19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дома и стены помогают: Сигулда помогла саночникам на все сто

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:00, 28 января, 2020 2


Очередные этапы Кубка мира по зимним видам спорта латвийским болельщикам принесли самые разные эмоции. На своей домашней трассе в Сигулде порадовали саночники, в словенской Поклюке латвийским биатлонистам так и не удалось прорваться в топ–10, в Германии разочаровали скелетонисты.


На трассе — бронзовый призер сигулдского этапа Кубка мира Элиза Цауце.
Источник:

Шестой этап Кубка мира в Сигулде стал триумфальным для латвийского экипажа Андриса и Юриса Шицсов, который впервые в карьере взял золото в этом виде программы. По сумме двух заездов они опередили немецкую двойку Тобиас Вендель/Тобиас Арльт на 0,030 секунды. Оскар Гудрамович и Петерис Калниньш — пятые, Кристенс Путинс и Имант Марцинкевич — седьмые. Впрочем, в спринте именно Путинс и Марцинкевич стали сильнейшими.

В женской конкуренции первое место у немки Юлии Таубиц, наша Элиза Цауце уступила 0,150 секунды и взяла бронзу (Улла Зирне осталась девятой). Не повезло на родной трассе латвийским саночникам, которые также смело могли рассчитывать на медали после первой попытки. Но вторая все испортила. В результате победу завоевал Йоханнес Людвиг (Германия), а лидировавший после первого заезда Артур Дарзниекс скатился на восьмую строчку. Инар Кивлиниекс — седьмой.

В Поклюке (Словения), где прошел шестой этап Кубка мира по биатлону, тон задавали только стреляющие лыжники Норвегии и Франции, к которым на сей раз присоединились и Германия со Швецией. Классическая гонка осталась за норвежцем Йоханнесом Бе и немкой Дениз Херрман, в смешанной эстафете и в парной эстафете не было равных Франции, а в гонках с масс–стартом побеждали биатлонисты опять–таки Франции (Кентен Фийон–Майе) и Швеции (Ханна Оберг).

Что касается лидеров сборной Латвии, в гонке на 20 км Андрей Расторгуев был 19–м (два промаха), на 15 км Байба Бендика осталась 24–й (два промаха), в смешанной парной эстафете наш дуэт финишировал седьмым (серебро у команды Эстонии); в масс–старте Расторгуев повторил свой лучший результат в сезоне, став 16–м (два промаха).

А российские биатлонисты 26 гонок не могут попасть на подиум Кубка мира. Серия началась 15 декабря на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. На следующих четырех этапах (в Анси, Оберхофе, Рупольдинге) россияне не смогли занять призовых мест. Прошлый антирекорд был установлен в 2016 году — тогда российские биатлонисты впервые не взяли медалей на чемпионате мира и не попадали в призы 25 гонок подряд. Следующий, седьмой этап принимает чешский Нове–Место (5–8 марта), но еще до этого в Италии (Антерсельва) пройдет чемпионат мира — 2020 (13–23 февраля).

Сильнейшие скелетонисты планеты свой матч проводили на трассе немецкого Кенигзее — это был шестой этап Кубка мира, который запомнился тем, что Томас Дукурс сумел опередить своего младшего брата Мартина. По сумме двух попыток Томас занял шестое место, отстав от победителя этапа Александра Третьякова из России на 0,51 секунды. Мартин на этот раз седьмой. Успех Третьякова позволил ему выйти на первое место в общем зачете, опередив Мартина (1243 балла против 1215). Реванш действующий чемпион мира и Европы попробует взять на следующем этапе этих соревнований в швейцарском Санкт–Морице (31 января).

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет

Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.

Спорт Остапенко не прошла первый круг штутгартского турнира WTA 500

Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко потерпела поражение во вторник в первом туре одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте, пишет ЛЕТА.

Спорт Криштиану Роналду дисквалифицируют на два матча

Инцидент произошёл во время полуфинала Суперкубка Саудовской Аравии.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.