29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На спортивную Латвию пролился медальный ливень

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 11:00, 25 февраля, 2020 2


Зимний сезон — на финишной прямой. И такое ощущение, только в конце февраля латвийские спортсмены, что называется, вошли во вкус.


Источник:

На чемпионате мира по бобслею в немецком Альтенберге и на предпоследнем, восьмом этапе Кубка мира по санному спорту там же в Германии (Винтерберг) у Латвии — медальный ливень. У саночников полный комплект: золото, два серебра и бронза. Не подвели и бобслеисты — у двойки Оскара Киберманиса третье место.

Начать надо с событий в Альтенберге, где первые комплекты наград разыгрывали бобслейные экипажи–двойки. Вся надежда была на лидеров сборной Латвии Оскара Киберманиса и Матиса Микниса, которые в состоянии были дать бой сразу четырем экипажам из Германии. Поначалу у Киберманиса не все получалось — после двух заездов первого дня он шел только пятым (экипаж Оскара Мелбардиса шел на 14–м месте, Ралфа Берзиньша — на 16–м). Но во второй день ситуация изменилась: латвийским бобслеистам удалось вклиниться в немецкие ряды и в итоге взять бронзу. По сумме четырех попыток Киберманис уступил немцам Франческо Фридриху и Маргису Торстену 1,79 секунды, другому немецкому экипажу Йоханнеса Лохнера с разгоняющим Кристофером Вебером — 0,14 секунды. На четвертом месте расположился еще один экипаж из Германии Нико Валтерса.

Что касается других латвийских двоек, то Оскар Мелбардис и Интарс Дамбис остались на 12–м месте, а Ралф Берзиньш и Давис Сприньгис — на 17–м. Стоит напомнить, что Мелбардис на чемпионатах мира в конкуренции двоек выступал семь раз и в 2015 году вместе с Даумантасом Дрейшкенсом завоевал второе место. Киберманис участвовал в мировом первенстве пять раз, и лучшим его результатом до 2020 года было четвертое место в 2017 году.

Завершится сезон у бобслеистов в конце этой неделе соревнованиями бобслейных четверок. Кроме того, за чемпионский титул будут бороться скелетонисты.

Саночники также отлично проводят концовку сезона. Не так давно они великолепно выступили в Сочи. В ударе они оказались и на восьмом, предпоследнем этапе Кубка мира в Винтерберге. Четыре медали, в том числе и золотая Элизы Цауце, тому подтверждение.

Для Цауце эта первая победа в карьере. Латвийская саночница по сумме двух заездов на 0,080 секунды опередила чемпионку Европы и лидера общего зачета Кубка мира Татьяну Иванову из России. На третьем месте остался еще одна фаворит сезона — немка Юлия Таубитц, уступившая Цауце 0,192 секунды. Кендия Апарьоде заняла седьмое место, Улла Зирне — восьмое. В общем зачете Кубка мира лидирует Иванова — 907 очка, на втором месте Таубитц — 880 очков, на третьем еще одна россиянка Виктория Демченко — 652 очка. Апарьоде занимает восьмое место — 431 очко, Цауце — девятое (417 очков). Поддержал почин Цауце и Кристерс Апарьодс, который на следующий день завоевал серебряную награду. Победителем этапа стал немец Йоханнес Людвиг, который опередил Апарьодса на 0,179 секунды.

Далее за дело взялись экипажи — и тут тоже у Латвии есть медаль. Экипаж Оскара Гудрамовича и Петериса Калниньша завоевал серебряную медаль. Еще один латвийский экипаж — Юрис и Андрис Шицсы — был девятым. Победителями этапа стали россияне Александр Денисьев/Владислав Антонов, а третье место заняли представители Польши Войцех Хмелевский/Якуб Ковалевский. Стоит отметить, что из–за плохого состояния трассы в этапе не участвовали несколько ведущих экипажей Германии, Австрии и США. В общем зачете Кубка мира лидируют немцы Тони Эггерт/Саша Бенекен — 772 очка, братья Шицсы — на третьем. Наконец, в эстафете у Латвии — бронза. Элиза Цауце, Кристер Апарьодс, Оскар Гудрамович/Петерис Калниньш финишировали с третьим временем. Справедливости ради стоит отметить, что в этом виде соревнований на старт вышли спортсмены лишь шести стран. Победителями этапа стали российские саночники, на втором месте — Италия.

Заключительный, девятый этап Кубка мира в немецком Кенигзее будет проходить с 28 февраля по 1 марта.


Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Спорт Количество договорных матчей в теннисе уменьшилось в 2023 году

Такие данные опубликовало Международное агентство по честности в теннисе (ITIA).

Спорт Латвийский бойкот Олимпиады из-за РФ: скорее нет, чем да

Нынешняя позиция Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) - следует готовиться к участию в Олимпийских играх в Париж, одновременно продолжая работу над тем, чтобы Международный олимпийский комитет (МОК) принял дополняющие и уточненные решения об участии индивидуальных спортсменов с российскими и белорусскими паспортами, пояснил в среду в Риге во время генеральной ассамблеи ЛОК генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Спорт Криштиану Роналду заметили на новой Ferrari стоимостью более $2,2 млн

В Саудовской Аравии футболист зарабатывает более $200 млн в год.

Спорт «Вашингтон» с Овечкиным в овертайме обыграл «Детройт»

«Столичные» не намерены второй год подряд пропускать розыгрыш Кубка Стэнли.

Читайте еще

Спорт ФИФА вводит денежное равенство между футболистами и футболистками
Международная ассоциация футбольных федераций (ФИФА) выплатит всем футболисткам, которые будут играть в финале женского чемпионата мира, как минимум $30 тыс, подтвердила ФИФА.
Спорт Началась продажа билетов на матчи сборной Латвии на ЧМ по баскетболу
Сегодня начинается продажа билетов на матчи сборной Латвии на чемпионате мира по баскетболу, говорится в информации, опубликованной на официальном сайте игр.
Спорт Хоккеисты США и Швеции встретятся сегодня в финале чемпионата мира U-18
Сборные США и Швеции по хоккею с шайбой вышли в финал чемпионата мира U-18 в Базеле в субботу.
Спорт В четвертьфинал выйдем? До главного хоккейного экзамена осталась две недели
Остается совсем мало времени до того момента, как на лед в Тампере и Риге выйдут участники очередного чемпионата мира по хоккею.