19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Василий Флейшер: «Спорт, бизнес, экология - мне интересно всё!»

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 19:00, 23 февраля, 2020 1


Если вы думаете, что смешанные единоборства набирают популярность где угодно в мире, только не в Латвии, то вы глубоко заблуждаетесь. Наша страна не может оставаться в стороне от мировых трендов, вот почему и в Балтии MMA и прочие подобные стили в наши дни находятся на пике популярности (MMA — cмешанные боевые искусства, или Mixed martial arts). Об этом, в частности, рассуждает президент Латвийской федерации тайского бокса Василий Флейшер, подводя итоги минувшего года.



Первые успехи на чемпионатах мира и Европы

На самом деле смешанные боевые искусства — эта одна из центральных тем, если мы говорим о единоборствах. Латвия здесь тоже пытается не отставать, чему свидетельством результаты работы в 2019 году. Сам Василий Флейшер работает не первый год сразу на нескольких фронтах — это не только спорт, как любительский, так и профессиональный, это не только Латвия, но и Россия. А еще это и бизнес. Одно из главных его детищ — международный российский проект «Бои по правилам ТNА на Кубок Татнефть».

Итак, Василий Флейшер продвигает семимильными шагами любительский тайский бокс. «О работе в Латвии с юными спортсменами говорят прежде всего их результаты. На чемпионате мира в турецкой Анталье — IFMA Wor ld Yo uth Muay Thai Championahips 2019, у нас случился прорыв. Никогда еще сборная Латвии не выступала так успешно на мировых первенствах. А тут сразу три медали на соревнованиях, в которых были представлены 80 стран, а это более 1200 ребят в возрасте от десяти до 17 лет. Так что два серебра и одна бронза — это то, чем мы можем смело гордиться, — продолжает Василий Флейшер. — Чуть позже на чемпионате Европы в Минске латвийские бойцы завоевали еще две серебряные награды. Го д закончился международным турниром в Риге — Кубком Европы среди клубов, который в латвийской столице проводился в третий раз. Это были соревнования с участием более 150 юных мастеров тайского бокса из более чем 20 клубов. Это отличная цифра, если учесть, что незадолго до этого проходили чемпионаты мира и Европы. Представлены были 12 стран, такие как Польша, Германия, Чехия, Финляндия, Швеция, Молдавия, Украина, наши соседи. Бои проходили в зале средней школы «Ханзас». Так что финальный аккорд получился на славу, год был очень насыщенным».

Все выше, и выше, и выше

Василий Флейшер делает много, но останавливаться на достигнутом не собирается.

— Очень важно, что в 2019 году латвийские спортсмены и на международной арене не ударили в грязь лицом, и дома мы провели турнир на должном уровне. Да, в плане развития муай–тай сделали много, но постоянно задумываюсь — а что еще нужно сделать для того, чтобы двигаться дальше. Вот почему нет полного удовлетворения — многое сделано, многое прошли, но впереди работы не меньше. Поэтому приходится находить тот баланс,
который помогает не впадать в пессимизм. Потому что все дается ну очень трудно.

Кстати, уже 23 февраля пройдет Открытый чемпионат Латвии по муай–тай. Причем участие в нем — бесплатное, эта политика федерации, которой она придерживается изначально. «Как на все находится время? Сам не понимаю. Иногда мне кажется, что я только рисовать и петь не умею, а все остальное — запросто», — пытается пошутить Василий Флей-шер, который с особым азартом рассказывает о чемпионате мира по боям по правилам ТNА. В этом проекте он является спортивным директором.

Казанский суперфинал с Дациком

О финале в Казани, который проходил 15 декабря 2019 года, Флейшер рассказывает особо эмоционально. «Этому проекту уже 12 лет, со своими партнерами я веду его с 2008 года и могу им гордиться. С каждым годом он набирает обороты, вовлекая в свою орбиту все новые и новые страны. Это не только страны СНГ, но и Китай, например».

