23 апреля, вторник

Золото и бронза: латвийская штанга — на высоте

BB.LV 12:00, 15 апреля, 2019 1

Вот за какой спорт в Латвии не стоит беспокоиться, так это за тяжелую атлетику. Команда под руководством такого опытного специалиста, как Эдуард Андрушкевич, вновь доказала свою состоятельность на очередном чемпионате Европы, который завершился в Батуми (Грузия). Золото Ребекки Кох и бронза Ритварса Сухарева — отличный итог всех этих трудов.

Ритварс Сухарев.
Источник:

Все началось с 20—летней Ребекки Кох, которая с блеском подтвердила на грузинском помосте свой статус фаворитки в весовой категории до 59 кг. По сумме двух упражнений ее результат — 221 кг — оказался достаточным, для того чтобы второй год подряд подняться на высшую ступеньку пьедестала почета. Правда, Кох в каждой своей победе ищет недостатки. Не обошлось, по ее мнению, и на сей раз. И с этим даже можно согласиться. Например, в Батуми у нее сорвались два рекорда — в рывке европейский и в толчке латвийский. Да и вообще четыре успешные попытки из шести — не тот результат, на который она рассчитывала изначально. Плюс ко всему на прошлогоднем чемпионате мира в Туркменистане Кох взяла бронзу с результатом 227 кг в сумме. То есть в Батуми она недобрала шесть килограммов. Зато по сравнению с чемпионатом Европы — 2018 она прибавила один килограмм (тогда в Бухаресте ее отрыв от серебряного призера составил 30 кг, сейчас — только семь).

Но не только одной Ребеккой Кох сильна наша команда. Почин двукратной чемпионки Европы поддержал ее ровесник Ритварс Сухарев, взявший бронзу в весовой категории до 81 кг. Все началось с рывка, где он последовательно взял 155, 160 и 162 кг, выиграв малую золотую медаль (попутно Сухарев обновил рекорд Европы среди юниоров). В толчке ему пришлось сложнее, несмотря на то что и здесь все три его попытки на 183, 187 и 192 кг были успешными. В толчке он занял пятое место, а в сумме показал третий результат — 354 кг. Чемпионом Европы в этой весовой категории стал итальянец Антонио Пицолатто с результатом 356 кг, серебро у белоруса Петра Асаенка, который опереди Сухарева всего на один килограмм. Кстати, это далеко не первый крупный успех Сухарева на помосте. В прошлом году Сухарев в весовой категории до 77 кг стал и чемпионом мира среди юниоров, и вице—чемпионом Европы среди юниоров, а на взрослом ЧЕ—2018 в Румынии он остался четвертым.

Что показали в Грузии остальные штангисты Латвии? Картина вполне себе обнадеживающая. Так, некогда лидер сборной Латвии Артур Плесниекс (чемпион Европы 2016 года и вице—чемпион мира 2017—го) стал четвертым в весовой категории до 109 кг. Ее результат в сумме — 405 кг. Мог Плесниекс выступить и лучше, но в рывке с результатом 180 кг он остался только восьмым. Зато в толчке Плесниекс завоевал малую серебряную медаль (225 кг). Победил здесь представитель Армении Симон Мартиросян (427 кг). До бронзы латвийскому тяжелоатлету не хватило пяти килограммов.

Также стоит отметить выступление дебютанта европейского первенства Яниса Гришковса. У него пятое место в весовой категории до 102 кг. Изначально он выступал во втором эшелоне, то есть в группе В, где был лучшим с результатом по сумме двух упражнений 370 кг. От белоруса Вадима Стрельцова, который выиграл бронзу, его отделили шесть килограммов. А победил в этом весе украинец Дмитрий Чумак (391 кг). Что касается остальных, то Даниэла Иванова осталась в своем весе 17—й (до 59 кг), Арманд Межинский (до 89 кг) — девятым, Вадим Кожевников (до 96 кг) — восьмым.

Чтобы пробиться на Олимпийские игры — 2020 в Токио, нужно быть в восьмерке сильнейших в своей весовой категории. По словам руководства сборной Латвии, стоит задача завоевать три такие путевки. Но впереди еще чемпионат мира, который принимает Таиланд (Патайя) в середине сентября.

Если же говорить об общих итогах чемпионата Европы — 2019, то, к примеру, грузинские штангисты установили у себя дома три мировых рекорда. А победу в 98—м европейском первенстве завоевала российская сборная с 11 медалями: три золотые, пять серебряных и три бронзовые. Второе место у белорусов (восемь медалей), третьей стала сборная Армении (пять медалей). Команда Латвии в этом неофициальном рейтинге стала десятой. Всего же на пьедестал почета за минувшую неделю поднимались атлеты из 20 стран.