25 апреля, четверг

Теннис: латвийские спортсмены отступают из Парижа

BB.LV 12:00, 3 июня, 2019 1

До второй недели парижского «Ролан Гаррос» — главного грунтового турнира серии «Большого шлема» с призовым фондом 42 млн евро — из латвийских теннисистов никто так и не добрался.

Правда, если Алена Остапенко и Эрнест Гулбис сошли с дистанции Открытого чемпионата Франции уже в первом раунде, то Анастасия Севастова (на фото) впервые в карьере смогла дойти здесь до 1/8 финала. Но в четвертьфинал ее все равно не пустили.

Напомним, что Эрнест Гулбис надолго в Париже не задержался из-за того, что на самом старте со счетом 2:6, 6:7 (2:7) проиграл 63-му номеру рейтинга ATП Касперу Рууду из Норвегии. Остапенко тоже зачехлила ракетку очень быстро. Чемпионки «Ролан Гаррос» 2017 года не совладала с экс-первой ракеткой мира Викторией Азаренко из Беларуси — 4:6, 6:7 (4:7). А вот первая ракетка Латвии и 12-й номер рейтинга WTA (Женская теннисная ассоциация) Анастасия Севастова продержалась дольше всех, одержав три победы и лишь в своем четвертом матче признала превосходство соперницы.

Севастова по очереди разобралась сначала с 107-й ракеткой мира из Таиланда Луксик Кумкум — 6:1, 6:4, потом с 100-м номером мирового рейтинга Менди Минеллой из Люксембурга — 6:2, 6:4. Потом был сумасшедший матч с 20-й ракеткой мира Элизе Мертенс (Бельгия), который продолжался почти три с половиной часа. Севастова взяла верх — 6:7 (3:7), 6:4, 11:9, отыграв в третьей партии пять матч-болов. Успех этот был исторический для латвийской спортсменки, потому как ранее в своей карьере она ни разу не выходил в 1/8 финала «Ролан Гаррос». Благодаря этой победе Севастова заработала 240 рейтинговых очков и 243 000 евро из призового фонда.

«На матчболах соперницы я ничего себе не говорила. Просто велела шевелиться, подавать первым мячом и играть агрессивно. Думаю, ни одна из нас не заслужила поражение. Разве она сыграла хуже? Нет. Все решил миллиметр (пятый матчбол Севастова отыграла бэкхендом по линии, который попал в боковую линию с внешней стороны). Это не делает тебя лучше или хуже, это просто небольшое везение. Может быть, в следующем матче риск не оправдается, но нужно играть агрессивно, и я так и делала», — отметила после впечатляющей победы Севастова.

За выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции Севастова спорила теперь с 19-летней Маркетой Вондрушевой из Чехии, 38-й ракеткой мира. Увы, матч завершился очень быстро — Севастова сумела взять только два гейма (2:6, 0:6). Вондроушова, кстати, впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема». По ходу турнира чешка не проиграла ни сета, и только одна соперница взяла у нее восемь геймов. Во втором круге против Анастасии Потаповой и в игре с Севастовой Вондроушова «повесила» баранку. И вообще, после Australian Open Вондроушова выиграла 25 матчей из 30 и ни на одном из шести турниров не проиграла раньше четвертьфинала.