— Это было феерическое завершение 12–го сезона, когда помимо финальных боев зрители «Татнефть Арены» увидели еще одну необычную схватку. Главным событием вечера стал поединок между легендой кикбоксинга Жеромом ле Баннером и скандальным российским бойцом Вячеславом Дациком. В первом раунде последний отправил в нокдаун именитого француза, но ему не хватило опыта удержать победу — уже в следующем раунде Вячеслав проиграл нокаутом. Если посмотреть на количество просмотров этого боя в интернете, то там цифры зашкаливают. Тут я могу возвратиться к легендарному проекту К–1. Все новое — это хорошо забытое старое. Это тот самый сценарий, который когда–то К–1 уже отработал. И этот сценарий доказал право на жизнь. Это и спортивная часть, и шоу, и те же самые так называемые фрико-вые бои. Вспомним того же Аке-боно или Боба Саппа. Так что в Казани была реализована эта модель К–1 в чистом виде, и весьма успешно. Есть же статистика: только 10 процентов из находящихся в зале разбираются в правилах и точно знают, кто есть кто. Остальные пришли увидеть шоу. Получить эмоции, отдохнуть, в конце концов. И это шоу им надо организовать и красиво подать.

«Никто не отменял спортивную составляющую. Вот почему в Казани все завершилось большим финалом, когда сильнейший был определен в конкуренции 16 претендентов в каждой из трех весовых категорий. В итоге чемпионами мира стали Жора Акопян из Армении в весовой категории до 70 кг, до 80 кг — Муса Султаев из России, свыше 80 кг — белорус Петр Романкевич, — Василий Флейшер всех победителей называет поименно. — И еще — 12–й сезон боев TNA по нескольким причинам стал историческим. Во–первых, по ходу сезона казанский проект получил спортивный «Оскар» в номинации «Всемирный спортивный промоушен». Награду президенту турнира Андрею Свя-тову вручали в присутствии президента Республики Татарстан Рустама Минниханова легенда бокса Константин Цзю и звезда кикбоксинга Дон Уилсон. Во–вторых, бои TNA заключили сотрудничество с китайским промоу-шеном: по ходу сезона в столице Татарстана дрались несколько бойцов из Цинхайской академии боевых искусств. Делегация из Поднебесной приехала на казанский турнир, а в конце ноября руководители боев TNA с ответным визитом посетили китайский город Синин, и я в том числе».

Деловой мост между Ригой и Татарстаном

Кроме того, Василий Флей-шер продолжает налаживать сотрудничество между Латвией и Татарстаном, работая в комитете «Татарстан — Латвия», основанном еще в 2013 году, представляя интересы латвийского бизнеса в Торгово–промышленной палате этого российского региона. Последняя тема, которая была заявлена в Казани — латвийские компании, работающие в секторе экологии (компания CleanTech).

«Задача нашего комитета — регулирование и поддержание деловых и добрососедских отношений между Латвией и Татарстаном. Все последнее время мы занимались представлением экологических проектов латвийских компаний по тем темам, которые сегодня актуальны в Татарстане — нефтепереработка, очистка почвы и иловых отложений, загрязнение от деятельности нефтехимической промышленности, переработка твердых бытовых отходов и их сортировка и так далее, — информирует Василий Флейшер. — Среди интересных проектов, которые также были представлены в Казани и Альметьевске — «Умный город Елгава». Так что это еще одно направление, уже не спортивное, а больше деловое, в котором я пытаюсь продвинуться».

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

Бизнес В МВФ назвали причины устойчивости экономики России
Устойчивость российской экономики на фоне санкций последних двух лет объясняется стабильностью экспорта углеводородов, а также ростом частного потребления, позволившим увеличить ВВП на 2,9 процентного пункта. Об этом со ссылкой на доклад Международного валютного фонда (МВФ) сообщают СМИ.
Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией
Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.
Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили
Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.
Политика Латвийский «корабль дипломатии»: Ринкевич пожелал Браже выдержки и чувства юмора
Поздравляя Байбу Браже со вступлением в должность министра иностранных дел, президент Латвии Эдгар Ринкевич пожелал ей выдержки в управлении "кораблем дипломатии" Латвии. Браже оперативно ответила Ринкевичу.