Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Баскетбольные еврокубки заказывали?

BB.LV 19:00, 11 февраля, 2019 1

Латвийские баскетбольные клубы по-разному выступают на международной арене. К примеру, «ВЭФ-Рига» давно не вылезает с последних мест в чемпионате Единой лиги ВТБ. Зато мужской «Вентспилс» и женская «ТТТ-Рига» в еврокубках пока что справляются с поставленными задачами.

Источник: LETA

«ТТТ-Рига» дома снова неудержима

Успешно провели еще один матч в рамках женской Евролиги баскетболистки «ТТТ-Рига», которые на площадке Олимпийского центра со счетом 70:44 обыграли греческий «Олимпиакос». У команды Мартиньша Зибартса это уже четвертая домашняя победа кряду в этих соревнованиях.

Все четыре четверти матча «ТТТ-Рига» — «Олимпиакос» завершились в пользу чемпионок Латвии, которые к большому перерыву вели с разницей в 16 очков — 36:20. В дальнейшем преимущество рижанок только увеличивалось и в итоге достигло 26 очков — 70:44. В составе латвийского клуба наиболее результативно сыграли Иева Пулвере и Кристине Витола, набравшие соответственно 17 и 13 очков. Следующая игра у рижанок пройдет на выезде 13 февраля с турецким «Фенербахче». В группе В у «ТТТ-Риги» после 12 тура семь побед, пять поражений и третье место. Шансы на выход в плей-офф у подопечных Мартиньша Зибартса остаются высокими.

«Вентспилс» отправляется к туркам в Кубок Европы

Относительным хеппи-эндом завершилось выступление баскетболистов «Вентспилса» на групповом этапе Лиги чемпионов ФИБА. В последней игре курземцы в овертайме дома одолели итальянский «Авеллино» со счетом 106:102, в группе А заняли шестое место и продолжат борьбу в другом еврокубке — Кубке Европы.

Для того чтобы занять в группе четвертое место и продолжить выступление в плей-офф Лиги чемпионов, шансов, если честно, у команды Роберта Штелмахерса перед матчем с итальянцами уже не было. Но была возможность зацепиться за шестое место и продлить себе евросезон. Что и произошло. Правда, еще после третьей четверти гости были впереди — 65:62. В четвертой четверти хозяева паркета были сильнее — 28:25, переведя игру в овертайм. В дополнительное время удача улыбнулась «Вентспилсу». Итог нервной борьбы — 106:102, шестое место по итогам группового турнира — у курземцев на выходе шесть побед и восемь поражений — и путевка в 1/8 финала Кубка Европы. Самым результативным игроком в составе «Вентспилса» был Рихард Ломаж, набравший 27 очков, Марис Гулбис и Ингус Якович добавили еще по 16.

На прошедшей на днях жеребьевке стало известно, что в 1/8 финала Кубка Европы «Вентспилс» поспорит с турецким «Пинар Корсиякой». Матчи запланированы на 6 и 13 марта (чемпион Латвии первую встречу проведет дома).

Латвийские матчи в чемпионате НБА

В чемпионате НБА прошла очередная серия матчей с участием латвийских баскетболистов, в которых на паркет выходили и Родион Куруц, и Давис Бертанс. И они точно были не худшими.

Так, «Бруклин» Родиона Куруйца сначала дома одержал важную победу, со счетом 135:130 обыграв одного из лидеров Западной конференции «Денвер» (латвийский баскетболист за 17 минут набрал семь очков, добавив к ним по одному блок-шоту и перехвату). Затем был еще один домашний матч с «Чикаго» и поражение — 106:125. Куруц снова играл в основном составе, набрав три очка за 19 минут (плюс один подбор). У Бруклина" 29-я побед в сезоне (после 57 игр), и команда сохраняет на Востоке шестую позицию, дающую право сыграть в плей-офф. Кстати, в последний раз «Бруклин» в плей-офф чемпионата НБА выступал в 2015 году.

В свою очередь «Сан-Антонио» Дависа Бертанса больше огорчает. Сначала без вариантов в гостях техасцы уступили «Голден Стейт» — 102:140. Бертанс снова вышел на матч в стартовой пятерке, набрал 12 очков, сделал по два подбора, передачи и блок-шота. Потом был матч с «Портлендом» и третье поражение кряду — 118:127. В третьей четверти баскетболисты «Сан-Антонио» смогли отыграть дефицит в 21 очко, но провалили концовку встречи. Не лучшим образом смотрелся и Давис Бертанс, который смог в этом матче набрать лишь два очка, хотя находился на площадке 24 минуты. Затем последовала еще одна осечка, уже в Солт-Лейк-Сити — поражение со счетом 105:125 от местной «Юты» (у Бертанса за 33 минуты — 11 очков и подбор). В нынешнем сезоне техасцы вообще очень неудачно выступают на чужих площадках, выиграв только десять матчей из 29. В Западной конференции «Сан-Антонио» опускается на седьмое место (32 победы и 26 поражений).