Подписка Конкурс сочинений Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv telegraf.bb.lv Telegraf Программа Программа Видео Видео Facebook Facebook Instagram Instagram

WADA решило в разы сократить срок дисквалификации за наркотики

NEWSru.com 21:15, 13 ноября, 2019

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приняло решение внести поправки в свой кодекс, смягчающие дисциплинарные взыскания за употребление веществ, не повышающих спортивные показатели. К таковым будут отнесены кокаин и марихуана.

Спортсмен, уличенный в применении наркотиков не для улучшения своих спортивных результатов, будет отстранен на три месяца. Срок дисквалификации вообще может быть сокращен до одного месяца, если нарушителем будет пройдена программа реабилитации.

На сегодняшний день подобное нарушение правил в соревновательный период карается отлучением от спорта на 4 года. Новое правило начнет действовать с 2021 года.

"В ходе обширного двухлетнего исследования мы получили значительные отзывы заинтересованных сторон, касающиеся таких веществ, как кокаин и марихуана. Выяснилось, что употребление этих наркотиков происходит в социальном контексте и обычно не связано со спортивными выступлениями", - цитирует Cycling Weekly представителя WADA Джеймса Фицджеральда.

Если же выяснится, что представитель какого-то вида спорта принимал кокаин или марихуану с целью улучшить свои показатели, нарушение будет считаться преднамеренным. В таком случае срок дисквалификации по новым правилам составит 2 года.

Данные изменения не коснутся спортсменов, уже дисквалифицированных за употребление кокаина до вступления в силу нового кодекса WADA.

Напомним, что в августе 2019 года нападающий клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов был дисквалифицирован Международной федерацией хоккея за употребление кокаина на четыре года. В НХЛ нарушитель пропустил лишь три матча.

«Манчестер Юнайтед» на своем поле обыграл «Борнмут» в матче 33-го тура АПЛ. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. На голы Джуниора Станисласа и Джошуа Кинга «красные дьяволы» ответили точными ударами Маркуса Рашфорда, Антони Марсьяля и Бруну Фернандеша, а также дублем Мэйсона Гринвуда.
Спорт ЦСКА забил три мяча за четыре минуты и победил в матче РПЛ
Московский ЦСКА на выезде разгромил «Ахмат» в матче 26-го тура Тинькофф Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в субботу, 4 июля, и завершилась со счетом 4:0 в пользу армейцев. Во втором тайме в промежуток с 61-й по 65-ю минуту гости отличились трижды усилиями Федора Чалова, Арнора Сигурдссона и Николы Влашича.
Спорт «Челси» разгромил аутсайдера АПЛ и вернулся на четвертое место

«Челси» на своем поле разгромил «Уотфорд» в матче 33-го тура АПЛ. Встреча прошла в субботу, 4 июля, и завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев. На 28-й минуте лондонцев вывел вперед Оливье Жиру. Спустя 15 минут Виллиан удвоил преимущество «Челси», реализовав пенальти. Третий гол в добавленное время забил Росс Баркли.

Спорт «Арсенал» выиграл третий матч подряд в АПЛ
«Арсенал» на выезде обыграл «Вулверхэмптон» в матче 33-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ). Встреча прошла в субботу, 4 июля, и завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. На 43-й минуте в составе канониров отличился Букайо Сака. В концовке матча преимущество лондонцев удвоил Александр Ляказетт.

За прошедшие сутки в Латвии выявлен один новый случай "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.