18 апреля, четверг

КХЛ: кто сильнее — «Газпром» или «Роснефть»?

BB.LV 12:00, 9 апреля, 2019 1

В плей—офф чемпионата КХЛ подходят к завершению полуфинальные серии с участием сильнейших команд Западной и Восточной конференции. Как известно, финалисты Кубка Гагарина определяются в серии до четырех побед. Уже сегодня на Западе решающая игра в Москве, так как после шести матчей армейского противостояния счет в серии равный — 3–3.

Так кто же выйдет в финал — «Газпром» или «Роснефть»? Именно так многие расценивают эту дуэль. Пока что в этом споре неизменно побеждают хозяева площадки. Если в пятом матче в Москве ЦСКА взял верх — 3:0, то в шестом победа пришла к питерскому клубу — 3:2. В составе СКА дубль на счету Наиля Якупова, у гостей две шайбы забросил экс—защитник рижского «Динамо» Мэт Робинсон.

Главный эпизод шестой игры, который показал всю напряженность матча — жутко затянутый просмотр победной шайбы Никиты Гусева на 46—й минуте. Главный арбитр встречи Роман Гофман прикрывал губы полотенцем, чтобы никто не догадался, о чем он говорит, а мониторы все крутили и крутили повторы момента (до взятия ворот явно был пас рукой). Аж на протяжении 12 минут. Может показаться, что такие вещи убивают игру, но здесь судьи и «военная комната» явно решили, что лучше перестраховаться, чтобы не вызвать недельных споров о неправильной шайбе.

Другой запоминающийся эпизод — драка форварда СКА Сергея Плотникова и нападающего московской команды Ивана Телегина. На 10—й минуте встречи Плотников и Телегин сошлись в кулачном бою, по итогам которого получили по пять минут штрафа. «Драка у нас! Плотников против Телегина. Удивительно, но арбитры держали Ваню, пока соперник пытался наносить удары», — пожаловались в твиттере ЦСКА.

«Тяжелая игра, обе команды показали хороший хоккей, где—то мы недотерпели. Все будет решаться в седьмой игре, это справедливо», — краток был наставник ЦСКА Игорь Никитин.

А вот слова главного тренера СКА Ильи Воробьева: «Готовимся к самому интересному. Седьмая игра — что—то особенное в любой серии. Что будет ключевым в седьмой игре? Сохранение нервов и не ошибаться».

На кону стоит два миллиарда — зарплатные бюджеты обеих команд успели перевалить за эту отметку. Возможно, мы видим последний по—настоящему великий состав СКА на ближайшие несколько лет — молодежь рвется в НХЛ, КХЛ почти высосана, а тех, кого еще не забрали в Санкт—Петербург, уже успевают надежно укрывать. Даже Павел Дацюк не может быть вечным — перестройку в СКА оттягивали до последнего, но она явно грядет.

Первый президент КХЛ Александр Медведев также подвел итоги шестого матча финальной серии Западной конференции КХЛ между СКА и ЦСКА: «Игра получилась очень интересной, преимущество было то у одной команды, то у другой. А седьмая игра всегда непредсказуемая. С одной стороны, фактор домашней площадки говорит о том, что болельщики будут гнать свою команду вперед, а с другой — будет давление на принимающую команду. Нас ждет потрясающий седьмой матч».

На Востоке после пяти матчей «Авангард» главного тренера сборной Латвии Боба Хартли ведет в серии с уфимским «Салаватом Юлаевым» 3–2. В пятом матче, который прошел в подмосковной Балашихе, гости выиграли во втором овертайме 3:2, еще больше обострив интригу.

«Отличное сражение, когда дело доходит до второго овертайма, трудно предъявлять кому—то претензии. У нас были шансы, у них были. В итоге воспользовались своей возможностью они. Трудно ли психологически возвращаться в Уфу? Плей—офф — это своего рода американские горки, есть взлеты и падения. Но на следующий день нужно оставлять позади все, что произошло, и идти вперед. Я думаю, что мы здорово работаем с их первым звеном. Но оно очень сильное — именно их силами „Салават Юлаве“ обыграл „Магнитку“ и „Автомобилист“. Это габаритные, сильные, креативные хоккеисты. Они и решили исход этого матча», — отметил Боб Хартли.