26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из Древней Олимпии стартовала эстафета Олимпийского огня Игр-2020 в Токио

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 14:57, 12 марта, 2020 1


Эстафета Олимпийского огня Игр-2020 в Токио стартовала в четверг из Древней Олимпии. Первым факелоносцем эстафеты, которому был передан огонь на античном стадионе, стала олимпийская чемпионка по стрельбе из пневматического пистолета Анна Коракаки.


Источник:

Эстафета продлится 8 дней в Греции, охватит 3200 километров и пройдет через 31 город и 15 археологических площадок страны.

Как сообщил журналистам председатель комитета эстафеты олимпийского огня Танасис Василиадис, эстафета пройдет по полуострову Пелопоннес, вечером 13 марта прибудет в порт Пирей, оттуда факелоносцы на пароме переплывут на остров Крит, и в тот же день самолетом факел доставят для короткого участка эстафеты на Кастелоризо. После посещения различных мест на Крите эстафета вернется в Пирей, затем побывает на острове Саламин и в местечке Фермопилы, где 2500 лет назад произошли битвы древних греков с персами.

Затем факелоносцы возьмут курс на север Греции и побывают в Салониках, Амфиполисе, Кавале, Комотини, Александруполисе, Ксанти, Верии, Вергине и остановятся в Каламбаке у подножия скал, на вершинах которых расположены знаменитые православные монастыри Метеоры. Оттуда участники эстафеты пронесут огонь в город Марафон, откуда ежегодно начинается Афинский марафонский забег, и побывают в ставшем печально известным из-за катастрофического пожара поселке Мати. Затем факелоносцы пробегут по городкам Лаврио, Сунио, Вульягмени до афинского Акрополя. 19 марта эстафета стартует от Акрополя по центральным улицам Афин к стадиону "Панатинаикос", где и состоится передача огня организаторам Игр в Токио.

На исторический беломраморный стадион "Панатинаикос" огонь внесет Екатерини Стефаниди, греческая прыгунья с шестом, олимпийская чемпионка 2016 года, чемпионка мира 2017 года, двукратная чемпионка Европы (2016, 2018), призер чемпионатов мира и Европы, участница Олимпийских игр 2012 года.

Торжественная церемония зажжения олимпийского огня состоялась в четверг в Древней Олимпии в присутствии президента Греческой Республики Прокописа Павлопулоса, президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, других официальных лиц.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Читайте еще

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.