19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Легкая атлетика: неподготовленная Доха

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:00, 30 сентября, 2019 1


В Дохе (Катар) стартовал 17–й по счету чемпионат мира по легкой атлетике. Стартовал со скандалов, хотя на проведение этого мирового первенства претендовали также испанская Барселона и американский Юджин (ни один из этих городов еще ни разу не принимал мировое первенство).


Победный финиш чемпиона мира в беге на 100 метров американского спринтера Кристиана Коулмана.
Источник:

Соревнования проходят на стадионе "Халифа", который был полностью реконструирован. С 27 сентября по 6 октября разыгрывается 49 комплектов наград. Борьбу поведут более 3500 атлетов из 205 стран, в том числе и из Латвии.

Ужасные гостиницы и отравления

Перед началом соревнований организаторы расхваливали свою подготовку, а Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) представила новаторские технологии для трансляции. Так, к примеру, совместно с партнерами запущена первая в мире технология Block Cam: в каждом стартовом блоке установили две миниатюрные камеры, что позволяет увидеть лица спортсменов за мгновение до того, как они услышат стартовый выстрел, а также ощутить их движение при выходе с колодок. Кроме того, здесь представлены улучшенная стартовая видеосистема, видеоизмеритель для толкания ядра и новые светодиодные табло для ямы с песком, которые дают зрителям еще больше информации. Ожидается, что ЧМ–2019 станет прорывным в области графического производства и анализа, который будет отображать различные показатели спортсмена при выполнении тех или иных упражнений.

Но все это хорошо, только первое, с чем столкнулись участники это чемпионата мира, — ужасная гостиница.

"До этого чемпионата еще не было подобного опыта. Сломан не только душ. Такое отношение здесь к спортсменам, какого я еще не видела", — пишет латвийская легкоатлетка Синдия Букша, которой принадлежит рекорд Латвии в беге на дистанции 100 метров. Всего, кстати, Латвию на этом чемпионате представляют 12 спортсменов.

Сборная России также пожаловалась на плохие условия проживания в отеле Ezdan Hotel в столице Катара Дохе, куда заселилась на время участия в чемпионате мира. "Условия проживания в отеле ужасные, первый этаж весь в золоте, а все остальное — натуральный дом колхозника, — сообщил представитель российской делегации. — Если сравнивать условия этого отеля с тем местом пребывания, где мы жили два года назад, то в Лондоне был отель 15 звезд, еда здесь такая, что невозможно есть".

Сборная Норвегии по легкой атлетике, которая первоначально также разместилась в Ezdan Hotel, уже покинула его из–за массовых случаев отравления.

"Не случайно норвежцы, массово пострадавшие от еды, очень оперативно переехали в другой отель. Могу со всей уверенностью заявить, что уровень проживания и качество еды в этом отеле не соответствуют уровню чемпионата мира. Мне кажется, IAAF должна незамедлительно разобраться в этой ситуации", — заявил один из представителей российской делегации.

В Дохе выступают 30 российских спортсменов. Среди наиболее титулованных — Елена Соколова, Мария Ласицкене и Дарья Клишина, а также Сергей Шубенков. Все они выступают в уже привычном для них нейтральном статусе из–за многолетней дисквалификации национальной федерации.

В сборной Латвии пока все скромно

Что касается первых результатов латвийских атлетов, то Лига Велвере в беге на 800 метров остановилась на полуфинале, в итоге показав 23–й результат (2:01,24). Лаура Игауне в метании молота осталась за бортом финала (67,77 м и 13–е место). В спортивной ходьбе на 50 км Арнис Румбениекс остался 21–м (4:28,18).

В Катаре Латвию также представляют Лина Музе, Мадара Паламейка и Анете Коциня, а также Гатис Чакшс и Роланд Штробиндерс (все — метание копья), Гунта Вайчуле и Синдия Букша (обе — бег на 200 м), а также Дмитрий Серегин (марафон).

Первую золотую медаль чемпионата мира выиграла кенийская бегунья Рут Чепнгетич в женском марафоне, который из–за жары стартовал в 12 часов ночи. Время победительницы — 2 часа 32 минуты 43 секунды. И все равно это не помогло: 28 спортсменок из 68 сошли с дистанции. Среди других победителей чемпионата мира отметим 26–летнюю американку Деанну Прайс, которая победила в метании молота (77,54 метра); 23–летний ямаец Таджай Гэйл стал лучшим в прыжках в длину, улетев на 8,69 метра; Сифан Хассан из Нидерландов оказалась вне конкуренции в беге на 10 000 метров (30 минут 17,6 секунды); японец Юсукэ Судзуки победил в спортивной ходьбе на 50 км, затратив на дистанцию за 4 часа 4 минуты 20 секунд (31–летний Судзуки стал первым японцем, выигравшим титул чемпиона мира в спортивной ходьбе). Пока в медальном зачете чемпионата мира лидирует сборная США, заслужившая две золотые и две серебряные медали. На втором месте располагается команда Китая (1–1–1), на третьем — Кении (1–0–1).

Полупустые трибуны и победа на 100–метровке Коулмена

И еще одна неприятная деталь: трибуны стадиона "Халифа" во время финального мужского забега на дистанцию 100 м, которую в легкой атлетике называют королевской, были заполнены лишь на четверть (стадион вмещает 40 тысяч зрителей, но сейчас билеты на верхние ярусы центральной трибуны не продаются — они завешены баннерами турнира).
Спринт выиграл американец Кристиан Коулман с результатом 9,76 секунды. Вторым финишировал американец Джастин Гэтлин (9,89 сек.), третьим — канадец Андре Де Грасс (9,90 сек.). Только пять человек в истории бежали быстрее. Лучший результат в истории у ямайского спринтера Усэйна Болта (9,58), на втором месте — американец Тайсон Гэй и еще один представитель Ямайки Йохан Блэйк (9,69), четвертый результат у Асафы Пауэла (Ямайка, 9,72), пятый — у Джастина Гэтлина из США (9,74). На чемпионатах мира только два человека показывали результаты лучше, чем Коулмен в Дохе: в 2009 году Болт пробежал стометровку за 9,58, Гэй — за 9,71. И вообще впервые с 2005 года лучшие спринтеры планеты разыграли медали без участия восьмикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта.

Как известно, в августе этого года Коулман был обвинен в пропуске трех тестов за 12 месяцев, что является потенциальным нарушением антидопинговых правил, однако Антидопинговое агентство США (USADA) после консультации со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) решило не наказывать спортсмена и отозвало обвинения (Коулман сумел доказать, что один из анализов он пропустил в прошлом году).

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет

Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.

Спорт Остапенко не прошла первый круг штутгартского турнира WTA 500

Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко потерпела поражение во вторник в первом туре одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте, пишет ЛЕТА.

Спорт Криштиану Роналду дисквалифицируют на два матча

Инцидент произошёл во время полуфинала Суперкубка Саудовской Аравии.

Читайте еще

Люблю! Кто по гороскопу самые большие лжецы
Ложь – знакомое всем понятие, и если для одних знаков Зодиака оно недопустимо, то другие, наоборот, могут им грешить. Кто попал в список тех, кто любит недоговорить или что-то выдумать, рассказали астрологи.
Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.