20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гирт Анкипанс: "За результат отвечает тренер"

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:00, 24 марта, 2020 1


Еще один сезон в КХЛ для игроков рижского "Динамо" позади, и снова без плей–офф. Латвийский клуб который год подряд уже в феврале заканчивает регулярный сезон. Выводы последовали незамедлительно — руководство клуба приняло решение не продолжать сотрудничество со всем тренерским штабом. В том числе и с Гиртом Анкипансом.



— Гирт, наверняка не ошибусь, если скажу, что настроение у вас сейчас не очень. Решение правления клуба не продолжать сотрудничество со всем тренерским штабом во главе с вами уж точно не добавило оптимизма после не самого успешного сезона в чемпионате КХЛ.

— Первая реакция была естественной — эмоции, разумеется, были негативными, когда я узнал о таком решении руководства клуба. Но это часть нашей работы — когда ты подписываешь контракт, то понимаешь, что наступит такой момент, когда придется расставаться с командой. Рано или поздно, но такое произойдет все равно, и тебя уволят. Такие решения надо воспринимать профессионально и достойно.

— В нынешнем сезоне рижское "Динамо" завершило регулярный чемпионат КХЛ на предпоследнем, 11–м месте в Западной конференции. Хоть минских одноклубников мы опередили, и это здорово. Мы все знаем основные проблемы в игре нашей команды — не угадали с некоторыми легионерами, лазарет травмированных, много матчей мы проигрывали в одну шайбу. На ваш взгляд, в чем все–таки определяющая причина того, что все пошло не так? Вроде как старались ребята. Может быть, не хватало мастерства?

— Какую–то одну причину трудно назвать, и я не хочу никого обвинять. Ведь за результат все равно отвечал я. И вот то, что вы назвали — это основные моменты, те вопросы, которые по ходу сезона так и не были решены. Те же травмы взять. Очень тяжело собирать на каждый матч новую команду, когда на первый план выходит фактор сыгранности, когда нужно каждый раз компенсировать недостающих игроков, которые выбыли из игры. И это могло продолжаться бесконечно. Потому что те игроки, которые выпадали, они были другого уровня на фоне тех, кто их заменял. И все равно я могу всем хоккеистам только спасибо сказать за то, что они сражались до конца. Потому что были и критические игры, когда уже опускались руки, но на следующий матч они выходили и боролись. Так что никого не хочу обвинять в таком результате.

— Ситуация сложилась в некотором роде парадоксальная: по сравнению с прошлым сезоном мы опустились в турнирной таблице еще ниже, но если смотреть, как строилась игра, как ребята бились, с каким настроем они выходили на лед, то выходит, что непопадание в плей–офф — это какая–то несправедливость. Так?

— Тут ничего нет нового — настроить команду на борьбу мне удавалось с теми хоккеистами, которые были в моем распоряжении. Без такого настроя матчи не выигрываются. Да, мы боролись за каждый сантиметр, да, мы проигрывали такие матчи тоже, и в такие моменты в глазах ребят я видел досаду, их недовольство после окончания матчей. Но на следующее утро все собирались, выходили на тренировку и работали на все сто. Но а если говорить о несправедливости, то там не попал, там не повезло, там удаление… Наверняка где–то не хватало мастерства у ребят, но это все равно не главный фактор наших неудач. Потому что нехватку мастерства можно компенсировать работой. Не повезло? Скорее — да. Мы очень ждали вратаря Тимура Билялова и его тандем с Кристерсом Гудлевскисом, который помог бы нам держаться в игре. Но в конце концов мы взяли чеха Александра Салака — и, поверьте, это не было так просто. И мы поймали свою игру, еще ребята из России подъехали, плюс наш защитник Оскар Бартулис, и мы выдали хорошую серию, подтянулись к зоне плей–офф. Но все испортила череда травм. Да таких, что вылетели одновременно пять защитников и два вратаря. Так что для молодых хоккеистов это был хороший шанс, если позитивно смотреть на такие вещи. Тот же молодой голкипер Янис Ворис провел в составе рижского "Динамо" семь полных матчей.

— Еще один положительный момент — болельщики не отворачивались от команды, продолжая заполнять трибуны "Арена Рига" на домашних матчах рижского "Динамо". Команда ведь наверняка чувствовала эту поддержку и видела, что ее не бросают?

— Латвийский болельщик нас никогда не бросал — что сейчас, что в прошлые сезоны, когда мы также не могли пробиться в плей–офф. Я могу понять их разочарование: каждое поражение — это негатив. Но это все нормальные эмоции. И я им благодарен за то, что они все равно приходили на наши домашние матчи. Это важно было для тренеров, да и хоккеисты это очень чувствовали.

— В свое время вы были и игроком рижского "Динамо", и помощником главного тренера, и генеральным менеджером, и главным тренером. То есть вы знаете все кухню рижского "Динамо". Расскажите, почем уже шесть лет наш клуб без Кубка Гагарина? Причины на поверхности — или это сбой в системе и надо копать глубже?

