29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неужели "Динамо" всё–таки сдаётся?

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:15, 23 декабря, 2019 5


В чемпионате КХЛ игроки рижского "Динамо" провели еще три матча — и во всех потерпели поражение: домашние против ЦСКА со счетом 1:4, плюс выездные с "Витязем" — 0:1, и финским "Йокеритом" — 3:5. Таким образом, команда Гирта Анкипанса, которой точно не позавидуешь, не может победить в семи встречах подряд. В общем, удивляться турнирному положению латвийского клуба не приходится — последнее, 12–е место на Западе, когда отставание от зоны плей–офф составляет уже 17 очков.



Против ЦСКА не попрёшь

Итак, сначала была игра с ЦСКА, который прилетел в Ригу вторым составом. По сути вторым, так как восьмерым ведущим игрокам после выступления в составе сборной России руководством армейского клуба был предоставлен отдых. Но это все равно не спасло рижан от поражения со счетом 1:4. Гол престижа в составе проигравших провел Эштон Картер, зато у гостей блистал в тот вечер на льду "Арена Рига" Максим Мамин, оформивший хет–трик (он забивал в каждом из трех периодов, а третью шайбу он забросил в пустые ворота).

Перед матчем с "Витязем" рижские динамовцы продолжали находиться на последнем месте в турнирной таблице Западной конференции, к тому же они потеряли одного из лучших своих нападающих — Брэндона Макмиллана, который перебрался в омский "Авангард" к Бобу Хартли. Для "Динамо" это, несомненно, большая потеря. Почему? Статистика говорила сама за себя: в текущем сезоне Макмиллан набрал 20 (9+11) очков в 34 матчах (всего в КХЛ набрал 86 /45+41/ очков в 192 матчах).

"Укрепить линию нападения перед дедлайном — одна из главных задач для нас. "Авангард" должен играть мощнее и результативнее, мы видим возможности для усиления реализации большинства. Макмиллан уже не первый год в КХЛ, он хорошо адаптирован к нашему хоккею, выделяется своей результативностью и характером. Как настоящий канадец, он не уступает в борьбе, всегда сражается до конца. С Бобом Хартли Брэндон быстро найдет общий язык, Макмиллан должен быстро влиться в тактический рисунок нашей команды", — сказал президент омского клуба Максим Сушинский.

Минус Макмиллан и Третьяк, плюс Дялога

А вот что по поводу своего перехода рассказал сам канадец Брэндон Макмиллан:

— Жду с нетерпением, когда смогу начать новую главу своей карьеры — теперь с "Авангардом". Я смотрел игру с видеотренером, он объяснял мне нюансы системы. Много схожего с тем, что было в Риге, но, конечно, есть и отличия. Потребуется какое–то время для адаптации, но, надеюсь, смогу влиться максимально быстро. Мне кажется, я играю так же, как играет "Авангард" — мощно, активно, выкладываясь изо всех сил, чтобы принести пользу. Можно ли назвать систему Боба Хартли классической канадской системой игры? Да. Как я сказал, в Риге мы играли по похожей системе. Боб ведь возглавляет сборную Латвии, он многому обучил ребят. Приятно будет вернуться к североамериканской системе и слышать в раздевалке английский язык. Когда сыграю? Нужно еще время на оформление документов. Поэтому пока тренируюсь, изучаю систему и с нетерпением жду выхода на лед.

Тем не менее в матче против подольского клуба после двух периодов счет был еще ничейным — 0:0. В третьей 20–минутке хоккеистам "Витязя" все же удалось забросить шайбу на 51–й минуте, которая и оказалась единственной (автор — финн Пекка Йормакка). Итог — 1:0 в пользу подмосковного клуба.

Главный тренер "Витязя" Михаил Кравец так прокомментировал эту победу над рижским "Динамо": "Тяжелый матч, обе команды бились до последнего за победу. Хорошо, что "Витязю" удалось реализовать свой шанс. Думаю, такая игра придаст всем уверенности и веры в команду. Никаких поблажек себе не даем, стараемся играть на 200 процентов. После 0:6 в Москве от "Спартака" все игроки "Витязя" были максимально настроены. Мы поговорили с ребятами, все были готовы исправить ситуацию и победить сегодня".

Дежавю случилось и в отношении 23–летнего российского голкипера Максима Третьяка, который второй год подряд покидает рижское "Динамо" в разгар сезона. В нынешнем сезоне он провел всего четыре матча в составе нашего клуба (в среднем отражал 88,5% бросков при коэффициенте надежности 2,75). Свою карьеру внук знаменитого деда Владислава Третьяка продолжит в чемпионате ВХЛ, защищая цвета чеховской "Звезды". Впрочем, из "Динамо" не только уходят игроки, но и приходят, как, например, защитник Марек Дялога, подписавший накануне контракт с латвийским клубом. Соглашение рассчитано на один год. В этом сезоне 30–летний хоккеист играл за пражскую "Спарту" и набрал 8 (1+7) очков в 17 матчах чемпионата Чехии. В КХЛ Дялога играл за казанский "Ак Барс", братиславский "Слован" и китайский "Куньлунь". Всего провел в лиге 108 игр и отметился 16 (7+9) баллами.

