24 апреля, среда

Севастова уже в юрмальском четвертьфинале

BB.LV 10:00, 26 июля, 2019 1

Еще одну победу на турнире серии International WTA — Baltic Cup (призовой фонд 250 000 долларов) одержала первая сеяная в Юрмале Анастасия Севастова. Сильнейшая теннисистка Латвии (11—й номер рейтинга Женской теннисной ассоциации) не без труда в матче второго раунда переиграла 147—ю ракетку мира из Словении Далилу Якупович — 6:7 (3:7), 6:2, 6:4 и вышла в четвертьфинал соревнований.

Источник: LETA

Начало матча немного затянулось, так как одному из болельщиков на трибуне теннисного центра в Лиелупе стало плохо. Матч несколько раз прерывался, пока врачи оказывали медицинскую помощь, а когда встреча возобновилась, лучше пошло у словенской теннисистки, которая быстро повела со счетом 4:1. Но Севастову так просто из колеи не выбить — сначала она в перерыве между геймами позвала на корт тренера, пообщалась с ним и вскоре сумела не только отыграться, но даже выйти вперед (5:4). Потом она заработала три сетбола, но реализовать их не удалось. Якупович быстро сравняла счет и в первой партии взяла верх на тай—брейке — 7:6 (7:3). Во втором сете особой борьбы не получилось, потому как Севастова разыгралась. Когда она взяла чужую подачу в четвертом гейме, а в восьмом сделала еще один брейк, все стало окончательно ясно — 6:2. В третьем, решающем сете снова были «американские горки» — Севастова повела 3:1, но затем проиграла три гейма подряд. И хотя Якупович вела с брейком, 29—летней лиепайчанке удалось отыграться и победить в напряженной концовке.

Кстати, Севастова одержала вторую победу в карьере над Якупович в двух матчах и предыдущая их встреча в Бухаресте весной 2018—го также длилась три сета (4:6, 6:2, 7:6). Встреча в Лиелупе продолжалась 2 часа 15 минут. Словенка сделала один эйс и пять раз взяла чужую подачу, а Севастова сделала восемь брейков и два эйса. Первый номер Латвии в четвертый раз в сезоне добирается до 1/4 финала (до этого она играла в четвертьфиналах турниров в Брисбене, Штутгарте и Мальорке).

В четвертьфинале получившая первый номер посева Севастова, заработавшая 60 рейтинговых очков, сыграет с теннисисткой из третьей сотни мирового рейтинга — либо россиянкой Валентиной Ивахненко (228—й номер рейтинга WTA), либо с румынкой Ириной Марией Барэ (213—й номер рейтинга WTA). Этот матч состоится сегодня, 26 июля.

Из других встреч второго раунда стоит отметить неудачу второй сеяной в Юрмале француженки Каролин Гарсии (22—й номер рейтинга WTA), которая в тот же день в трех сетах уступила своей соотечественнице Клое Паке — 6:4, 4:6, 3:6.

Остапенко плюс Карашаускас?

Чемпионка «Ролан Гаррос» — 2017 Анастасия Севастова, по информации Delfi.lv, встречается с нападающим сборной Латвии по футболу Артуром Карашаускасом. Футболист присутствовал на тренировке теннисистки перед первым кругом турнира в Юрмале, где она вчера уступила американке Бернарде Пере (2:6, 1:6).

На вопрос об отношениях с Карашаусксом, заданный Остапенко на пресс—конференции, она ответила: «Это моя личная жизнь, и я оставлю ее при себе». Также известно, что футболист был вместе с Остапенко на недавно завершившемся в Лондоне Уимблдоне — третьем в этом году турнире серии «Большого шлема», а она поддерживала его в матчах сборной страны и «Риги», цвета которой он защищает.

Лицо напитка с коноплёй

14—я ракетка мира из США Джон Изнер начал сотрудничество с производителем спортивных напитков Defy на основе каннабидиола (КБД).

КБД — это один из каннабиноидов, обнаруженных в конопле. Не обладает какими—либо психоактивными свойствами. Производители утверждают, что напиток помогает быстрее восстанавливаться после нагрузок, а также сохранять концентрацию во время матчей. Отметим, что WADA запрещает все каннабиноиды, кроме каннабидиола.