25 апреля, четверг

«Зимняя классика» в Риге: победа над минчанами под горячий суп и песню Майоне

BB.LV 10:00, 18 февраля, 2019 1

Winter Ice Break — такое название получил очередной матч чемпионата КХЛ с участием рижского «Динамо», который второй год подряд проходил в Пурвциемсе под открытым небом возле 84—й средней школы. Почти 10 000 зрителей (места были только стоячие) собрала эта игра, в которой рижане со счетом 3:1 обыграли своих минских одноклубников. Правда, это все равно не позволяет команде Гирта Анкипанса войти в зону плей—офф. По—прежнему у латвийского клуба девятое место на Западе с отставанием от «Сочи» в два балла.

Источник: LETA

Минчане с трудом набрали состав

В отличие от прошлогодней «Зимней классики», когда, наоборот, белорусскому клубу очки были очень нужны (победа гостей — 3:2), в этот раз ситуация поменялась: рижане в нынешнем сезоне вознамерились все же пробиться в Кубок Гагарина, а вот гости давно простились с шансами рассчитывать на что—то серьезное. Так что фактически в Ригу минское «Динамо» приехало обреченным, с трудом набрав 17 игроков.

Надо отметить, что шоу удалось. Для болельщиков организаторы сделали все, чтобы они почувствовали неповторимую атмосферу этого праздника.

Разумеется, для зрителей была сооружена фан—зона, где их ждали всевозможные развлечения и викторины, детские мероприятия, музыка и угощения, магазинчик c сувенирной символикой матча, бесплатно можно было отведать горячий суп. Ну и куда же без пива... Не обошлось без символического вбрасывания, когда на лед вышли вице—президент КХЛ Георгий Кобылянский, председатель правления рижского «Динамо» Юрис Савицкис и мэр Риги Нил Ушаков.

Без помощи иностранцев

Сам матч получился необычным и интересным, в котором разве что интриги не было изначально. С первых же минут было понятно, что гостям будет трудно. Да тут еще разыгрались в составе хозяев ребята из третьего и четвертого звеньев. В итоге счет был открыт в середине первого периода, когда Гинтс Мейя удачно сыграл на пятачке после броска Эмила Гегериса. Во втором периоде свою первую шайбу в сезоне забросил Оскар Батня. И хотя еще до второго перерыва гости огрызнулись голом Олега Евенко, рижане не сбрасывали обороты. Тут вам и незасчитанный гол Мэтью Майоне, и засчитанный Андриса Джериньша на 48—й минуте, и нереализованный буллит Лауриса Дарзиньша на 56—й. Итог закономерный: 3:1 в пользу «Динамо» латвийского. Голкипер рижан Тимур Билялов отразил при этом 34 броска из 35.

И еще один примечательный момент: когда такое было, чтобы ни один из иностранных игроков в составе рижского «Динамо» не отметился баллом за результативную игру. А ведь в игре с минчанами так и случилось.

Майоне снова запел

Кстати, нельзя пройти мимо «вишенки на торте» — в одной из пауз во втором периоде организаторы матча показали на большом экране видеоролик, рассказывавший о том, как Мэтью Майоне помогал латвийской группе Laime рilnIga записывать песню для отбора на «Евровидение-2019». Это было отличное исполнение, отличный вокал. Напомним, что во время Матча звезд КХЛ в Казани хоккеист исполнил песню Ho Hey группы Lumineers под гитару. Тогда еще Майоне признался, что музыка — его хобби и в свободное время он играет на акустической гитаре.

«Это было невероятно, я очень рад, что стал участником этого матча. Условия и погода были отличными, а атмосфера — непередаваемой, я получил огромное удовольствие», — сказал Майоне.

Другой нападающий рижского «Динамо», Колтон Гиллис, поблагодарил болельщиков за поддержку и назвал их лучшими в КХЛ: «Наши болельщики определенно лучшие во всей лиге, мы рады, что смогли порадовать их, рад, что играю в Латвии».

«Все супер, ведь такой матч — только раз в сезоне. Лед прекрасный... И самое главное — в отличие от прошлого года мы победили! Тогда мы играли днем, сейчас — вечером, но никаких неудобств это не доставило, свет не слепил», — цитирует 23—летнего Оскара Батню пресс—служба КХЛ.

Сидоренко от праздника тоже в восторге

«Сегодня праздник удался, хороший матч, никто не хотел уступать. Несмотря на проблемы с составом, все старались играть на победу. Болельщики получили удовольствие, матч держал в напряжении до последнего», — заметил главный тренер минского «Динамо» Андрей Сидоренко.

«Мы второй год подряд сыграли на открытом воздухе, знали, чего ожидать, — отметил после матча главный тренер рижан Гирт Анкипанс. — Думаю, праздник удался. Все получилось прекрасно, но главное — продолжаем бороться за плей—офф. Сегодня было важно взять два очка. Благодарен ребятам за самоотдачу. Если продолжим набирать очки, попадем в плей—офф».

«Обстановка заставила вспомнить детство, у меня рядом с домом было озеро, на льду которого мы катались. И, конечно, мне приятно стать лучшим игроком матча. Начало было непонятное, был небольшой стресс. Забросили шайбу и после этого стали играть лучше. Было трудно адаптироваться, шайба постоянно прыгала, сложно было принимать ее, игроки часто падали, — это уже слова Гинтса Мейи. — Нам надо продолжать бороться и стараться выигрывать все матчи. В таблицу будем смотреть в конце чемпионата».

Ушаков про хоккейный стиль жизни

«Зимнюю классику» в Риге, по официальным данным, посетили 11 137 зрителей. Большая часть расположилась на трибунах, но множество болельщиков смотрели игру и на большом экране, который был установлен неподалеку от катка. Как отметил мэр латвийской столицы Нил Ушаков, «хоккей в Риге — это не просто спорт, а стиль жизни».

— Отрадно, что организаторы второй год подряд выбрали это место для проведения такого матча. Хоккей для нас — больше чем обычная спортивная игра. Это большой праздник для болельщиков и хорошая реклама для Риги — событие обойдет весь хоккейный мир, и мы очень этому рады.