20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Пекине у Остапенко — парный финал

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:15, 8 октября, 2019 2


Теннисный сезон продолжается, в том числе и у первых ракеток Латвии Анастасии Севастовой и Алены Остапенко. На этой неделе обе выступят на турнире серии WTA (Женская теннисная ассоциация) в австрийском Линце. В Европу Остапенко летит из Китая.


Источник:

Первой ракетке Латвии и 25-му номеру мирового рейтинга Севастовой, которая вместе со своим другом и тренером Рональдом Шмидтом живет как раз в Австрии, на турнир серии International далеко ехать не надо будет. Кстати, уже известно, что на старте этого турнира она встретится с сильнейшей австрийской теннисисткой Барбарой Хаас (149-й номер рейтинга WTA). В Линце латвийская спортсменка посеяна под третьим номером. В Линце выступит и Остапенко, которая свой первый матч здесь проведет в среду, 9 октября, прилетев из Китая. Кстати, первоначально она не планировала выступать в Австрии, но получила такой шанс из-за многочисленных отказов.

В Европу 22-летняя рижанка летит в отличном настроении, так как на днях смогла дойти до финала в парном разряде на турнире China Open, где играла вместе с представляющей Украину Даяной Ястремской. В решающем матче они в трех сетах уступили американкам Софии Кенин и Беттани Маттек-Сандс — 3:6, 7:6 (7:5), 7:10. Кстати, в карьере Остапенко это был уже пятый финал на турнирах WTA в парном разряде, и пока что баланс тут положительный 3-2. Правда, в этом году в финалах у Остапенко два поражения — как в Юрмале (там она играла с другой партнершой - Галиной Воскобоевой из Казахстана), так и в Пекине (был у нее еще проигранный финал и в Лондоне, но это относится к турниру серии «Большого шлема» — Уимблдону, и речь тогда шла о смешанном разряде). За свое выступление в Китае в парном разряде латвийская теннисистка заработала 650 рейтинговых очков, почти 130 000 долларов призового фонда, и теперь в рейтинге парного разряда WTA она поднимается на новую для себя высоту — 22-е место.

А вот в финале одиночного разряда турнира в Пекине – последнего обязательного «Премьера» сезона - победила чемпионка Australian Open Наоми Осака из Японии, которая в решающем матче обыграла победительницу «Ролан Гаррос» Эшли Барти (Австралия) — 3:6, 6:3, 6:2. У Осаки теперь три титула в этом году и пять в карьере. Японка второй раз в карьере обыграла действующую первую ракетку мира (при трех поражениях).

Тем временем в финале турнира в Токио Новак Джокович разгромил австралийца Джона Миллмана — 6:3, 6:2. Первая ракетка мира выиграл четвертый титул в сезоне (сравнялся с лидером по этому показателю испанцем Рафаэлем Надалем) и 76-й в карьере. По общему количеству титулов его обходят только Джон Макинрой (77), Надаль (84), Иван Лендл (94), Роджер Федерер (102) и Джимми Коннорс (109). При этом Джокович выиграл 56-й турнир на харде (тут его обходит только Федерер, у которого 70 хардовых трофеев).

В продолжение темы латвийского тенниса. Накануне стало известно, что ближайший матч на Кубок Дэвиса сборная Латвии, которая выступает в нем с 1993 года, проведет против египтян у себя дома 6 и 7 марта 2020 года. Это будет матч II Мировой группы. В случае успеха латвийскую команду ждут матчи за выход в I Мировую группу (матчи пройдут в сентябре 2020 года). С Египтом в последний раз латвийские теннисисты встречались в 2012 году. Впрочем, уже сейчас известно, что в сборной Латвии решили впредь обходиться без Эрнеста Гулбиса (как раз победы Гулбиса семь лет назад помогли сборной Латвии пройти дальше). Капитаном мужской сборной Латвии сейчас является Денис Павлов.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.