Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Последняя погоня «Динамо»: на кону выход в плей-офф

BB.LV 12:00, 13 февраля, 2019 2

Для латвийских болельщиков наступает самая нервная пора, потому как за считаные матчи до конца регулярного сезона в КХЛ ответа на вопрос — попадают ли рижане в плей-офф или нет — до сих пор нет, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Источник: LETA

Вид турнирной таблицы Западной конференции неделями не меняется — «Динамо» все еще на девятом месте, и отставание от восьмого, на котором идет «Сочи», составляет те же пресловутые два очка. В общем, ничего не поменялось и сейчас.

Итак, домашний матч с финским «Йокеритом», за который команде Гирта Анкипанса стыдно не должно быть. Как-никак, победа со счетом 3:1 очень даже кстати. И ерунда, что по броскам соперник нас превзошел чуть ли не в три раза — 33 против 13. Главное — результат на табло. Спасибо Тимуру Билялову — российский голкипер снова выручил хозяев площадки в самый нужный момент, а таких было несколько (в тот вечер он парировал 32 броска из 33), спасибо четвертому звену, которое, по сути, и сделало результат, когда на 2—й минуте счет открыл Мэтью Майоне с передачи Андриса Джериньша, а в начале второго периода его удвоил тот же Джериньш — 2:0. Гол капитана «Динамо» Лауриса Дарзиньша на 59-й стал уже формальностью — это был гол в пустые ворота — 3:1.

Как вишенка на торте — массовая потасовка в самом конце матча, когда Гинтс Мейя наглядно продемонстрировал, что после окончания карьеры хоккейной его ждет боксерская.

Не хочу сказать, что вратарь «Йокерита» Янис Калниньш провел не лучшую свою игру, но где-то на подсознательном уровне еще до игры была такая мысль, что если играть будет он, шансы на победу у рижан увеличатся. Так и вышло на деле, что позволило динамовцам одержать в нынешнем сезоне 23—ю победу и набрать 56 очков.

«Начало матча нам удалось, но затем „Йокерит“ перехватил инициативу. Мы не слишком удачно применяли зонную оборону, но ребята сражались самоотверженно, ложились под шайбу, блокировали броски, и вратарь играл просто замечательно. Я благодарен команде за такое отношение к игре, — отметил после матча наставник рижан Гирт Анкипанс. — Что у Дзиеркалса? У него небольшое сотрясение мозга и кружится голова. С этим нельзя шутить. Пока трудно прогнозировать, когда он сможет вернуться на лед, на следующей тренировке посмотрим. Если он будет хорошо себя чувствовать, то сыграет уже в следующем матче. Не стану называть фамилий, но сегодня многие хоккеисты играли на уколах».

Для справки: рижане одержали лишь вторую победу над финским клубом в последних шести матчах (латвийская команда сократила отставание по личным встречам — 7:12). Но... К сожалению, везет не только динамовцам, но и хоккеистам «Сочи», которые в домашнем поединке каким-то чудом вырвали два очка в матче с «Витязем». А ведь до 59-й минуты сочинцы уступали 1:2. И им светила «баранка». Но на последней минуте третьего периода они сумели уйти от поражения в основное время, а затем добиться победы в овертайме, сохранив за собой восьмую строчку и отрыв от рижан в два очка. Так что погоня продолжается. И еще ничего не ясно.

Латвийской команде до 22 февраля остается провести четыре игры, всего четыре игры! Ближайшие пройдут в Риге 15-го и 18-го числа — с минским «Динамо» (игра пройдет на открытом воздухе — это будет своеобразная «Зимняя классика») и братиславским «Слованом» соответственно. А затем уже последует выезд по маршруту Череповец — Москва с финальной точкой против лидера Запада ЦСКА. Есть такое ощущение, что в матче с армейцами все и решатся.

Владимир ИВАНОВ.

Микелис Редлих отказал сборной Латвии

Постепенно набирает обороты волна, которая напрямую относится к выступлению на чемпионате мира в мае в Словакии хоккеистов национальной сборной Латвии. Разумеется, это связано и с рижским «Динамо», один из игроков которой заявил, что он «берет самоотвод».

Речь идет об опытном нападающем Микелисе Редлихе. В сборной Латвии его не будет из-за пополнения в семье. Эту информацию уже подтвердил генеральный секретарь ЛХФ (Латвийская хоккейная федерация) Виестурс Козиолс. Напомним, что Микелис Редлих выступал в составе сборной Латвии на 12 чемпионатах мира. В прошлом году он принял участие во всех восьми матчах сборной в Копенгагене и отметился двумя результативными передачами.

В общей сложности 34-летний форвард сыграл в 71 матче на чемпионатах мира, забросил 11 шайб и отдал 19 голевых передач. Кроме того, Редлих участвовал в трех Олимпиадах. В нынешнем сезоне в составе рижского «Динамо» на его счету 53 матча регулярного чемпионата КХЛ (забросил семь шайб и отдал 16 результативных передач).

Чемпионат мира-2019 по хоккею пройдет в мае в словацких городах Братиславе и Кошице. Сборная Латвии на групповом этапе сыграет с командами России, Швеции, Чехии, Швейцарии, Норвегии, Австрии и Италии.