28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Черный дебют Мерзликина в НХЛ

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 15:45, 7 октября, 2019 1


За океаном накануне был дан старт 103–му сезону Национальной хоккейной лиги, который открылся четырьмя матчами. Главное внимание латвийских болельщиков вплоть до весны будущего года будет приковано к выступлению четырех латвийских хоккеистов — вратаря "Коламбуса" Элвиса Мерзликина, который дебютирует в НХЛ, и трем нападающим: Земгуса Гиргенсонса ("Баффало"), Теодора Блюгера ("Питтсбург") и Рудолфа Балцерса ("Оттава"). Первые свои матчи в новом сезоне они провели по–разному.



Итак, старт регулярному чемпионату был дан в Сент–Луисе — "Вашингтон" со счетом 3:2 в овертайме на выезде обыграл действующего обладателя Кубка Стэнли "Сент–Луис". В составе победителей одну из шайб забросил лучший снайпер прошлого сезона россиянин Александр Овечкин, признанный второй звездой матча. Отметим еще один матч, в котором отличился самый высокооплачиваемый российский игрок НХЛ Артемий Панарин. Его гол и точная передача помогли "Нью–Йорк Рейнджерс" одержать домашнюю победу над "Виннипегом" со счетом 6:4. Тому же "Виннипегу" свою первую шайбу в НХЛ забросил и другой дебютант из России — Никита Гусев, а его "Нью–Джерси" уступил в овертайме со счетом 4:0.

"Впечатление от первой домашней игры не очень хорошее, так как проигрываем уже второй матч. Это очень неприятно. Я забил первый гол, но не испытал особо никаких эмоций. Это, конечно, приятно, но мы должны играть лучше. В НХЛ и в КХЛ разные подходы и совсем другая система игры. Нужно привыкать. Я должен понять, что здесь все иначе и на площадке мне нужно занимать совсем другую позицию и делать вещи, которые я раньше не делал в КХЛ. Мне очень комфортно выходить с первым номером драфта — Джеком Хьюзом. С каждым разом должно быть все лучше. Перед тем как приехать в НХЛ, я занимался английским. Сейчас приостановил занятия. Практикую язык в команде. Есть улучшения. Что касается Нью–Джерси, он совершенно отличается от Санкт–Петербурга. Их нельзя сравнивать", — сказал Гусев.

Что касается первых выступлений латвийских игроков, то не все пошло по плану. Так, "Оттава" латвийского нападающего Рудолфа Балцерса, который из–за травмы пропускает примерно месяц, дома не справился с "Торонто" — 3:5. Уже на старте сезона состоялась и латвийская дуэль. "Баффало" Гиргенсонса стартовал с победы, в гостях со счетом 3:1 одолев "Питтсбург" Блюгера. Кстати, впервые за шесть лет "Баффало" начинает сезон с победы. В составе победителей Гиргенсонс провел на льду почти 13 минут, за которые трижды угрожал воротам соперника, применил два силовых приема и заработал 2 минуты штрафа. Блюгер в составе хозяев площадки отыграл чуть более десяти минут. В его активе за это время один силовой прием, два блокированных броска и коэффициент полезности "минус 1".

Впрочем, спустя пару дней наши нападающие смогли набрать свои первые баллы за результативную игру. Гиргенсонс отметился точным пасом в победном матче с Нью–Джерси — 72 (за 12 с половиной минут он заработал коэффициент полезности "плюс 1"). Особняком стоит матч в Питтсбурге, где команда Блюгера принимала "Коламбус". Во–первых, хозяева льда победили с разгромным счетом 7:2. Во–вторых, одну из шайб, уже в третьем периоде, у "пингвинов" забросил Блюгер (за 13 с половиной минут в его активе один бросок, один силовой прием и коэффициент полезности "плюс 1"), в–третьих, в составе "Коламбуса" неудачно дебютировал голкипер сборной Латвии Элвис Мерзликин, отразивший лишь 27 бросков из 33. Вот и получается, что Блюгер первую шайбу в сезоне забросил в ворота своего земляка.

Мерзликин стал 24-м игроком из Латвии, который в чемпионате НХЛ провел хотя бы один матч, и четвертым вратарем вслед за Артуром Ирбе, Петерисом Скудрой и Кристером Гудлевскисом.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Латвийский бойкот Олимпиады из-за РФ: скорее нет, чем да

Нынешняя позиция Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) - следует готовиться к участию в Олимпийских играх в Париж, одновременно продолжая работу над тем, чтобы Международный олимпийский комитет (МОК) принял дополняющие и уточненные решения об участии индивидуальных спортсменов с российскими и белорусскими паспортами, пояснил в среду в Риге во время генеральной ассамблеи ЛОК генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Спорт Криштиану Роналду заметили на новой Ferrari стоимостью более $2,2 млн

В Саудовской Аравии футболист зарабатывает более $200 млн в год.

Спорт «Вашингтон» с Овечкиным в овертайме обыграл «Детройт»

«Столичные» не намерены второй год подряд пропускать розыгрыш Кубка Стэнли.

Спорт Украина и Грузия пробились на чемпионат Европы по футболу. Грузия - впервые

Футбольные сборные Украины и Грузии пробились на чемпионат Европы, победив во вторник в финалах дополнительных отборочных турниров Исландию и Грецию, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.
Lifenews Немцам разрешили выращивать и курить марихуану
В Германии уже с 1 апреля нынешнего года легализован каннабис (марихуана) — употребление, хранение и выращивание. И это не первоапрельская шутка.
Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша
Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.
Lifenews «Женщины сами летели к нему»: вышла новая биография Бельмондо (ВИДЕО)
Великий артист верил в загробную жизнь, потому не боялся смертельных трюков.