25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия и Азербайджан подписали меморандум о сотрудничестве

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 18:00, 9 марта, 2023


В рамках официального визита президента Латвии Эгила Левитса в Азербайджан между Латвийским агентством инвестиций и развития (ЛАИР) и Азербайджанским агентством поощрения экспорта и инвестиций подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве по содействию экспорту и инвестициям, сообщил директор ЛАИР Каспар Рожкалнс.



Он отметил, что с изменением геополитической ситуации для Латвии важно искать новые рынки и укреплять двусторонние экономические отношения с теми странами, где латвийские предприниматели видят потенциал развития, и одной из них является Азербайджан.

Главными направлениями сотрудничества в меморандуме названы биоэкономика, дигитализация и биомедицина, а особое внимание уделяется фармацевтике. Как пояснил директор ЛАИР, это те сферы, где Азербайджан готов перенимать латвийский опыт.

По словам Рожкалнса, существует также высокий потенциал для сотрудничества в области стартапов. Азербайджан выразил готовность поощрять своих предпринимателей воспользоваться программой стартап-виз, предлагаемой Латвией. Также Азербайджан заинтересован в развитии сотрудничества в области судостроения, высоко оценивая потенциал латвийских портов, поскольку возможности Каспийского моря ограничены.

Директор ЛАИР подчеркнул, что существуют также большие возможности для сотрудничества в области транзита и логистики, перевозки грузов по железной дороге из Баку через Турцию в Европу. В области грузовых авиаперевозок планируется развивать сотрудничество с Рижским аэропортом, который в последние годы значительно увеличил свой грузооборот.

Согласно статистике, в 2022 году Азербайджан был 58-м по объему экспорта партнером Латвии и 67-м - по объему импорта. В 2022 году экспорт товаров из Латвии в Азербайджан составил 23 млн евро, что на 21% больше, чем в 2021 году, а импорт из Азербайджана - 3,4 млн евро. Наиболее важными статьями экспорта Латвии в Азербайджан являются животные и продукты животноводства, продукты питания и химическая продукция.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Читайте еще

В мире Выборы в Азербайджане: Алиев ожидаемо побеждает, набирая более 93% – экзитполы
В среду в Азербайджане проходят внеочередные президентские выборы, о которых Ильхам Алиев объявил ровно два месяца назад. У оппозиции не осталось времени на подготовку к ним. В итоге у Алиева шесть оппонентов, которые его не критикуют, а результат выборов считается предсказуемым.
В мире Азербайджан и Армения обменяются пленными и хотят заключить мирный договор
Азербайджан и Армения в четверг поздно вечером объявили, что договорились обменяться пленными и продвигаться к заключению мирного договора, пишет ВВС.
В мире Азербайджан отказался вести переговоры с Арменией в США
Баку отказался от встречи глав МИД Азербайджана и Армении в США, обвинив Вашингтон в "предвзятости" после слов помощника госсекретаря. На встрече планировалось обсудить нормализацию отношений двух стран.
В мире Азербайджан отказался вести переговоры с Арменией в США
Баку отказался от встречи глав МИД Азербайджана и Армении в США, обвинив Вашингтон в "предвзятости" после слов помощника госсекретаря. На встрече планировалось обсудить нормализацию отношений двух стран, пишет DW.