— Тут надо глубже копать. Если мы возьмем первые годы, когда наша команда регулярно при словаке Юлиусе Шуплере выходила в плей–офф, то у нас были отличные иностранцы, мы были конкурентоспособными, у нас было неплохое среднее звено и были опытные игроки тоже. Плюс костяк команды составляли игроки сборной Латвии. Если же брать молодых игроков того времени — Сотниекс, Дарзиньш, Мейя, Джериньш, Редлих, то они уже тогда были добротного уровня, прошли хорошую школу. Говорить, что раньше было лучше, я не хочу. Просто ситуация поменялась — ранее вся лучшая молодежь шла в "Динамо". Сейчас же она уезжает в Северную Америку или Европу — так решают их родители. Кто остается, тот и попадает в "Динамо". Но это не самые сильные игроки. До нас не всегда добирается лучшая молодежь. Так что с этим тоже приходится считаться.

— Гирт, вы больше себя считаете тренером или менеджером все–таки?

— В данный момент несколько лучше я чувствую себя на позиции тренера. Но эти две должности всегда в спорте идут рядом друг с другом. Поймите, рижское "Динамо" — это маленький клуб, в котором какие–то совмещения являются нормальным явлением. Я же занимался и постановкой игры, и привлечением хоккеистов в команду. Но более комфортно я все же чувствую себя в роли тренера.

— Из тех матчей, которые успели пройти в Кубке Гагарина, какие вы бы выделили?

— Я бы отметил противостояние московского "Динамо" и "Спартака". Это была настоящая битва плей–офф. Самая же сильная пара была на Востоке — "Авангард" — "Салават Юлаев". Я эти пары выделил бы еще и потому, что в них встречались совершенно разноплановые команды.

— Еще один вопрос касается ваших дальнейших планов — будете брать паузу или же постараетесь найти работу в другом клубе КХЛ? Раньше вы, например, работали с Петерисом Скудрой в нижегородском "Торпедо".

— Еще не так много времени прошло с тех пор, как я перестал быть главным тренером рижского "Динамо". Пока беру паузу, чтобы все осмыслить. Надо все проанализировать, а уже потом, набравшись сил, двигаться дальше. В каком направлении — пока не знаю. Но я вижу себя тренером и впредь. Прошедший сезон в плане опыта дал мне больше, чем все предыдущие вместе взятые. И такой опыт бесценен.

— Еще один вопрос уже как генеральному менеджеру: кто должен в следующем сезоне возглавить рижское "Динамо"? Можно без конкретных фамилий — латвийский специалист или все–таки иностранный?

— Надо понимать, что КХЛ — это очень высокий уровень. А потому это должен быть опытный тренер, который хорошо знает российский рынок. Желательно им должен быть кто–то из латвийских тренеров.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Посещаемость домашних матчей: то вверх, то вниз

Международная хоккейная федерация (IIHF) представила рейтинг посещаемости клубных чемпионатов в Европе в сезоне 2019/2020 гг. Отмечается, что в топ–11 европейских чемпионатов все продемонстрировали рост числа болельщиков на трибунах.

Первое место вновь занял чемпионат Швейцарии — 7074 зрителя в среднем на матче. Континентальная хоккейная лига потеряла одну позицию по сравнению с прошлым сезоном и заняла третье место, уступив чемпионату Германии. На матчи КХЛ в среднем приходили 6486 человек. В первую пятерку также вошли чемпионаты Швеции и Чехии. Что касается посещаемости клубов, то первое место тут у швейцарского "Берна" — более 16 000 зрителей в среднем на игре, на втором месте идет питерский СКА — 13 500 зрителей в среднем на матче. В первой десятке еще два клуба КХЛ — минское "Динамо" и московский "Спартак" Олега Знарка и Хария Витолиньша. А что рижское "Динамо"? Несмотря на то что показатель посещаемости домашних матчей латвийского клуба за последний год немного вырос — до отметки 5865 зрителей в среднем на игре, в общем списке наша команда опустилась с 25–го места на 43–е.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле

Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.

Читайте еще

Спорт В НХЛ определились 15 из 16 участников плей-офф
16 апреля «Айлендерс» на выезде обыграли «Нью-Джерси» (4:1) и стали седьмым из восьми участником плей-офф от Восточной конференции, присоединившись к «Рейнджерс», «Каролине», «Бостону», «Флориде», «Торонто» и «Тампе».
Спорт «Вашингтон» Овечкина обыграл «Бостон» и остался в зоне плей-офф НХЛ
«Вашингтон Кэпиталз» одержал третью победу в четырёх последних матчах. В очередной встрече регулярного чемпионата НХЛ команда Александра Овечкина дома обыграла «Бостон Брюинз» со счётом 2:0.
Спорт «Нью-Йорк Рейнджерс» стал победителем регулярного чемпионата НХЛ
В Нью-Йорке состоялся матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между командами «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттава Сенаторз». Со счётом 4:0 победу в игре и регулярном чемпионате НХЛ одержали хозяева льда.
Спорт У Шилова в НХЛ – первое поражение
В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи, и это уже, практически, финиш регулярного сезона. Впрочем, «Ванкувер» – как один из лидеров Западной конференции, в составе которого сейчас выступают сразу два латвийских хоккеиста Артур Шилов (на фото) и Теодор Блюгер, играет стабильно. Осечки если и допускает, то редко.