28 марта, четверг

Кубок ЛЖД: «Динамо» стартует с двух побед

BB.LV 11:15, 23 августа, 2019 2

С двух побед стартовали на 11—м по счету предсезонном турнире в «Арена Рига» — Кубок Латвийской железной дороги (ЛЖД), хоккеисты рижского «Динамо», которые в первом матче оказались сильнее екатеринбургского «Автомобилиста» — 3:0, во втором ярославского «Локомотива» — 3:1.

«И тогда мы «поплыли»

Матч «Динамо» — «Автомобилист» проходил под диктовку хозяев льда, которые в каждом из периодов отличились по разу. В конце первого периода счет открыл новобранец рижан Картер Эштон, который реализовал численное большинство. Удвоили счет рижане на 36—й минуте, когда после комбинации с участием двух Берглундов — Кристофера и Якоба, первым на добивании оказался вновь Эштон, записавший на свой счет дубль.

В третьем периоде динамовцы еще раз добились успеха, когда в середине периода еще раз численное большинство с передачи Микелиса Редлихса реализовал Лаурис Дарзиньщ.
Итог — 3:0 в пользу команды Гирта Анкипанса в матче, в котором голкипер рижан Кристерс Гудлевскис парировал все 17 бросков.

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов подвел итоги этого матча:
— Половину игры выглядели неплохо, выполняли игровое задание. Потом соперник забил трудовой гол, затем второй, и тогда мы «поплыли». Но состав у нас был неполный, так что этого следовало ожидать. В движении «Динамо» тоже прибавило во второй половине матча. При этом полезли и наши прорехи, но по самоотдаче к парням претензий нет.
Увидели в этой игре, кто готов не только работать, но и играть, характер проявить. Это очень важно для нас. Есть пища для размышлений. У нас есть определенный график ротации игроков. Все сыграют на этом турнире, потом еще контрольный матч с Уфой. Поэтому в матче с «Динамо» не играли легионеры. Зато смогли увидеть, на кого мы сможем надеяться в сезоне.

...Стоит отметить, что «Автомобилист» впервые принимает участие в Кубке LDz.
Правда, в Ригу он прилетел без своей главной звезды — Павла Дацюка, который остался дома и занимается по индивидуальной программе (41—летний нападающий восстанавливается после плановой операции). Кроме того, директор «Автомобилиста» Максим Рябков заявил, что Дацюк пропустит старт сезона КХЛ: «Да, скорее всего, пропустит, это плановые сроки, о которых известно с мая».

Третьяк на воротах

А на следующий день рижские динамовцы разобрались и с ярославским «Локомотивом», одержав волевую победу со счетом 3:1. Несмотря на то что уже на 3—й минуте голкипер рижан Максим Третьяк капитулировал (счет открыл нападающий железнодорожников Павел Кудрявцев), в оставшееся время преимущество было на стороне хозяев площадки, которые ответили тремя точными бросками. А Третьяк в итоге отразил 23 броска из 24.

В конце первого периода динамовцы отыгрались благодаря точному броску форварда Якоба Берглунда. Под занавес второй 20—минутки Эмилс Гегерис впервые вывел свою команду вперед. Точку в матче на 49—й минуте поставил шведский форвард Давид Улльстрем, который добавил гол к результативной передаче в эпизоде с первым взятием ворот «Локомотива».

«Была очень агрессивная игра, соперник хотел нас сбросить в нашей зоне, было много низких передач, и мы просили своих игроков играть как можно ближе, оказывать давление на соперника. За счет этого получили свои шансы, которые надо было реализовывать. Надо было все решать еще во втором периоде, но окончательно смогли добиться результата только в третьем, — отметил после игры наставник рижан Гирт Анкипанс. — Да, играли сегодня на фоне некоторой усталости, но и по ходу сезона придется иногда играть на следующий день. Поэтому настраивали игроков на то, что в такой ситуации хотим видеть больше дисциплины, выполнения задания. Они выжимали из себя максимум. Это меня порадовало».

В других матчах: «Ак Барс» — «Динамо» (Мн) — 3:0, «Ак Барс» — «Автомобилист» — 5:2.

В субботу у рижан матч с минскими одноклубниками (начало в 13 часов) и в заключительный день, 25 августа, — с «Ак Барсом» (начало в 17 часов). Согласно регламенту соревнований, победитель определяется по итогам однокругового турнира, который завершится 25 августа.

Напомним, что самый первый такой турнир был проведен еще в 2009 году. По три раза главный трофей доставался казанскому «Ак Барсу», ярославскому «Локомотиву» и рижскому «Динамо», в том числе и год назад, и один раз питерскому СКА.