18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Французские теннисистки выиграли Кубок Федерации

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:00, 12 ноября, 2019 1


В австралийском Перте женская сборная Франции по теннису победила команду Австралии и стала обладателем Кубка Федерации. В решающем пятом матче Кристина Младенович и Каролин Гарсия обыграли Эшли Барти и Саманту Стосур со счетом 6:4, 6:3.



Первая победа за 16 лет

Ранее в матчах одиночного разряда та же Младенович обыграла Барти - 2:6, 6:4, 7:6 (7:1), и прервалась 15-матчевая беспроигрышная серия австралийки на турнире (в одиночном и парном разрядах). В последний раз Барти потерпела поражение в матче Кубка Федерации в 2017 году во встрече с украинкой Элиной Свитолиной. А вот для Младенович это была вторая в сезоне и карьере победа над действующим лидером рейтинга (в феврале она победила Наоми Осаку). 40-я ракетка мира победила соперницу из топ-10 в пятый раз в сезоне (при шести поражениях) и 17-й – в карьере (при 25 поражениях). В этом году Младенович выиграла оба матча у Барти и повела в личном противостоянии 2-1. Затем австралийка Айла Томлянович победила француженку Полин Пармантье - 6:4, 7:5. На следующий день Томлянович уступила Младенович - 1:6, 1:6, а Барти без вопросов оказалась сильнее Гарсии - 6:0, 6:0. Таким образом, победа Младенович и Гарсии позволила французским теннисисткам победить в пятиматчевом противостоянии — 3:2.

Кубок Федерации, напомним, проводится с 1963 года. Сборная Франции в третий раз выиграла турнир и первый раз за последние 16 лет (ранее она побеждала в 1997 и 2003 годах). Самой титулованной является сборная США, на счету которой 18 титулов. Год назад победу одержала команда Чехии. В свою очередь, сборная России четырежды выигрывала турнир (2004, 2005, 2007 и 2008).

FED Cup: далее - по новой формуле

Как известно, Международная федерация тенниса (ITF) реформирует этот турнир – FED Cup, так же как Кубок Дэвиса. Основной турнир будет сокращен до недельного финала из 12 команд, который пройдет в апреле. Изменения вступят в силу уже с 2020 года, и первым городом, который примет новый турнир, будет Будапешт. Призовой фонд турнира составит 18 миллионов долларов. Найдется в новом формате Кубка Федерации достойное место и женской сборной Латвии.

Латвийский болельщик, уверен, не может забыть два матча в «Арене Рига» на Кубок Федерации: Латвия — Словакия и Латвия — Германия, которые позволили ему своими глазами увидеть игру и Анастасии Севастовой, и Алены Остапенко. А это точно стало большим событием в спортивной жизни нашей страны. А ведь уже в феврале в рамках FED Cup латвийским теннисисткам играть со сборной США, правда, на чужой территории. Так вышло при жеребьевке, что сборная Латвии осталась первой за бортом сеяных команд, то есть девятой. Ну и со жребием, как мне кажется, нашим девушкам не повезло. Хотя если посмотреть с другой точки зрения, то это отличный вызов для нашей команды и великолепная реклама латвийского тенниса по ту сторону океана. Не исключено, что в составе американской сборной сыграет и деcятая ракетка мира на данный момент Серена Уильямс — 23-кратная победительница турниров серии «Большого шлема». Впрочем, и без нее там хватает кому добывать победы: Мэдисон Киз — 13-й номер рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), София Кенин — 14-й, Алисон Риск - 18-й, Аманда Анисимова — 24-й, Слоан Стивенс — 25-й. И это только те, кто стоит выше нашей Севастовой (27-я позиция, в то время как Остапенко завершила этот сезон на 44-м месте).

Признание латвийского тенниса в Лиссабоне

Этот год вообще для тенниса Латвии был знаменательным. Чего стоит проведение в Юрмале турнира WTA — Baltic Open, на котором первенствовала Севастова. Можно гордиться и другим - прорыв Латвии в плане популяризации тенниса был оценен и в ITF (Международная теннисная федерация), когда глава Латвийского теннисного союза (ЛТС) Юрис Савицкис получил из рук президента организации Дэвида Хаггерти специальный приз.

Именно Лиссабон стал местом проведения очередного конгресса ITF, в котором принимали участие более 350 делегатов из 155 стран. Его тема — «Развитие и преобразование тенниса». С ситуацией в латвийском теннисе ну очень созвучная. Может быть, поэтому Латвия на этом конгрессе и не затерялась. Более того, переизбранный на новый срок в качестве главы ITF американец Хаггерти вручил президенту ЛТС Савицкису приз «За вклад в развитие тенниса». Причем в рамках этого осеннего мероприятия его участники посмотрели даже специально подготовленный фильм о развитии тенниса в Латвии.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Криштиану Роналду дисквалифицируют на два матча

Инцидент произошёл во время полуфинала Суперкубка Саудовской Аравии.

Спорт В НХЛ определились 15 из 16 участников плей-офф

16 апреля «Айлендерс» на выезде обыграли «Нью-Джерси» (4:1) и стали седьмым из восьми участником плей-офф от Восточной конференции, присоединившись к «Рейнджерс», «Каролине», «Бостону», «Флориде», «Торонто» и «Тампе».

Спорт Остапенко встретится с Носковой в первом круге штутгартского турнира WTA 500

Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко встретится сегодня в первом круге одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте с чешкой Линдой Носковой, пишет ЛЕТА.

Спорт «Вашингтон» Овечкина обыграл «Бостон» и остался в зоне плей-офф НХЛ

«Вашингтон Кэпиталз» одержал третью победу в четырёх последних матчах. В очередной встрече регулярного чемпионата НХЛ команда Александра Овечкина дома обыграла «Бостон Брюинз» со счётом 2:0.

Читайте еще

Lifenews Самая сексуальная в мире хоккеистка показала фигуру в вязаном бикини
Канадская модель Микайла Демайтер, которую в сети прозвали самой сексуальной хоккеисткой в мире, показала фигуру в откровенном виде и порадовала фанатов. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Наша Латвия «Да уж!» Синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля в Латвии
Синоптики прогнозируют снег и холод до конце апреля, и убеждают, что тепла пока ждать не надо.
Техно Память новых iPhone увеличат
Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.
Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024
Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".