25 апреля, четверг

"Динамо" обрастает вратарями и проигрывает

BB.LV 12:00, 2 октября, 2019 3

Неудачи продолжают преследовать хоккеистов рижского "Динамо", которые в очередном матче чемпионата КХЛ дома уступили питерскому СКА со счетом 0:3.

Команда Гирта Анкипанса по–прежнему испытывает большие проблемы с атакой (16 заброшенных шайб в 11 матчах), терпит восьмое поражение в сезоне и остается на последнем месте в турнирной таблице Западной конференции (шесть очков и 12–е место).

В тот вечер не помог динамовцам и новобранец команды, 26–летний российский вратарь Андрей Макаров, призванный укрепить последний рубеж. Кстати, в запасе не оказалось еще одного новичка латвийского клуба, опытного чешского голкипера Александра Салака, которого нашлась возможность взять в команду ценой Кристерса Гудлевскиса (скорее всего, он будет заявлен уже сегодня вечером на следующий домашний матч с "Авангардом" главного тренера сборной Латвии Боба Хартли). С вратарем сборной Латвии на этой неделе контракт был расторгнут, как и со шведским нападающим Якобом Берглундом.

"Мы рассчитываем, что Салак будет у нас первым номером. Не вызывает ли опасения, что он пропустил предсезонку и месяц сезона? А что делать, но у нас такая ситуация. Что–то вызывает опасение, но мы пойдем на риск. Он опытный, известный вратарь, мы надеемся, что он станет первым номером", — отметил председатель совета "Динамо" Юрис Савицкис.

Ранее Салак тренировался у себя на родине с клубом "Кладно", владельцем которого является легендарный Яромир Ягр. В прошлом сезоне 32–летний чех выступал в ярославском "Локомотиве", проиграв конкуренцию юному Илье Коновалову. В регулярном чемпионате сезона–2018/19 Салак принял участие в 20 матчах, одержав девять побед при коэффициенте надежности 1,86 и отражая 92,2% бросков. В плей–офф Кубка Гагарина вратарь сыграл пять матчей. В Континентальной хоккейной лиге Салак выступал также за "Сибирь" и СКА.

Изменения в составе напрашивались давно, и, кажется, в руководстве клуба наконец–то решились на кардинальные меры. Правда, вышло как всегда криво. Хотя бы по вратарям: в кошмарном сне нельзя было представить, что в базовом клубе сборной Латвии будут три иностранных голкипера — и ни одного латвийского (в "Динамо" остается также россиянин Максим Третьяк).

Макаров в матче со СКА отразил 27 бросков из 29, но все равно не смог вытянуть команду, которая, такое ощущение, разучилась забивать. Счет в матче открыли гости, когда на 11–й минуте Макарова в первый раз переиграл защитник гостей Артем Зуб. Хоккеист СКА перехитрил голкипера рижан, прокатившись за воротами и переправив шайбу в пустой угол. В начале третьего периода питерцы удвоили результат — на 41–й минуте отличился Ярослав Дыбленко. В концовке третьего периода тренеры "Динамо" брали тайм–аут, меняли вратаря на шестого полевого игрока, но все бесполезно. Евгений Кетов за полторы минуты до конца матча снял все вопросы — 3:0 в пользу СКА.