29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Батька отменил Covid-19: в Беларуси как не бывало продолжают играть в футбол

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:00, 25 марта, 2020 1


Пока весь футбол в мире поставлен на паузу из-за пандемии коронавируса, в Европе продолжается розыгрыш только одного чемпионата — белорусского. Первенство стартовало только 19 марта, и прерывать его никто не собирается. Об этом пишет "Газета.ru".



В настоящий момент национальное первенство Белоруссии остается единственным на территории Европы, отказавшимся от приостановки сезона из-за коронавируса. Вернее сказать, 19 марта чемпионат там только стартовал.

Согласно регламенту, по которому никак не ударил COVID-19, в высшей лиге выступает 16 команд, все из которых дали согласие на участие в турнире.

К слову, первые сенсации произошли уже в стартовом туре: БАТЭ со счетом 1:3 уступил команде «Энергетик-БГУ», действующий чемпион «Динамо Брест» сыграл вничью (1:1) против клуба «Смолевичи-СТИ», а во встрече между «Слуцком» и мозырской «Славией» (3:1) арбитр назначил рекордные в истории пять пенальти. Впрочем, второй тур начнется уже 27 марта. Все внимание, очевидно, будет приковано к столичному дерби между местным «Динамо» и клубом «Минск».

Белоруссия осталась единственным доступным вариантом для любителей футбола (и хоккея тоже — в стране вовсю идет плей-офф Экстралиги), многие уже отметили колорит чемпионата: на некоторых матчах фанаты, например, играют на аккордеоне.

«В Белоруссии, конечно, Батька отменил коронавирус! Но если серьезно, то недооценивать эту беду нельзя. Думаю, что на Украине все правильно сделали — приостановили сезон, но не отменили. Может, не в ближайшее время, но все-таки чемпионат доиграем», — сказал эксперт Владимир Пятенко в программе «Украина футбольная».

Что интересно, Белоруссия остается одной из единственных стран континента, отказавшейся от карантина. Учебные и военные заведения работают в штатном режиме, спортивные и другие массовые мероприятия проходят без ограничений, границы открыты для всех желающих туристов. 24 марта количество зараженных COVID-19 в Белоруссии возросло до 81 при 22 случаях выздоровления.

Тем не менее белорусский лидер Александр Лукашенко называет эпидемию «психозом», советуя лечиться водкой и баней. Для сравнения, в соседней Украине, где людей заболело меньше, закрыто почти все. В других странах Европы с похожей ситуацией введен режим чрезвычайного положения.

Российский защитник «Витебска» Даниил Чалов в эфире радиостанции Studio 21 подтвердил, что указания президента про баню и водку (только 50 грамм, да и то после победы) соблюдаются. Семья футболиста, включая форварда ЦСКА Федора Чалова, в это время изолирована в Москве.

Бывший футболист сборной Белоруссии Александр Глеб, получивший широкую известность по выступлению за лондонский «Арсенал» и «Барселону», рассказал, что в стране, несмотря на мировую пандемию, спокойная обстановка. Но и он не исключает, что приостановка чемпионата еще впереди.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Прокуратура Испании требует 2,5 года тюрьмы за поцелуй футболистки

Прокуратура Испании запрашивает два с половиной года лишения свободы для бывшего главы Королевской испанской футбольной федерации Луиса Рубиалеса по делу о поцелуе футболистки женской сборной Испании Дженнифер Эрмосо без её согласия. Об этом информирует газета ABC.

Спорт Даниил Медведев поделился ожиданиями от полуфинала с Янником Синнером

Четвёртая ракетка планеты российский теннисист Даниил Медведев прокомментировал предстоящую встречу с представителем Италии Янником Синнером (третья позиция в рейтинге ATP) в рамках 1/2‎ финала турнира категории «Мастерс» в Майами (США).

Спорт Количество договорных матчей в теннисе уменьшилось в 2023 году

Такие данные опубликовало Международное агентство по честности в теннисе (ITIA).

Спорт Латвийский бойкот Олимпиады из-за РФ: скорее нет, чем да

Нынешняя позиция Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) - следует готовиться к участию в Олимпийских играх в Париж, одновременно продолжая работу над тем, чтобы Международный олимпийский комитет (МОК) принял дополняющие и уточненные решения об участии индивидуальных спортсменов с российскими и белорусскими паспортами, пояснил в среду в Риге во время генеральной ассамблеи ЛОК генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).