правда, уже спустя неделю в премьерской должности Кариньш поспешил уточнить, что по крайней мере в следующем году на экономический прорыв рассчитывать еще не стоит…

Что же касается самого бюджета на следующий год, то, видимо, его правительство может утвердить уже после Рождества. Затем проект бюджета направится в сейм.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?