20 апреля, суббота

Футбол: у «Риги» в Лиге Европы остаётся шанс

BB.LV 10:30, 26 августа, 2019 1

Футболисты «Риги» продолжают выступление в Лиге Европы. Чемпион Латвии в первом матче раунда плей-офф этого еврокубка в Копенгагене встречался с сильнейшей командой Дании. Итог — поражение рижан от «Копенгагена» со счетом 1:3. Впрочем, у подопечных Михаила Конева остается неплохой шанс 29 августа взять дома реванш на стадионе «Сконто» и повторить успех «Вентспилса» десятилетней давности, пробившись в групповой турнир.

Счет в матче был открыт футболистами «Копенгагена» на 18-й минуте, когда вратаря «Риги» Роберта Озолса переиграл Виктор Фишер. И хотя в первом тайме преимущество датского чемпиона было очевидным, ближе к перерыву гостям удалось-таки сравнять результат. Красивый гол в силовой манере забил новичок «Риги» и экс-игрок сборной Латвии Владимир Камеш — 1:1. Во втором тайме удача отвернулась от латвийского клуба, по-другому и не скажешь. Во-первых, сначала в середине второго тайма голландский арбитр назначил сомнительный пенальти за игру рукой, который на 62-й минуте реализовал Пьерос Сотириу. Во-вторых, тут же Олег Лайзан мог еще раз огорчить вратаря «Копенгагена», проверив на прочность штангу ворот хозяев поля. Ко всему прочему, и это в-третьих, совсем необязательный мяч рижане пропустили уже в компенсированное арбитром время, буквально на последних секундах матча, когда в составе хозяев поля отличился 17-летний Мохаммед Дарами. Итог — 3:1 в пользу «Копенгагена».

Впрочем, еще ничего не потеряно. Впереди ответная игра, и пройдет она в ближайший четверг на стадионе «Сконто», на котором должен быть аншлаг. Дело в том, что УЕФА в виде исключения пошла навстречу латвийскому клубу, разрешив проводить эту игру на «Сконто», несмотря на то что стадион не соответствует требованиям для игр такого уровня. Да и «Копенгаген» был не против такого варианта. Так что 29 августа у латвийского болельщика будет большой праздник.

Стоит отметить еще несколько матчей раунда плей-офф Лиги Европы. Так, голландский «Фейеноорд» в Роттердаме со счетом 3:0 разгромил израильский «Хапоэль» из Беэр-Шевы. Эту игру обслуживала бригада арбитров из Латвии во главе с Андрисом Трейманисом. Первый матч провел и представитель Украины. «Заря» на выезде уступила испанскому «Эспаньолу» со счетом 1:3. Команда экс-наставника «Риги» Виктора Скрипника выиграла в Барселоне первый тайм, но не сумела удержать нужный для себя результат во втором. Казахстанская «Астана» украинского тренера Романа Григорчука (экс-наставник «Вентспилса») дома разгромила белорусский БАТЭ со счетом 3:0 и максимально приблизила участие в групповом раунде Лиги Европы. Венгерский «Ференцварош» под руководством украинского тренера Сергея Реброва на выезде встречался с литовской «Судувой». Матч в Марьямполе завершился нулевой ничьей.