28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Такой терминал нам не нужен... Правительство приняло смелое решение

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 17:05, 21 февраля, 2023

Абик Элкин


Условия, выдвинутые инвесторами, власти ЛР отклонили. Что дальше?


Источник: Пресс-фото

Итак, сегодня Кабинет Министров на закрытой части заседания принял ожидаемое в политических кулуаров решение - отклонить условия, которые для реализации проекта строительства терминала в Скулте выдвинули инвесторы. Насколько можно было понять, инвесторы хотели, чтобы государство гарантировало им компенсацию возможных финансовых потерь в первый год работы терминала. Было очевидно, что эта "идея" инвесторов проекта, мягко говоря, премьера не вдохновляет. Скептически к нему отнеслись и эксперты нового министерства климата и энергетики.

По неофициальной информации, решение отклонить предложение инвесторов было согласовано еще накануне заседания правительства - на коалиционном совете.

Главный вопрос: а что дальше? Согласятся ли инвесторы в создавшихся условиях строить проект на свои или кредитные средства, или выйдут в правительство с новыми предложениями? Отметим, что специальный закон о проекте в Скулте, принятый опять-таки в предвыборной горячке, предусматривает сдачу терминала в эксплуатацию уже осенью этого года. Если дело и дальше пойдет столь "быстро", то реализация проекта в срок окажется под большим вопросом. И вообще не факт, что инвесторы согласятся продолжить работу над проектом. Нельзя исключить, что государство само возьмет на себя строительство отечественного терминала.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Читайте еще

Наша Латвия Терминал на всякий случай: Рига готова поучаствовать в газовом проекте Таллина
Латвия все же подключилась к работе СПГ–терминала, построенного в Эстонии в Палдиски. Но подключилась осторожно, на всякий аварийный случай.
Бизнес На терминале СПГ в Скулте пока не поставлен крест
Для развития терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте в настоящее время ведутся переговоры с новым инвестором, который был бы готов развивать его на коммерческой основе, сказал в интервью передаче "900 секунд" (TV3) генеральный директор АО «Skulte LNG Terminal» Ренар Микелсонс.
Политика Хотите стройте, а хотите нет! Власти потеряли интерес к терминалу в Скулте
Министерству климата и энергетики дано другое важное задание.
Наша Латвия Не терминал, а полный провал. Политики и предприниматели погрязли в разборках
Не прошло и полугода с момента начала проекта, а терминал по приему сжиженного природного газа в Финляндии уже готов и начал работу. А что у нас в Латвии?