25 апреля, четверг

Первый выезд «Динамо» превратился в кошмар

BB.LV 09:00, 16 сентября, 2019 2

Очень слабым получился первый выезд хоккеистов рижского «Динамо» в чемпионате КХЛ — три матча и три поражения с общим счетом 316. После неудач в Хельсинки с «Йокеритом» (2:7) и в Нижнекамске с «Нефтехимиком» (0:4) последовало поражение в Москве от «Спартака» Олега Знарка — 1:5. Как следствие — рижане опускаются в турнирной таблице Западной конференции на предпоследнее, 11—е место. Уже сегодня команда Гирта Анкипанса на льду «Арена Рига» принимает хабаровский «Амур» (начало — в 19.30).

Все как обычно...

О матче «Спартака» надо знать следующее — гол престижа провел литовский защитник Нериюс Алишаускас (а значит, по—прежнему в нашей команде голы проводят только иностранцы). Именно он открыл счет на 25—й минуте, но еще до второго перерыва «красно—белые» ответили тремя точными бросками. В составе «Спартака» по разу отличились латвийские форварды Каспар Даугавиньш и Мартиньш Карсумс. А вот голкипер рижан Кристерс Гудлевскис вновь был не на высоте, парировав в тот вечер только 23 броска из 27 (последний гол «Спартак» провел уже в пустые ворота). «Спартак», таким образом, прервал серию из трех поражений, а рижане проиграли третий матч подряд. У «Динамо» в пяти матчах только две победы, четыре очка и 11—е место на Западе. Хуже нас дела обстоят разве что у минских одноклубников. Все как обычно...
Главный тренер рижского «Динамо» Гиртс Анкипанс так прокомментировал поражение от «Спартака»: «Хорошо начали матч, владели инициативой, двигались хорошо. Во втором периоде забили, но потом два удаления подряд нас сломали, надломили, и соперник перехватил инициативу. Игра ушла, в тот момент и проиграли матч. Три крупных поражения у нас, будем разбираться, что произошло».

«Отвратительный первый период, после которого мы в раздевалке общались с игроками. И после этого сорок минут играли неплохо. Ну как неплохо, конечно, хочется играть еще лучше, хотелось бы играть солиднее. Второй период был ключевой, а в третьем мы игру „подсушили“. Ребят поздравляю с победой. Отдельно хочу поздравить нашего вратаря с первой победой», — это уже слова Олега Знарка.

«После первого периода, в котором игра была туда—сюда, с нами серьезно поговорили. Старались играть просто, ждать свои моменты. Когда не даешь сопернику хорошо играть, появляется уверенность. Надо учиться с этого и переносить на следующую игру. Конечно, никто не хочет оставаться на трибунах, и я сделал выводы после прошлой игры. Теперь мне дали второй шанс, надо его использовать. У нас много лидеров, много хороших игроков. Мне дали знать, что мной недовольны. Надеюсь, этот гол сегодня даст мне уверенность. Не хочу больше смотреть матчи с трибун, хочу доказывать, что каждый матч могу играть», — отметил в свою очередь нападающий «Спартака» Каспар Даугавиньш.

ХК «Рига» начинает в Подмосковье с трёх побед

Вслед за рижскими динамовцами свой очередной сезон начинают и игроки ХК «Рига», которые на старте чемпионата Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) провели серию из четырех выездных матчей. Это были спаренные матчи с «Русскими витязями» из Чехова и «Капитаном» из Ступино. Итог — три победы при одном поражении.

В первых своих матчах «Рига» под руководством нового тренерского тандема Раймонд Вилкойтс и Александр Ниживий играла в гостях против «Русских витязей» из Чехова. Итог — 2:1 и 3:2 в пользу рижан. В составе победителей в первой встрече отличились Густав Миллерс и Денис Федоров, который забросил решающую шайбу на 54—й минуте. В повторной голы на счету Яниса Шваненбергса, Мика Туманова и Арвилса Бергманиса. Следующие два своих матча «Рига» проводила также в Подмосковье против ступинского «Капитана». И только тогда рижане потерпели свое первое поражение в сезоне, уступив со счетом 2:5 (Роберт Прижевойтс и Арвилс Бергманис). Зато на следующий день они смогли взять реванш — 3:2 (Янис Шваненбергс, Патрик Забусов и Антон Синегубов).

В нынешнем сезон в МХЛ заявлены 34 коллектива — по 17 в Западной и Восточной конференциях. И только по восемь лучших получат путевки в плей-офф.

