23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В закрома Родины выстроилась длинная очередь из латвийских министерств

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 27 декабря, 2022

Абик Элкин


"Попытка не пытка", — видимо, решили руководители министерств и не стали сдерживать свои желания. Желания заполучить дополнительные бюджетные ассигнования.



Министров в стремлении получить дополнительные сотни миллионов евро не останавливает ничто. Ни огромный бюджетный дефицит, который в следующем году, по прогнозам Банка Латвии, может составить 5,5% от ВВП, ни экономический кризис, ни последствия войны в центре Европы…

В результате, напомним, общие запросы министерств и независимых структур власти на дополнительные средства в бюджете–2023 превысили 2,2 миллиарда евро. А между тем реальное "фискальное пространство" составляет всего 215 миллионов. То есть именно столько нашлось дополнительных средств. Менее 10 процентов от запросов министерств.

Подайте на службу спасения

Справедливости ради заметим, что часть обозначенных министерствами приоритетов действительно очень важны и на них, скорее всего, деньги, хоть и не в полном объеме, но выделят. Наиболее высокие шансы получить дополнительные ассигнования из "фискального пространства" имеет МВД, учитывая, что внутренняя безопасность объявлена одной из пяти стратегических целей нового правительства. Так, МВД просит выделить 6,3 млн евро на сохранение и развитие пожарно–спасательных подразделений в провинции — как известно, местные пункты пожарной охраны оказались под угрозой закрытия.

Также министерство просит выделить финансирование на увеличение жалованья работникам Управления гражданства и миграции, и это требование вполне обоснованное, учитывая ту нагрузку, которая легла на сотрудников данного учреждения — оформление паспортов и ИД–карт фактически в авральном режиме, поскольку во время пандемии просто продлевались сроки действия этих удостоверений личности. Кроме того, с июля у всех взрослых латвийцев до пенсионного возраста ИД–карты должны быть в обязательном порядке.

Также МВД запросило дополнительные средства на улучшение условий труда полицейских — это и новое помещение для рижского регионального управления полиции на Мукусалас, это и повышение зарплат стражам порядка…

Но больше всего средств МВД запросило на создание инфраструктуры на восточных рубежах Латвии — более 23 миллионов евро в следующем году.

МВД не забыло и запросить дополнительные средства (более двух миллионов) на обеспечение процесса предоставления статуса постоянных жителей ЕС гражданам РФ, которые постоянно проживающим в Латвии и подтвердят свое владение латышским.

Еще полмиллиарда минздраву

Рекордсменом по объему запрошенных финансовых средств уже традиционно стал минздрав. Чиновники минздрава хотели бы получить дополнительно почти 436 миллионов евро. Если бы это ведомство получило такие деньги, то общий бюджет минздрава превысил бы два миллиарда евро.

Впрочем, сложно спорить с тем, что действительно для повышения доступности медуслуг, о чем правящие политики постоянно твердили во время предвыборной кампании, требуются дополнительные средства. Так, минздрав на улучшение амбулаторной (первичной) медпомощи запросил в следующем году 26 миллионов, в 2024–м — еще столько же, а в 2025–м — более 27 миллионов.

Еще больше средств необходимо на то, чтобы увеличить объемы обеспечения населения компенсируемыми медикаментами и медицинскими материалами — в следующем году 25 миллионов, а в последующие два года — 46 и 51 миллион соответственно.

Одним из главных приоритетов минздрава является повышение эффективности диагностики и лечения онкозаболеваний. На эти цели минздраву необходимо в общей сложности дополнительно только в следующем году более 98 миллионов евро.

Огромные средства нужны и на обеспечение плановой медпомощи, на улучшение системы неотложной медпомощи, на пересмотр тарифов на медуслуги… В общем, потребности минздрава огромны и объективны.

Но, опять–таки с учетом ограниченных бюджетных возможностей, рискнем предположить, что из имеющегося резерва в 215 миллионов евро минздрав сможет получить хорошо если 90 миллионов. Из них львиная доля пойдет на онкологию и на улучшение амбулаторной помощи. Едва ли медики в следующем году могут рассчитывать на прирост заработной платы свыше уже установленных врачам восьми процентов.

Деньги могут дать и потом

Впрочем, и минздрав, и другие ведомства имеют шанс получить еще дополнительные средства, но уже в течение следующего года — из фонда непредвиденных расходов.

Например, минсообщения, если ему не удастся выбить дополнительные средства на содержание железнодорожной инфраструктуры сейчас, наверняка получит требуемую сумму из упомянутого фонда позже. Ведь очевидно, что "Латвияс дзелзцельш" в условиях катастрофического падения грузооборота уже не в состоянии само, без дотаций, содержать в нормальном состоянии всю железнодорожную инфраструктуру. На эти цели минсообщения запросил дополнительно на следующий год 18,3 миллиона, а затем еще в течение двух лет — 19,2 и 23,3 миллиона соответственно.

Любопытно, что некоторые министерства в число своих приоритетов записали и "излишества", без которых точно можно в условиях экономического спада обойтись.

Это просто космос

Возьмем, к примеру, Министерство образования. Клерки решили, что именно со следующего года нужно "обеспечить полноценное участие Латвии в статусе ассоциированного члена Европейского космического агентства". На научную деятельность в рамках космического агентства минобраз запросил в бюджете следующего года 2 миллиона 378 тысяч евро.

Также на реформу системы денежных призов за выдающиеся достижения в спорте минобраз хочет получить 1 млн 400 тысяч евро. На этом фоне, конечно, запрошенные финансы на развитие музея спорта — 97 500 — кажутся сущей ерундой.

Зато на собственные нужды минобраза — на обеспечение деятельности центрального аппарата министерства — чиновники запросили 3 370 945 евро.

Очевидно, что столько денег на центральный аппарат министерство точно не получит. Увы, еще меньше шансов получить деньги и на куда более важное дело — на науку. Чтобы поддержать науку, минобраз хотел бы получить из госказны дополнительно 11 600 000 евро.

Больше шансов получить средства имеют два других приоритета министерства — привлечение новых педагогов в учебные заведения и подготовка к введению в школах госэкзаменов по естественным наукам.

В любом случае, дележ бюджетного пирога в правительстве, а затем в сейме обещает быть горячим.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Политика Такого не было 20 лет: Сейм ЛР удивил наблюдателей

Один из лидеров "Нового Единства" Айнар Латковскис за свой более чем двадцатилетний политический опыт не припомнит случая, когда две оппозиционные фракции проголосовали бы за выдвинутого партией кандидата в министры.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?