Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео telegraf.bb.lv Telegraf Программа Программа Facebook Facebook Instagram Instagram

«Динамо» со Знарком не справилось. На очереди китайцы на коньках

Спорт / хоккей
BB.LV 10:00, 29 октября, 2019

Очередное турне по маршруту Минск — Москва хоккеисты рижского «Динамо» в чемпионате КХЛ завершили матчем со «Спартаком». Увы, забросив две шайбы в третьем периоде, гости все равно не смогли уйти от поражения. Команда Гирта Анкипанса уступила со счетом 2:3. А значит, латвийский клуб по-прежнему занимает в турнирной таблице Западной конференции предпоследнее, 11-е место.

Уже сегодня, 29-го числа, завершая октябрьскую программу, на льду «Арены Рига» хоккеисты «Динамо» будут принимать девятую команду Востока — китайский «Куньлунь» (начало матча — в 19.30).

Перед этим матчем у «Динамо» неожиданно возникла проблема с вратарем. В Минске небольшую травму получил чех Александер Салак, вот почему тренерскому штабу рижан в срочном порядке пришлось вызывать из Риги Андрея Макарова, который еще не полностью восстановился после болезни. Но что поделать... Как показали дальнейшие события, это было не лучшее решение. В первом периоде спартаковцы дважды сумели переиграть Макарова, а в самом начале второго периоде повести уже 3:0, после чего Макаров, к тому моменту отразивший только три броска из шести, был заменен на Максима Третьяка. В дальнейшем ворота рижан так и остались на замке — Третьяк сумел парировать все 14 бросков. Да, кстати, в первом периоде произошел еще один примечательный момент — на 9-й минуте грубо сыграл латвийский нападающий «Спартака» Мартиньш Карсумс, получивший удаление до конца матча, то есть матч-штраф (5+20 минут) за опасную игру и толчок соперника на борт.

Главные события разворачивались в третьем периоде, когда с интервалом в несколько секунд Виталий Павлов и Роберт Липсбергс сократили отставание в счете до минимума. На 58-й минуте гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, но от 14-го поражения в сезоне все равно не сумели уйти. В итоге динамовцы уступили со счетом 2:3, оставшись на 11-м месте на Западе (на последнем идут минские динамовцы, неудачная серия которых составляет уже восемь поражений кряду).

«Очень жаль, что мы хотя бы одно очко не взяли. Много атаковали, бросали и не забили. В большинстве, наверное, надо было свой гол найти. Но получил травму и вылетел Макмиллан, это тоже повлияло на характер игры. Ребятам спасибо за третий период... Идем дальше, надо биться и набирать очки, впереди важные матчи. Что с Салаком? У Салака микротравма, решили дать отдохнуть. Могу сказать, что вратарская проблема стояла остро. Макаров был болен и только вчера прилетел в Москву. Да, игра у него не получилась. Но все равно он очень много нам помогает», — отметил на послематчевой пресс-конференции наставник рижан Гирт Анкипанс.

Главный тренер «Спартака» Олег Знарок так прокомментировал победу над рижским «Динамо»: «Наверное, за исключением третьего периода, мы довольны игрой. На самом деле и в третьем периоде, если убрать некоторые моменты, тоже неплохо играли. Выстояли в концовке. Это была важная игра для нас. Благодарен игрокам, все — молодцы».

После 22 проведенных матчей регулярного первенства у рижан остаются 16 очков (восемь побед и 14 поражений), при разности шайб 37:73. Наша команда пусть теперь и не худшая по заброшенным шайбам (у хабаровского «Амура» — 35 голов), зато все равно больше всех пропускает. До зоны плей-офф остаются все те же четыре очка (у идущего на восьмом месте на Западе ярославского «Локомотива» 20 очков).

Что касается турнирного положения команд в Западной конференции, то заметно притормозил недавний лидер — подмосковный «Витязь», который потерпел четыре поражения кряду. Домашняя осечка с «Салаватом Юлаевым» — 2:3, и минчане терпят восьмое поражение подряд (последнюю победу команда тренера Крэйга Вудкрофта одержала еще 3 октября). На данный момент минское «Динамо» занимает 12-е место в таблице Западной конференции, имея на счету 16 очков в 21 игре. А если говорить о Востоке, то самое большое удивление — последнее место челябинского «Трактора» латвийского специалиста Петериса Скудры.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс-фото.

Читать все комментарии (0)

Спорт Глава WADA рассказал об отравленных Россией отношениях в спорте

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди высказался о влиянии допингового скандала в России на мировой спорт. «Эта ситуация отравила отношения и принесла спорту огромные проблемы», — сказал он. Риди подчеркнул, что WADA ответственно подошло к ведению разбирательств.

Спорт Овечкина наградили за вклад в развитие американского хоккея
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин получил международную награду имени Уэйна Гретцки за вклад в развитие хоккея в США. «Это большая честь. В списке обладателей награды очень много великих хоккеистов», — сказал форвард. Награждение прошло 12 декабря.
Спорт Нурмагомедов раскрыл свое преимущество перед Фергюсоном
Российский боец смешанного стиля (MMA) Хабиб Нурмагомедов рассказал о своем превосходстве над американцем Тони Фергюсоном. «Я лучше в борьбе, я еще не падал, у него [Фергюсона] же были нокдауны», — сказал он. Боец добавил, что умеет бить, а американца будет бить «особенно сильно».
Спорт Черчесов назвал условия возвращения Кокорина и Мамаева в сборную России
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов оценил перспективы Александра Кокорина и Павла Мамаева вернуться в национальную команду. «Чтобы они попали в сборную, им надо, во-первых, реально себя проявить на поле, а во-вторых, восстанавливать репутацию за его пределами», — сказал специалист.

Политика Политолог: "Государство отбирает у рижан 20 процентов территории"

"Коррупционный кризис в Рижской думе постепенно перерос в кризис демократии. И это очень опасно и печально", — заявил газете «СЕГОДНЯ» политолог Филипп Раевскис.

Наша Латвия С голоду не умрет! Названа пенсия Лембергса, которую не коснутся санкции США

Санкции США против мэра Вентспилса Айвара Лембергса потрясли латвийский истеблишмент. Теперь власти ищут пути, как санкции выполнить, но Вентспилсский порт, тоже попавший в немилость, при этом не утопить, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Спорт Российские клубы показали худший за 18 лет результат в еврокубках
Российские футбольные клубы впервые за 18 лет не сыграют в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. В сезоне-2000/2001 «Спартак» не смог выйти из группы Лиги чемпионов, «Локомотив» вылетел в 1/16 финала Кубка УЕФА, «Динамо» — в 1/32 финала этого турнира, а «Торпедо», «Анжи» и «Черноморец» — в 1/64.