Чемпионат Латвии: «Олимп» как самая звёздная команда

В конце прошлой недели стартовал чемпионат Латвии по хоккею среди команд высшей лиги. Это восемь команд, почти половина из которых ставит задачу завоевать золотые медали: действующий чемпион страны «Мого», а также «Курбадс» и елгавский клуб «Земгале». Остальные постараются обедни не испортить — новичок турнира «Олимп» (Рига), а еще «Лиепая», «Рига», столичная «Призма» и вернувшийся в высшую лигу спустя несколько лет «Динабург» (даугавпилсский клуб тренирует экс—защитник сборной Латвии и рижского «Динамо» Атварс Трибунцов).

Любопытный состав у «Олимпа», который привлек очень много опытных игроков. В распоряжении известного тренера Юрия Агурейкина и амбициозного хозяина клуба Николая Сироткина такие хоккеисты, как защитники Георгий Пуяц и Александр Ерофеев, Оскар Бартулис и Максим Широков, значится в заявке и опытнейший россиянин Виталий Шулаков (36—летний игрок в свое время провел почти 300 игр в КХЛ, защищая цвета «Амура», «Салавата Юлаева», «Нефтехимика» и «Лады»), среди нападающих также много знакомых имен — те же экс—нападающие рижского «Динамо» Николай Елисеев и Алексей Широков. Основным голкипером «Олимпа» является Эрвин Муштуков.

Согласно регламенту соревнований, команды на первом этапе проведут пятикруговой турнир. То есть каждая команда проведет по 35 матчей (всего — 140 матчей). В плей—офф (старт — 10 марта 2020 года) выходят шесть — первые две напрямую в полуфинал, те, кто займет места с третьего по шестое — начнут выступление с четвертьфинальных серий до двух побед.

Результаты первых матчей: «Мого» — «Курбадс» — 3:5, «Призма» — «Курбадс» — 4:10, «Лиепая» — «Мого» — 2:6, «Земгале» — «Олимп» — 4:3 (по буллитам), «Призма» — «Лиепая» — 3:5, «Мого» — «Олимп» — 2:3 (в овертайме), «Курбадс» — «Динабург» — 3:2 (в овертайме), «Земгале» — «Рига» — 4:1.

Прощённый Кузнецов и самый дорогой защитник Проворов

Национальная хоккейная лига объявила о трехматчевой дисквалификации российского нападающего «Вашингтона» Евгения Кузнецова за употребление кокаина. И это несмотря на то, что в августе Международная федерация хоккея (IIHF) дисквалифицировала 27-летнего нападающего на четыре года за нарушение антидопинговых правил.

Напомним, что в допинг-пробе спортсмена, взятой 26 мая 2019 года во время чемпионата мира в Словакии, были обнаружены следы кокаина. По правилам НХЛ кокаин не является субстанцией, повышающей работоспособность. Решение о трехматчевой дисквалификации было принято после встречи Кузнецова с комиссаром НХЛ Гэри Бетмэном.
Форвард «Вашингтона» уже проинформировал лигу, что не будет обжаловать данное решение. Как известно, Кузнецов выступает в составе «Вашингтона» с 2014 года, за это время он провел 416 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых набрал 337 очков (101 гол и 236 результативных передач), в плей-офф на счету россиянина 70 игр и 57 (24+33) очков. В 2018 году в составе клуба он стал обладателем Кубка Стэнли.

Тем временем российский защитник Иван Проворов, находившийся в статусе ограниченно свободного агента, подписал новое соглашение с клубом НХЛ «Филадельфия». Как информирует пресс-служба лиги, по новому соглашению хоккеист получит 40,5 млн долларов за шесть лет (по 6,75 млн за сезон). Это делает 22-летнего Проворова, у которого летом истек контракт новичка, самым дорогим российским защитником в истории заокеанской лиги (он обошел по этому показателю Дмитрия Орлова — 30 млн на шесть лет из «Вашингтона», и игрока «Коламбуса» Федора Тютина — 27 млн на те же шесть лет). Лидером среди игроков всех амплуа является форвард Артемий Панарин, недавно подписавший с «Нью—Йорк Рейнджерс» рекордный для хоккеистов из России контракт на 11,64 млн долларов в год.

Иван Проворов был выбран «Филадельфией» в первом раунде драфта 2015 года под общим седьмым номером и дебютировал в команде в сезоне-—2016/17. За три года россиянин не пропустил ни одной игры клуба в регулярных чемпионатах и набрал 97 (30+67) очков по системе гол плюс пас в 246 матчах.