19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм готов принять иммиграционные поправки

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 17:46, 4 апреля, 2023

Абик Элкин


Комиссия парламента при помощи экспертов технически доработала предложения МВД.



Итак, уже завтра Сейм на последнем перед пасхальными каникулами пленарном заседании примет в окончательном чтении срочные изменения в Закон об иммиграции, касающиеся условий продления латвийскими россиянами постоянных видов на жительство и получения статуса постоянного жителя ЕС.

Напомним: необходимость таких срочных изменений возникла из-за, мягко говоря, бракованных поправок, которые были приняты прошлым Сеймом накануне выборов. В результате тысячи латвийцев оказались под угрозой выдворения из страны, к тому же суды могли быть завалены тысячами исков. А слишком сжатые сроки проверки документов грозили перегрузкой ответственным госучреждениям.

Сегодня комиссия Сейма по обороне и внутренним делам доработали первоначальные предложения, подготовленные министерством внутренних дел. Итак, новые поправки говорят о том, что постоянный вид на жительство (ПНЖ) у латвийских россиян заканчивается 1-го сентября сего года, если до этого срока Управлением гражданства и миграции (УГМ) не получены документы на получение статуса постоянного жителя ЕС.
До 31-го декабря сего года действует ПНЖ в случае, если УГМ получило информацию о том, что гражданин РФ до 1-го сентября как минимум один раз сдавал экзамен по латышскому и ему назначена до 30-го ноября повторная проверка на владение латышским. Но при этом УГМ до 31-го декабря не получила все необходимые документы для получения статуса постоянного жителя ЕС.

Если же все необходимые документы на получение статуса постоянного жителя ЕС получены, то тогда ПНЖ действует до момента вступления в силу окончательного решения по этому вопросу.

Отметим, что все предложения оппозиции в лице «Стабильность!» и «Прогрессивные» по смягчению языковых и иных требований к латвийским россиянам большинством депутатов комиссии Сейма были отклонены.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Читайте еще

Политика «Дать ясный сигнал гражданам РФ» - в Сейме обсудили судьбу латвийских россиян
За 2 недели иммиграционными властями Латвии от граждан РФ получено только 20 заявок на 2–летнее проживание в стране.
Политика А что с россиянами, которые стали нелегалами? Депутаты интересуются
Комиссия Сейма обсудит ситуацию с гражданами РФ, получившими письма с предложением покинуть страну в течении 90 дней.
Наша Латвия Человеческий фактор, дурацкий… (МНЕНИЕ)
Латвийские правительства бурлят деятельностью, генерируют добрые идеи, меняются, снова бурлят, а как–то все не выходит ничего путного. Просто не повезло им с населением. С дурацким человеческим фактором.
Наша Латвия Названо число жителей Латвии, которые должны покинуть страну до ноября
На этой неделе вступили в силу поправки в Закон об иммиграции. Управление гражданства и миграции просит латвийских россиян не медлить с подачей документов.