19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Щербатых: латвийские спортсмены не могут готовиться к Олимпиаде (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:45, 21 января, 2020 15


“Ситуация очень опасна. Мы на самом деле не можем более нормально подготовиться к летним Олимпийским играм”, - бьет тревогу тренер латвийских тяжелоатлетов, президент Латвийской федерации тяжелой атлетики Виктор Щербатых.



В распоряжении журнала "Kas Jauns" поступила информация, что уже в скором времени остановит работу одна из ведущих в Европе школ тяжелой атлетики, поскольку после наложенных на Айвара Лембергса санкций “урезано” финансирование вентспилского дворца спорта “Центр”, где тренируются и живут лучшие на этот момент тяжелоатлеты Латвии – медалисты чемпионатов Европы и мира, надежды Олимпийских игр страны – Ребекка Коха, Ритвар Сухарев, Артур Плесниекс, а также многие другие таланты.

“Очень плохие люди дали нам дом, а очень хорошие люди его у нас отняли! Такая у нас сейчас ситуация”, - иронизирует в интервью изданию Виктор Щербатых.

“Ну как – все говорят, что Лембергс плохой. Однако Вентсипилское самоуправление построило дворец спорта, создало интернат для молодых спортсменов, создало центр тяжелой атлетики, где дети со всей Латвии бесплатно тренировались – им обеспечивали проживание, питание, рядом была школа. Когда начались все эти проблемы с санкциями, страна “с песней” взяла и Вентспилское самоуправление – пересмотрела все финансы и сказала, что на развитие спорта такие деньги давать нельзя. И началось шоу”, - говорит тренер.

По его словам, государство забрало финансирование в размере 300 000 евро, сказав, что, может быть что-то даст взамен. Однако, ни о каких суммах и сроках, разумеется, не говорилось. Спортивный интернат уже прекратил свою работу.

“Мы планировали в этом году принять еще больше воспитанников в центре, но сейчас нужно думать об исключении уже принятых. Если бы государство, к примеру, выделило хотя бы 100 000 евро, то на этой базе тяжелая атлетика и интернат как-то еще могли бы продержаться, но федерации выделили только 10 000! Забрали 300, а дали 10! Ну очень “хорошее” сотрудничество!”, - негодует Щербатых, возмущаясь, как с легкой руки уничтожается работу многих лет.

Президент Латвийской федерации тяжелой атлетики встревожен, что таким образом под угрозой находится и полноценная подготовка тяжелоатлетов к ожидаемым летом Олимпийским играм в Токио.

“До этого Вентспилиское самоуправление поддерживало наших ведущих тяжелоатлетов. Да, с финансированием им помогает Латвийское Олимпийское сообщество, но нужно понимать, что они не могут обеспечить всего, что необходимо для того, чтобы подготовить спортсменов к борьбе за медали”, - сказал он, добавляя, что спортсмены попросту не могут полноценно готовиться к Олимпийским играм.

Дополнено: Вентспилсский спортивный центр все же получит деньги. Правда, с опозданием и в урезанном виде. Так, по крайней мере, утверждают в Министерстве образования и науки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу
Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.
Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова
В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.
В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности
Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.
Люблю! Мифы и правда о варикозе
Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?