20 апреля, суббота

Какая боль! Латвия провела еще один позорный матч

BB.LV 11:00, 9 сентября, 2019 1

Футболисты национальной сборной Латвии продолжают разочаровывать. В отборочном турнире чемпионата Европы — 2020 они потерпели уже пять поражений в рамках группы G. Очередной позор пришлось пережить в Зальцбурге со сборной Австрии, где команда словенского специалиста Славиши Стояновича уступила со счетом 0:6. Уже сегодня, 9 сентября, сборная Латвии на рижском стадионе «Даугава» принимает соперников из Северной Македонии (начало матча в 21.45).

Источник:

Об игре много говорить в который раз не имеет смысла, поскольку опять латвийский футбол представлен в самом незавидном свете: ни игры, ни техники, ни скорости, ни мысли. Более того, снова какая-то непростительная пассивность, отдача — нулевая. Ощущение, что на поле находятся любители, а не профессионалы. Стыдно и обидно за такой «детский сад». И снова задаешься вопросом: чем эти ребята в форме сборной Латвии занимаются всю свою карьеру, как тренируются, за что им вообще платят такие деньги в латвийских клубах? Вопросов много и, по большому счету, они все, конечно же, наивные. На этот вариант сборной страны, увы, давно махнули рукой. Ее уровень — ниже некуда. Даже в Латвии, где футбол никогда не был самым популярным видом спорта, к такому безобразию не привыкли. Вот теперь приходится... Остается только пожалеть главного тренера сборной Латвии Славишу Стояновича да наших болельщиков, которым приходится все это видеть.

Итак, цифра три — столько дебютантов вышли на поле в матче с австрийцами (Арманд Петерсонс, Антоний Черномордый и Борис Богдашкин). Цифра пять — столько поражений в этом квалификационном цикле потерпела наша команда с общим счетом 1:19 (на выезде от Северной Македонии — 1:3, Польши — 0:2, дома от Израиля — 0:3 и Словении — 0:5). Цифра шесть — столько мячей залетело в ворота Павла Штейнбора. Цифра семь — столько игроков «Риги» вошли в список кандидатов на матчи со сборными Австрии и Северной Македонии. Цифра восемь — столько игроков были вызваны впервые или уже вызывались, но ни разу не выходили на поле. Можно и дальше заниматься такой цифровой эквилибристикой, только это все больше будет похоже на издевательство. Такие игры хочется поскорее забыть. А еще хочется в столь трудный момент поддержать игроков. Но глядя на их вполне себе довольные лица, такое жаление тут же пропадает. Это точно не лица людей, которые переживают.

Уже на седьмой минуте после ошибки Богдашкина счет открыл форвард сборной Австрии Марко Арнаутович. На 13-й минуте второй гол в ворота Павла Штейнбора дальним ударом забил Марсель Забитцер. Сборная Латвии впервые пробила по воротам соперника лишь на 30-й минуте, и к этому моменту соотношение ударов было 11–0 в пользу австрийцев. В начале второго тайма Арнаутович увеличил разрыв в счете, реализовав пенальти. Чуть позже в ворота Павла Штейнбора влетело еще три мяча. Сначала был курьезный гол, когда на 76-й минуте Штейнбор фактически забил мяч в собственные ворота, настолько неуклюже он сыграл на линии ворот. Затем, четыре минуты спустя, отличился Конрад Лаймер, а еще через пять минут Михаэль Грегорич установил окончательный счет в матче: 6:0. Таким образом, сборная Латвии продлила свою безвыигрышную серию до 13 встреч (последнюю победу национальная команда одержала 10 октября 2017 года на Кубке Балтии в матче с эстонцами — 1:0).

«Три из шести пропущенных мячей мы подарили сопернику сами. Наша команда уступала сопернику физически, в скорости, целеустремленности. Я хочу поздравить Австрию с победой», — отметил на послематчевой пресс-конференции 49-летний Славиша Стоянович, также подчеркнувший, что в данный момент команда переживает изменения — в состав постепенно входит новое поколение, поэтому иногда приходится потерпеть. Стоянович также прокомментировал вопрос о своей возможной отставке с поста главного тренера.

— Я буду разговаривать с президентом Латвийской федерации футбола. Я приехал сюда без иллюзий, что добиться результата получится незамедлительно. Будем разговаривать, искать лучшее решение. Я в самом начале говорил, что в этом году будет тяжело. Правда, я не ожидал, что настолько.

В конце тренер отметил, что реальных изменений невозможно добиться в течение нескольких тренировок: «Прогресс в футболе не происходит за одну ночь. Я не из тех, кто ищет оправдания, но я реалист. У нас в составе есть много молодых игроков, которые со временем станут лидерами сборной. Сейчас нужно, чтобы они играли в своих клубах. Когда наши футболисты выходят на уровень сборных, в которых выступают игроки из ведущих европейских чемпионатов, тогда видна разница в скорости, агрессивности и мастерстве».

В группе G отборочного турнира Евро-2020 сборная Латвии остается без очков в пяти матчах, занимая последнее место.
В других встречах группы G: Словения — Польша — 2:0, Израиль — Сев. Македония — 1:1.

Положение команд: Польша — 12 очков, Австрия — 9, Словения и Израиль — по 8, Сев. Македония — 5 и Латвия — 0.

Французам за географию — «неуд»!

В других матчах отборочного турнира чемпионата Европы — 2020 было много чего интересного, и, добавим, конфузного. Как, например, в Париже на игре сборных Франции и Албании.

Во Франции случился большой скандал — перед матчем отбора на Евро-2020 между сборными Франции и Албании на «Стад де Франс» для гостей включили неправильный гимн. Похоже, албанцы сначала подумали, что включили «Марсельезу», так как первые ноты гимна Андорры (включили именно его) очень похожи на гимн Франции. После этого сыграли и «Марсельезу». Тогда сборная Албании отказалась начинать матч, пока не исполнят правильный гимн. Из-за этого встречу задержали на семь минут. Правильный гимн все—таки сыграли. Но вся эта история закончилась эпично: диктор «Стад де Франс» извинился, но назвал Албанию... Арменией. Правда, албанцам это все равно не помогло. Французы разгромили их — 4:1.