20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хоккейная классика в Остраве, наши в НХЛ и печаль «Динамо»

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:00, 9 января, 2020 1


В чешской Остраве матчем Канада - Россия завершился очередной чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд (до 20 лет). В упорнейшей борьбе золотые медали достались канадцам, которые победили со счетом 4:3.


Молодежная сборная Канады — вновь сильнейшая на планете, очередное золото взяв в чешской Остраве.

18-е золото

Финал Канада — Россия получился на загляденье. Достаточно сказать, что в третьем периоде россияне вели с разницей в две шайбы — 3:1, но все равно умудрились проиграть. Всему виной многочисленные удаления подопечных Валерия Брагина и удача, которая была на стороне родоначальников хоккея. В оставшееся время за шесть минут канадцы провели три голевые атаки, таким образом взяв реванш у россиян за разгромное поражение на групповой стадии турнира. Победную шайбу на 56-й минуте забросил Экил Томас, реализовавший выход «один в ноль». Для Кленовых листьев это золото стало 18-м по счету в истории чемпионатов мира. Сборная России уже в 10-й раз довольствуется серебром.

Валерий Брагин ответил на вопросы после поражения от команды Канады в финале турнира.

- Ребята выложились по полной, на сто процентов. Давно вообще не было у нас такой команды, которая играет с позиции силы. Поэтому надеюсь, что в будущем мы продолжим так же. Канадцы почти весь матч играли от обороны, сделали на ней акцент. Мы этого и ожидали. Матч в групповом этапе был открытый, поэтому они получили. При счете 3:1 надо самим доводить игры до конца. Успех ли серебро? Очень качественный хоккей мы показали, это самое главное.

У Блюгера — две передачи

Из очередных матчей чемпионата НХЛ, которые прошли накануне, прежде всего стоит отметить встречу в Монреале, где местный клуб уступил «Питтсбургу» со счетом 2:3. В составе победителей две точные передачи на счету латвийского форварда Теодора Блюгера.

В матче Блюгер провел на площадке почти 20 минут, за которые дважды угрожал воротам соперника, блокировал два броска, заработав коэффициент полезности «плюс 2». В 41 проведенном в этом сезоне матче (ни одной игры он не пропустил) на его счету по системе «гол плюс пас» 13 очков — 5 голов и 8 передач. Набрав 55 очков, «Питтсбург» в Восточной конференции поднимается на третье место, уступая «Бостону» и «Вашингтону».

Лишь на 11-м месте идет «Баффало» Земгуса Гиргенсонса, команда которого третий раз в сезоне оказалась сильнее «Флориды», накануне дома взяв верх со счетом 3:2. На счету нашего нападающего — один бросок и два силовых приема за 17 минут.

А вот «Оттава» Рудолфа Балцерса, идущая на Востоке на 14-м месте, в тот день со счетом 3:5 на домашней площадке уступила «Тампе». Выходивший в четвертом звене Балцерс, помимо того что заработал коэффициент полезности «плюс 1», отметился одним броском и одним силовым приемом.

«Динамо»: еще два поражения

Два матча в чемпионате КХЛ провели игроки рижского «Динамо», потерпев два поражения, и оба на льду «Арены Рига». Сначала они получили оплеуху в игре с финским «Йокеритом» — 0:7, а затем в серии буллитов не справились с череповецкой «Северсталью» - 2:3.

12 января команда Гирта Анкипанса на выезде померится силой с уфимским «Салаватом Юлаевым».

Пока что рижане никак не могут выбраться из кризиса и пережить тот период, когда лазарет полон травмированных игроков. Во многом этим объясняется такая блеклая игра. В матче с «Йокеритом» уже после первых 20 минут было все ясно, когда лучший молодой игрок КХЛ прошлой недели Янис Ворис пропустил четыре шайбы. Еще три залетело в его ворота во втором периоде. И хотя его сменщик, 18-летний Рейнис Лиепиньш, в третьем периоде отразил все десять бросков, на общий итог это не повлияло.

В составе финского клуба латвийский вратарь Янис Калниньш справился со всеми 25 бросками, плюс двумя хет-триками отметились датские нападающие Никлас Йеспер и Петер Регин.

Потом была игра с «Северсталью», по ходу которой после голов Кристапа Сотниекса и Эмилса Гегериса хозяева льда дважды вели в счете, но соперник все равно смог перевести игру в овертайм. Все решилось в серии буллитов, в которой рижане не реализовали ни одной попытки. Так что победа гостей была вполне закономерной.

У рижан в 46 матчах 32 очка, а это 14 побед и 32 поражения, и предпоследнее, 11-е место в турнирной таблице Западной конференции. Хуже на Западе дела обстоят только у минских одноклубников (30 очков). До зоны плей-офф латвийский клуб отделяют 16 баллов (у нижегородского «Торпедо» Сандиса Озолиньша, идущего на восьмом месте, 48 очков).

Владимир ИВАНОВ.

Пресс-фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт «Баффало» и Гиргенсонс в регулярном сезоне ставят точку

В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи. На днях завершится регулярный сезон, а некоторые команды его уже завершили. Для «Баффало» латвийского нападающего Земгуса Гиргенсонса все закончилось печально – 13-й год подряд этот клуб пролетает мимо плей-офф.

Спорт Кто станет чемпионом у волейболистов?

Постепенно подходит к завершению волейбольный сезон.

Спорт Поздравления принимают флорболисты NDD и «Мастерс/Улброки»

На днях была поставлена точка сразу в двух чемпионатах Латвии по флорболу. Золотые медали в итоге завоевали у женщин команда NND, у мужчин – «Мастерс/Улброка».

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Читайте еще

Lifenews Стало известно о пользе редиса для профилактики онкологии
Диетолог Залетова: редис помогает в профилактике диабета, ожирения и онкологии.
ЧП и криминал Умер экс-премьер Литвы: следов насилия не обнаружено
В субботу утром на 73-м году жизни скончался бывший премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас, пишут литовские СМИ.
В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.
Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.