20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Теннис: Остапенко хлопает дверью

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:00, 2 октября, 2019 3


Сильнейшие теннисистки Латвии Анастасия Севастова и Алена Остапенко в эти дни выступают на турнире в столице Китая — Пекине (China Open с призовым фондом более 8 миллионов долларов), пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».


Источник:

Несмотря на поражения в матчах индивидуального разряда, они продолжают борьбу в парном. Впрочем, тут все равно не обошлось без сюрпризов.

Когда вторая ракетка мира Плишкова — не соперница

На старте пекинского турнира 74–й номер мирового рейтинга Алена Остапенко неожиданно оказалась сильнее второй ракетки мира Каролины Плишковой из Чехии — 7:5, 3:6, 7:5. И это несмотря на 25 двойных ошибок! Эта победа, без преувеличения, пожалуй, самая громкая у нее в нынешнем году, притом что на турнир в Пекин она попала по специальному приглашению организаторов.

Правда, сказка длилась недолго. В следующем матче ее снова ждала соперница из Чехии Катерина Синякова, 47–й номер рейтинга WTA. Увы, продолжить свою победную серию латвийской теннисистке не удалось, она за один час уступила со счетом 2:6, 1:6. Остапенко, напомним, и год назад оступилась здесь во втором раунде, так что ей удалось защитить в Пекине 65 рейтинговых очков. В этом году Остапенко больше не планирует выступать в одиночном разряде. Баланс встреч в не самом для нее удачном 2019 году — 17 побед и 27 поражений.

Севастова вылетит из Топ–20

Что касается сильнейшей теннисистки Латвии Анастасии Севастовой, то в Пекине она проиграла уже на самом старте, со счетом 7:6 (7:4), 1:6, 2:6 уступив третьему номеру мирового рейтинга, представляющей Украину Элине Свитолиной. Сама Севастова на данный момент занимает 19–е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации. Но с учетом того, что год назад Севастова в Пекине дошла до финала, в этом году она не смогла защитить 650 очков. А потому на следующей неделе она покинет Топ–20 мирового рейтинга.

"Для первого круга это был очень сложный матч. В прошлом году Севастова здесь дошла до финала, так что я знала, что мне нужно быть сосредоточенной с самого начала. Первый сет был сложным, и она провела отличные розыгрыши в конце. Но потом я постаралась перестроиться и прибавить", — так прокомментировала итог этого матча Элина Свитолина.

Между тем чемпионки Уимблдона и US Open Симона Халеп (Румыния) и Бьянка Андрееску (Канада) квалифицировались на итоговый турнир WTA в Шэньчжэне (27 октября — 3 ноября). 28–летняя Халеп квалифицировалась на WTA Finals в шестой раз подряд (лучший результат — финал в дебютном 2014–м), 19–летняя Андрееску — впервые. Ранее на итоговый турнир, где выступают восемь самых рейтинговых теннисисток сезона, отобрались Эшли Барти (Австралия) и Каролина Плишкова (Чехия).

Со сборной Европы не поспоришь

Тем временем сборная Европы — это Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Доминик Тим, Александр Зверев, Стефанос Циципас и Фабио Фоньини, выиграла у сборной мира Кубок Лэйвера (неофициальный командный турнир). Победу европейцам в Женеве принес россиянин Зверев, на решающем супертай–брейке решающего матча обыгравший Милоша Раонича. Сборную мира представляли Ник Кириос, Джон Изнер, Милош Раонич, Денис Шаповалов, Тэйлор Фриц и Джек Сок. Европа выиграла турнир в третий раз за три года проведения. Турнир 2020 года примет Бостон (Массачусетс, США). Матчи пройдут в конце сентября на 19–тысячной арене "ТД–гарден" ("ТД–гарден" — домашняя арена команд "Бостон Брюинз" из НХЛ, "Бостон Селтикс" из НБА, "Бостон Ред Сокс" из МЛБ и "Нью–Ингленд" из НФЛ). Предыдущие розыгрыши Кубка Лэйвера прошли в Праге (2017), Чикаго (2018) и Женеве (2019).

И еще одна новость, которая должна воодушевить поклонников серба Новака Джоковича. Чемпион Australian Open и Уимблдона на днях начал 271–ю неделю в звании первой ракетки мира, обойдя по этому показателю Ивана Лендла. То есть Джокер вышел на чистое третье место. Его опережают только американец Пит Сампрас (286 недель) и швейцарец Роджер Федерер (310). 16–кратный чемпион "Шлемов" Джокович, напомним, непрерывно возглавляет рейтинг с прошлого ноября. Это его четвертый срок в качестве первого номера рейтинга Ассоциации теннисистов–профессионалов.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.