28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

150 боксеров из 14 стран: Рижский турнир по боксу отмечает юбилей

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 14:00, 28 ноября, 2019 1


В спортивном зале средней школы «Ханзас» на протяжении четырех дней проходил главный международный турнир по боксу в Латвии – Riga Open 2019, который всем хорошо известен по своему прежнему названию - Кубок Книсиса. Один из самых старых в Европе, в этом году он отмечал свою 70-летний юбилей, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».



Организаторская работа была продела титаническая, но турнир получился на славу. Это уже стало традицией: захватывающие поединки, теплые слова в адрес ветеранов бокса, подарки от гостей и награждения, награждения, награждения... Все это стало возможным благодаря Латвийской федерации бокса (президент — Нил Журавлев, генеральный секретарь — Геннадий Глазков) при поддержке Рижской думы. Перед многочисленными гостями важно было не ударить лицом в грязь. И задуманное удалось воплотить в дело: уютная обстановка, зрители, улыбки и пожелания, а также беспристрастные судьи.

На этот раз в Ригу пожаловали более 150 боксеров из 14 стран. Вот география участников: Алжир, Армения, Греция, Польша, Швеция, Израиль, Эстония, Кипр, Индия, Россия, Украина, Литва (Вильнюс, Паневежис), Беларусь (Минск, Гродно, Витебск, Борисов) и Латвия (Рига, Даугавпилс, Салдус, Лиепая, Елгава, Олайне, Юрмала, Алсунга). Причем сильнейшие выявлялись не только среди взрослых, но также среди юниоров и женщин — всего это 26 весовых категорий. Боксеры продемонстрировали высокое мастерство, а в финальных боях накал борьбы достиг высокой точки.

Как раз в женской конкуренции у Латвии больше всего побед. Так, в весовой категории до 54 кг сильнейшей оказалась Николина Боке, которая в финале победила соперницу из Литвы. А еще на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались Карина Лецко, Виктория Сильке и Аманда Миллере.

В элитной группе среди мужчин у Латвии две золотые медали. Так, в весовой категории до 69 кг в упорнейшем и открытом поединке Геннадий Меркулов (рижский клуб "Сидней-2000») оказался сильнее Сергея Марченко. Это, несомненно, был лучший бой турнира. А специальный приз Арнольда Книсиса как победителю в весовой категории до 60 кг достался рижанину Сергею Ходюшину. Лучше других в заключительный день соревнований выступили боксеры Беларуси, у которых победы в трех весовых категориях. В том числе в весовой категории до 64 кг, где разыгрывался еще один приз - Кубок Алоиза Туминьша. В двух весах первенствовали украинские мастера кожаной перчатки, также две победы у представителей сборной Швеции. В том числе и у супертяжеловеса Алекса Бвамбале, который в финале оказался сильнее россиянина Сергея Середы. Есть одна победа на рижском ринге и у боксеров Израиля.

«Боксеры Латвии сумели себя проявить во всех группах: элита, молодежь, женщины. На высоте были, например, серебряный призер юниорского чемпионата Европы Николина Боке, которая на турнире одержала три победы. А еще Аманда Миллере в элитной группе, завоевавшая пятое место на чемпионате Европы, девятое место на чемпионате мира. Стоит отметить и Викторию Сильке - прошлогоднего призера юниорского чемпионата Европы - 2018. Девушки из Греции, Польши, Израиля и Литвы также показали отличный бокс, - комментирует итоги престижных соревнований Геннадий Глазков. - В итоге в трех группах золото завоевали 26 боксеров. Хочу поблагодарить за совместную работу по проведению этого турнира департамент спорта города Риги, Совет спортивных федераций Латвии, Латвийский олимпийский комитет. Также благодарю организаторов турнира и тренеров, за подготовку боксеров: старшего тренера Риги Илью Жилинского, Владислава Соколова из Даугавпилса и женской сборной Латвии Линду Абеле».

В награждении принимали участие, помимо вышеназванного главы ЛФБ Нила Журавлева, президент федерации профессионального бокса Андрей Ахмедов, а также прославленные мастера Вячеслав Бодня, технический делегат AIBA Игорь Билецкий (Украина) и Яков Волох (Израиль). Памятными золотыми медалями 70-летнего юбилейного турнира были награждены все без исключения руководители делегаций, а также почетные гости.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс-фото.

Победители 70-го международного турнира по боксу Riga Open 2019

Элитная группа (весовая категория, победитель, страна):

49 кг Михаил Шалимов Беларусь, Минск

52 кг Евгений Овсянников Украина, Киев

56 кг Дмитро Апончук Украина, Киев

60 кг Сергей Ходюшин Латвия, Рига

64 кг Виталий Мурашко Беларусь, Борисов

69 кг Геннадий Меркулов Латвия, Рига

75 кг Ихар Храков Беларусь, Витебск

81 кг Уан Зак Израиль

91 кг Горан Бабик Швеция

+91 кг Алекс Бвамбале Щвеция

Молодежная группа (U-19):

49 кг Никита Элксниньш Латвия, Даугавпилс,

52 кг Максим Голубовский Латвия, Рига

56 кг Матвей Прокудин Латвия, Рига

64 кг Егор Мамашев Латвия, Салдус

69 кг Александр Трофимчук Литва, Вильнюс

75 кг Эрик Станкевич Литва, Вильнюс

81 кг Рихард Балтиньш Латвия, Рига

91 кг Леон Ламбитис Латвия, Рига

+91 кг Илья Юрчонок Латвия, Рига

Женщины:

48 кг Виктория Сильке Латвия, Рига

51 кг Карина Лецко Латвия, Рига

54 кг Николина Боке Латвия, Рига

57 кг Аманда Миллере Латвия, Рига

60 кг Пита Николета Греция

69 кг Анна Билоус Польша

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Количество договорных матчей в теннисе уменьшилось в 2023 году

Такие данные опубликовало Международное агентство по честности в теннисе (ITIA).

Спорт Латвийский бойкот Олимпиады из-за РФ: скорее нет, чем да

Нынешняя позиция Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) - следует готовиться к участию в Олимпийских играх в Париж, одновременно продолжая работу над тем, чтобы Международный олимпийский комитет (МОК) принял дополняющие и уточненные решения об участии индивидуальных спортсменов с российскими и белорусскими паспортами, пояснил в среду в Риге во время генеральной ассамблеи ЛОК генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Спорт Криштиану Роналду заметили на новой Ferrari стоимостью более $2,2 млн

В Саудовской Аравии футболист зарабатывает более $200 млн в год.

Спорт «Вашингтон» с Овечкиным в овертайме обыграл «Детройт»

«Столичные» не намерены второй год подряд пропускать розыгрыш Кубка Стэнли.

Читайте еще

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.
ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым
В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.
Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?
Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.
Спорт Желающих так выступать нет! Российские лучники не поедут на Олимпиаду в Париже
Накануне глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил, что ведущие российские лучники решили не участвовать в квалификационных турнирах к парижской Олимпиаде, сославшись на то, что «желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и «Динамо».