20 апреля, суббота

Волейбольное золото поделили!

BB.LV 12:00, 25 апреля, 2019 1

Волейбольный сезон завершился: в мужском чемпионате второй год подряд нет равных клубу «Луши» из Екабпилса, у женщин впервые золотые медали примерили игроки РВШ (Рижская волейбольная школа). Ну а в Балтийской лиге — объединенном чемпионате Латвии и Эстонии, снова наши соседи оказались сильнее.

Что касается успеха «Луши», то финальная серия до трех побед с участием екабпилсского клуба и столичного «РТУ/Робежсарде» завершилась после четвертого матча финала. Счет серии 3–1.

А ведь после двух первых встреч финальной серии счет был еще равным (1–1). В третьем матче, которая проходила на площадке 49—й средней школы, команда из Екабпилса победила — 3:1. Четвертая игра проходила при аншлаге в Екабпилсе, и поначалу казалось, рижане возьмут реванш. Первые два сета остались за подопечными Раймонда Вилде — 25:21 и 25:16. Но хозяева площадки не собирались сдаваться — в третьем сете «Луши» взяли верх 26:24, в четвертом вообще без вопросов 25:10, а в пятом укороченном волейболисты «Луши» сделали все возможное, чтобы не откладывать судьбу чемпионского титула на пятый матч в Риге. Победа в пятом сете 15:10, в игре 3:2 и в серии 3–1. В составе победителей наиболее заметными были Эрик Воронько с 15 очками и Владислав Блумбергс с 14—ю. Таким образом, второй год подряд чемпионский кубок достается «Луши», главным тренером которого является Марцис Обруманс. Бронза чемпионата Латвии в этом сезоне — у даугавпилсского «Университета».

Чуть позже подошел к завершению и женский чемпионат страны, где по итогам двух финальных встреч впервые победу праздновали волейболистки Рижской волейбольной школы. Для определения победительниц пришлось прибегнуть к так называемому «золотому сету».

Первый матч финала проходил в Мурьяни, где волейболистки клуба «Зелталея» были сильнее — 3:0. В ответном матче успех сопутствовал уже волейболисткам РВШ, которые взяли реванш — 3:1. Так как ни одна из команд не смогла в финале одержать две победы, то был назначен так называемый «золотой сет», который выиграли столичные волейболистки — 25:22, в итоге завоевавшие награды высшей пробы. В составе победительниц самой продуктивной оказалась Марта Левинска, которая принесла своей команде 24 очка. Отмечу, что главным тренером РВШ является Андрей Одиноков, который работает в паре с олимпийским чемпионом Павлом Селивановым. Бронза чемпионата Латвии в этом году досталась волейболисткам из Даугавпилса.

Волейбольный сезон невозможно представить без Балтийской лиги, то вот Латвии снова тут нечем гордиться. «Финал четырех», который проходил в Тарту, завершился победой местной команды «Бигбанк». В финале соревнований «Бигбанк» со счетом 3:2 переиграл «Саарему». Что касается единственного представителя Латвии «РТУ—Робежсардзе» Раймонда Вилде, то наша команда потерпела в Тарту два поражения. Сначала в полуфинале от «Сааремы» со счетом 1:3, затем и в матче за третье место от «Пярну» — 0:3, который тренирует наставник сборной Латвии Аво Кэель. Напомню, что эти соревнования проводятся с 2005 года. И лишь однажды, в самом начале — в 2006—м — побеждал латвийский клуб («Полиур/Биолар» из Озолниеки). Последние 13 лет победа неизменно доставалась клубам Эстонии.