Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео telegraf.bb.lv Telegraf Программа Программа Facebook Facebook

Чемпионат мира по хоккею: c Швейцарией — не повезло

Спорт / хоккей
BB.LV 07:25, 14 мая, 2019 2

Свой второй матч на чемпионате мира в Братиславе хоккеисты сборной Латвии проводили с швейцарцами, по идее — со своими главными конкурентами за выход в четвертьфинал. Увы, добиться положительного результата не удалось — поражение 1:3 (0:0, 1:1, 0:2), хотя все было, как говорят, на тоненького. Единственную шайбу в составе проигравших забросил Микс Индрашис.

Источник: Scanpix — LETA

Главное откровение? Их несколько. Во—первых, уверенная и надежная игра голкипера Элвиса Мерзликина, который был лучшим в составе сборной Латвии, отразив в этом матче 35 бросков из 37 (в одном из самых ярких эпизодов этого матча Мерзликин провел силовой прием, находясь за воротами, против Кевина Фиалы, при этом голкипер избежал удаления). И это несмотря на то, что долгое время он находился без игровой практики. Во—вторых, игра в большинстве. Тут тоже все здорово, особенно при расстановке с одним защитником и четверкой нападающий Микс Индрашис — Лаурис Дарзиньш — Теодор Блюгер — Рудолф Балцерс. В—третьих, общая игра. Сборная Латвии ни в чем не уступала вице—чемпионам мира, а во многих компонентах даже превосходила. Единственное, что огорчило — травма Родриго Аболса. Судя по всему, для него турнир закончился.

Еще после двух периодов счет был ничейным — 1:1. На гол Грегори Хофмана сборной Латвии ответила реализацией большинства Индрашиса. Судьба встречи была решена на 57—й минуте после точного броcка Нико Хишира (наставник сборной Латвии Боб Хартли запросил видеоповтор на помеху вратарю, но судьи засчитали гол все равно). А третью шайбу швейцарцы забрасывали уже в пустые ворота (Симон Мозер) — 3:1 в пользу Швейцарии. Впрочем, несмотря на эту осечку, в будущее наш болельщик может смотреть с оптимизмом. По игре с Швейцарией — просто не повезло. Игра команды Боба Хартли на мировом первенстве в Словакии очень даже солидная и позволяет строить большие планы. Уже сегодня латвийские хоккеисты играют с Италией.

«Для нас важен каждый матч, но игра с Швейцарией была одной из ключевых на этом чемпионате мира. Понимали всю важность и готовились к этой битве. Мы с ними до этого провели два товарищеских матча. Играли неплохо, создавали моменты, но они забили, а мы — нет. Судья давал шансы в большинстве обеим командам. В любом случае считаю, что мы сделали шаг вперед по сравнению с матчем против Австрии, — подвел итог матчу защитник сборной Латвии Артур Кулда. — По сравнению с чемпионатом мира 2016 года Хартли особенно не изменился. Хорошо, когда приезжаешь в сборную и уже знаешь требования тренера. Когда смотрел игры „Авангарда“, то подмечал общие нюансы со сборной Латвии. Это тот хоккей, который приносит результат».

Нападающий сборной Швейцарии Филипп Курашев также высказался после победы над командой Латвии: «Все игры на групповом этапе чемпионата мира важные, вчера хорошо сыграли, сегодня тоже, хоть игра была тяжелее. В конце было много большинства. Хорошо, что Нико Хишир забил важный второй гол. Почему не реализовали „пять на три“? Не знаю, надо сейчас посмотреть видео, что можно улучшать, чтобы потом реализовать. На взрослом чемпионате мира все быстрее, играешь против мужчин. У меня хорошие партнеры, они мне во всем помогают, так что мне тут нравится. Мне важно, что мы два матча выиграли, а очки на втором плане».

А что касается Аболса, то этот форвард в одном из игровых эпизодов попытался заблокировать бросок, и шайба попала ему в руку. Рентгеновский снимок, сделанный в ходе медицинского обследования после матча, выявил перелом пальца. В ближайшее время форвард вернется в Ригу, где будет прооперирован.

Что касается сборной России, то команда Ильи Воробьева одержала вторую победу кряду, со счетом 5:0 разгромив Австрию. Сначала отличился Евгений Дадонов на 13—й минуте, который в начале третьего периода оформил дубль, также шайбы забрасывали Никита Кучеров, Иван Телегин и Илья Ковальчук.

«Хорошо, что нам достался такой календарь, надо сыграться, много ребят только прилетели из США. Много чем недоволен сегодня, очень много пропускаем моментов у своих ворот, допускаем выходы „два в один“, „три в два“. Надо прибавлять в обороне», — рассказал Илья Ковальчук после матча журналистам. Отметим, что Телегин, который был дозаявлен в состав национальной команды перед матчем с австрийцами, отметился голом в первой же смене после первого касания шайбы.

Главный тренер сборной Австрии Роджер Бадер:

— Выступление против таких команд — что—то особенное для каждого из наших игроков. Никто в нашем составе не играет против хоккеистов такого уровня, только Михаэль Раффль. Даже для меня, как тренера, это было чем—то особенным перед 9000 зрителей. Результат для меня сегодня не важен. На мой взгляд, мы сенсационно провели первые 35 минут матча. Конечно, в итоге более высокий класс соперника возобладал, поэтому нам не должно быть стыдно за пять голов. В целом мы представили австрийский хоккей очень хорошо, особенно в первые 35 минут.

В других встречах: США — Франция — 7:1, Дания — Германия — 1:2, Италия — Швеция — 0:8, Канада — Великобритания — 8:0.

Положение команд в группе В: Швейцария, Чехия и Россия — у всех по 6 очков, Швеция и Латвия — по 3, Норвегия, Австрия и Италия — у всех по 0.

Владимир ИВАНОВ.

Читать все комментарии (2)

• смешно 14.05.2019 09:06
    значит всем выигравшим чемпионаты "просто повезло"! Клоуны!
    Сообщить редактору Ответить
  • An 14.05.2019 08:45
    Латвия не умеет играть в хоккей.И не когда не умели.
    • barakuda 14.05.2019 10:14
      NEUMEJET ??? I 23.goda uze igrajet v ELITE i postojanno nahodatsa 10-12 mestah v MIRE bivajet 7-8 Postojanno igrajet na OLIMPIJSKIH IGRAH !
    • Вступить в дискуссию

Во Франции ухудшилась эпидемиологическая обстановка в стране. Комары являются переносчиками опасных лихорадок Зика, денге и чикунгунья.

Техно Под северным полюсом Марса обнаружены значительные залежи льда

Сотрудники Техасского и Аризонского университетов, используя данные орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, обнаружили крупные слои льда, залегающие на глубине примерно полтора километра на северном полюсе Марса.

Наша Латвия Министр недоволен: мужчину, отрезавшего ухо жене, отпустили из-под стражи

Министр юстиции Янис Борданс обещает проверить действия судьи Вивиты Фреймане. Она отпустила из заключения мужчину, который два месяца назад отрезал ухо своей гражданской жене, передает Mixnews.

Lifenews Геям не понравилась «однополая любовь» в рекламном ролике (ВИДЕО)

Модный бренд Calvin Klein принес официальные извинения ЛГБТ-сообществу после критики рекламы, в которой Белла Хадид целуется с виртуальной моделью.

Люблю! Почему нельзя выливать воду, в которой варились яйца

Это действие у нас отработано до автоматизма: взять кастрюльку с кипящими яйцами, донести до раковины, слить горячую воду и напустить холодную. В следующий раз сделайте паузу и подумайте, вдруг вам пригодится наш совет.