29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Футбол: тренером сборной Латвии стал Казакевич. Кто это?

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 06:35, 23 января, 2020 5


Очередное заседание правления Латвийской федерации футбола (ЛФФ) оказалось знаковым — на нем было принято решение освободить с поста главного тренера сборной Латвии словенского специалиста Славишу Стояновича. Кто же стал его преемником?



Выбор пал на 38-летнего местного специалиста Дайниса Казакевича (на фото), который до недавнего времени являлся спортивным директором федерации и одновременно руководил молодежной сборной Латвии U-21. Теперь эти должности ему придется оставить.

На самом деле Казакевич — личность известная в латвийском футболе. Это точно не темная лошадка, он в курсе, что происходит внутри нашего футбола, и времени на знакомство с главной командой страны ему много не понадобится. Именно он, например, является главным разработчиком концепции развития латвийского футбола на период до 2024 года. Когда-то стоял у руля «Елгавы», причем работал успешно, несколько сезонов выступая с этим клубом в еврокубках, так как «Елгава» в то время брала один Кубок Латвии за другим.

Казакевич стал девятым наставником национальной сборной начиная с 1992 года (тогда все начиналось с команды под руководством Яниса Гилиса). Контракт с ним на три года будет подписан уже в ближайшее время.

Впрочем, ничего неожиданного в этом назначении нет. Во-первых, участь словенца Славиши Стояновича была предрешена буквально сразу, когда с поста президента ЛФФ прошлой осенью был смещен Каспар Горкш (словенец - его протеже). Во-вторых, приоритет изначально был обозначен — только местный специалист. В-третьих, среди кандидатов упоминались не только грузин Тамаз Пертия — наставник «Валмиеры», но также Виктор Добрецов, Юргис Пучинскис и Мариан Пахарь. Выбор пал на Казакевича. Свою роль сыграл еще один фактор: именно Казакевича поддержали в своем письме члены Латвийской ассоциации футбольных тренеров во главе с Александром Старковым. Произошла смена рулевых после того, как латвийский болельщик стал свидетелем позора, который мы все наблюдали в отборочном турнире Евро-2020.

Действительно, что показала сборная Латвии за прошедший сезон? Это очень грустная история для команды Стояновича, который и года не пробыл на своем посту — девять поражений кряду в отборочном турнире Евро-2020. Всему виной все эти бесконечные оплеухи от поляков и израильтян, австрийцев и словенцев, поражения даже от Северной Македонии: десять матчей, одна только домашняя победа над немотивированной Австрией на стадионе «Даугава» (1:0), а также ужасная разность забитых и пропущенных мячей 3:28. Вполне логично, что новое правление ЛФФ терпеть это было не намерено и решило досрочно разорвать контракт, согласившись на солидную по местным меркам компенсацию в размере более 150 000 евро (размер компенсации - а это нормальная практика при типовых контрактах - зависит от месячной зарплаты специалиста и срока, насколько рано ему приходится сворачиваться).

Был ли смысл снова приглашать на этот пост иностранца (когда-то сборной Латвии руководили не только финн Паателайнен, но и грузин Реваз Дзодзуашвили, и британец Гарри Джонсон)? Какой смысл без четких гарантий еще раз тратить приличную сумму на зарплату новому варягу?

Казакевич, скорее всего, временная фигура. Точнее — компромисс. Ему точно дадут проработать один цикл как минимум. А речь идет о четвертом дивизионе Лиги Наций, где нашу сборную ждут одни лишь «карлики». Спорная ли кандидатура Казакевича? Несомненно. Заслужил ли он такую работу? Есть большие вопросы. Что будет дальше с латвийским футболом — сложно судить. Успокаивает лишь одно — падать ниже уже просто некуда.

Далее ждем апреля и очередного Конгресса ЛФФ, на котором будет избран новый президент федерации. А значит, и впредь латвийский футбол нам скучать не даст.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс-фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Спорт Желающих так выступать нет! Российские лучники не поедут на Олимпиаду в Париже

Накануне глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил, что ведущие российские лучники решили не участвовать в квалификационных турнирах к парижской Олимпиаде, сославшись на то, что «желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и «Динамо».

Спорт Сколько будут стоить Олимпийские игры в Париже?

Игры в Париже состоятся 26 июля-11 августа.

Спорт Прокуратура Испании требует 2,5 года тюрьмы за поцелуй футболистки

Прокуратура Испании запрашивает два с половиной года лишения свободы для бывшего главы Королевской испанской футбольной федерации Луиса Рубиалеса по делу о поцелуе футболистки женской сборной Испании Дженнифер Эрмосо без её согласия. Об этом информирует газета ABC.

Спорт Даниил Медведев поделился ожиданиями от полуфинала с Янником Синнером

Четвёртая ракетка планеты российский теннисист Даниил Медведев прокомментировал предстоящую встречу с представителем Италии Янником Синнером (третья позиция в рейтинге ATP) в рамках 1/2‎ финала турнира категории «Мастерс» в Майами (США).

Читайте еще

В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР
Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию
Еда и рецепты Почему важно следить за тем, чтобы в рационе присутствовали омега-3 кислоты
Суточная норма Омега-3 ПНЖК в организме должна составлять 950 мг.
Lifenews Врачи назвали соус, который снижает риск развития рака
Терапевт Елена Малышева, офтальмолог Михаил Коновалов и кардиолог Герман Гандельман заявили, что томатная паста с чесноком снижает риск развития онкологических заболеваний.