Премьер не исключает, что терминал СПГ может строить государство

Политика / Правительство
LETA 08:57, 8 февраля, 2023 0

Если разработчики терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте или стратегический инвестор потребуют от государства неадекватных гарантий, то не исключено, что терминал может быть построен самим государством, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в передаче ЛТВ "Утренняя панорама".

 
Источник: Пресс-фото

Он сообщил, что ознакомился с письмом АО "Skulte LNG Terminal", и в нем не упоминаются никакие конкретные цифры или гарантии, которые девелоперы терминала или стратегический инвестор хотели бы получить от государства в случае реализации проекта. Кариньш не понимает, почему "кто-то что-то предлагает и не может написать черным по белому, чего он хочет".

Премьер-министр пообещал, что не допустит, чтобы инвестор требовал от государства невыполнимого. Например, государство никогда не возьмется гарантировать прибыль от проекта строительства терминала.

"Если они хотят гарантировать какую-то прибыль или что-то в этом роде, об этом совершенно не может быть речи", - сказал Кариньш.

Глава правительства не исключает, что СПГ-терминал могло бы построить само государство, если бы это оказалось самым выгодным вариантом. В настоящее время Министерство климата и энергетики рассматривает все возможности.

Как сообщалось, окончательное решение о дальнейшем движении проекта терминала СПГ в Скулте может быть принято в феврале после оценки предложений, представленных разработчиками проекта АО "Skulte LNG Terminal". Об этом ранее заявил министр климата и энергетики Раймонд Чударс.

"Терминал Скулте во многом похож на систему ПВО. Мы покупаем ее за большие деньги, но не знаем, будет ли она стрелять", - заявил Чударс.

"Skulte LNG Terminal" нашел стратегического инвестора и представил правительству предложение с желаемыми формами сотрудничества.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Бизнес Латвии сейчас не нужен собственный терминал СПГ - новый министр

Латвии в настоящее время не нужен собственный терминал сжиженного природного газа (СПГ), заявил в среду в программе ЛТВ "Утренняя панорама" министр климата и энергетики Каспар Мелнис.

Бизнес Дискуссии о терминале в Скулте следует оставить в прошлом - министр

Прежние дискуссии о терминале Скулте следует оставить в прошлом, заявил сегодня утром в программе Латвийского телевидения (LTV) министр климата и энергетики Раймонд Чударс, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге обсудили, чем заменить российский газ. Есть идеи

"Энергетическая безопасность. Политика, рынки и переходные процессы" — международная конференция под таким названием состоялась на минувшей неделе в Риге.

Бизнес Будут доплачивать? В Европе ожидаются отрицательные цены на газ

Цены на природный газ в Европе могут ненадолго стать отрицательными. То есть продавцы начнут доплачивать покупателям. По мнению некоторых участников рынка, это может произойти в самое ближайшее время.