Дебют 19–летнего вратаря и белый флаг

Далее была поездка рижан к финскому "Йокериту" и 28–е поражение в сезоне. Итог трех периодов игры на льду "Хартвалл Арены" в присутствии почти 9500 зрителей — 3:5. Все решилось в первом периоде — финская команда забросила три шайбы в ворота рижан в течение трех минут и 12 секунд. После этого голкипер гостей Андрей Макаров был заменен, дав возможность дебютировать в чемпионате КХЛ 19–летнему Янису Ворису. По ходу встречи рижане пытались догнать соперника, сокращали разрыв в счете до минимума (после гола Кирилла Слепца на 4–й минуте в меньшинстве, на 44–й Лаурис Дарзиньш сделал счет 2:3), но на большее их не хватило. В третьем периоде в составе "Динамо" Нериюс Алишаускас, но еще до этого Ворис был вынужден капитулировать дважды. Кстати, в этом же матче в составе "Динамо" дебютировал и словак Дялога.

"У нас есть тяжелые моменты, было много травм, много новых игроков не понимают нашей системы игры. Самое позитивное в сегодняшнем матче то, что мы нащупали хоккей, который хотим показывать. "Йокерит" хорошо использовал моменты и заслуженно выиграл. Но и мы действовали хорошо", — отметил наставник рижан Гирт Анкипанс, команда которого с 27 очками (12 побед и 28 поражений) остается аутсайдером не только в Западной конференции, но и во всей лиге (наши ориентиры — минское "Динамо" с 28 очками и худшая команда Востока челябинский "Трактор" — 31). Но самое печальное то, что от восьмого места, дающего право играть в плей–офф, "Динамо" отделяют уже 17 баллов (у нижегородского "Торпедо" — 44 очка).

Главный тренер "Йокерита" Лаури Марьямяки подвел следующий итог: "Первый период мы провели очень хорошо, понравилось движение нашей команды. В третьем периоде, когда мы забросили четвертый и пятый голы, игра была сделана. Вратарь Ниеми очень помог нам добиться успеха сегодня. За эту неделю поставлю своей команде пять баллов".

Понимает ли ситуацию или нет сам председатель совета директоров рижского "Динамо" Юрис Савицкис, пока неясно: "В этом сезоне отчетливо видно, насколько плотно располагаются команды в турнирной таблице. Все игры решающие, и это огромный плюс. С точки зрения качества игры уровень клубов вырос заметно. Главное — это нравится зрителям".

Следующий матч у рижан запланирован на 26 декабря. Это будет домашняя встреча против магнитогорского "Металлурга". Но с учетом переезда в Омск Макмиллана и отставания от зоны плей–офф вывод напрашивается вполне логичный — рижское "Динамо" выбрасывает белый флаг.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Спорт Желающих так выступать нет! Российские лучники не поедут на Олимпиаду в Париже

Накануне глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил, что ведущие российские лучники решили не участвовать в квалификационных турнирах к парижской Олимпиаде, сославшись на то, что «желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и «Динамо».

Спорт Сколько будут стоить Олимпийские игры в Париже?

Игры в Париже состоятся 26 июля-11 августа.

Спорт Прокуратура Испании требует 2,5 года тюрьмы за поцелуй футболистки

Прокуратура Испании запрашивает два с половиной года лишения свободы для бывшего главы Королевской испанской футбольной федерации Луиса Рубиалеса по делу о поцелуе футболистки женской сборной Испании Дженнифер Эрмосо без её согласия. Об этом информирует газета ABC.

Спорт Даниил Медведев поделился ожиданиями от полуфинала с Янником Синнером

Четвёртая ракетка планеты российский теннисист Даниил Медведев прокомментировал предстоящую встречу с представителем Италии Янником Синнером (третья позиция в рейтинге ATP) в рамках 1/2‎ финала турнира категории «Мастерс» в Майами (США).

Читайте еще

Lifenews Сомнолог объяснила, почему снятся вещие сны
Врач-сомнолог София Черкасова заявила, что вещие сны напрямую связаны с особенностями работы человеческого мозга.
Lifenews Диетолог рассказал, в чем хранить клубнику, чтобы сохранить ее свежесть
Врач-диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Рустем Садыков заявил, что для хранения клубники отлично подходит картонная коробка или ящик из дерева с отверстиями для проникновения воздуха.
Lifenews Психолог объяснила, что делать, если ребенок не хочет разговаривать
При ощущении безопасности, заботы и благоприятной обстановке в семье ребенок охотно идет на контакт с родителями.
Люблю! Топ-5 необычных маринадов для шашлыков и барбекю
Как необычно замариновать мясо для шашлыков или барбекю. Такого вы еще не пробовали!