19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Андрей Расторгуев: "Сижу дома со своими собачками"

Размер текста Aa Aa
Спорт
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:30, 4 апреля, 2020 1


Сильнейший латвийский биатлонист Андрей Расторгуев (на фото) провел неоднозначный сезон — на одной чаше весов серебро чемпионата Европы в Белоруссии, на другой — 29–е место в общем зачете Кубка мира и масса упущенных шансов из–за нестабильной стрельбы. Газета "СЕГОДНЯ" связалась с 31–летним спортсменом и выяснила, что Расторгуев сейчас находится на самоизоляции в Риге.


Источник:

— Все мы не так себе представляли окончание биатлонного сезона — предпоследний этап Кубка мира в финском Контиолахти оказался усеченным, а последний в норвежском Холменколлене так и вовсе был отменен. С какими чувствами ты завершал этот сезон, наверняка было обидно и досадно?

— Чувства были двоякими. Конечно жалко, что сезон оказался неполным и в Норвегию мы так и не полетели. Ситуация какая есть, такая есть. Надо ее принять, переждать все это и идти дальше.

— Гонки у тебя были самые разные. Тем не менее в твоем случае — самая любимая трасса и самая тяжелая?

— На самом деле у каждого спортсмена есть более любимая трасса и менее любимая. Для меня они все любимые, если честно. Больше думаю о том, как пройти их, как будут скользить лыжи, каким будет ветер при стрельбе, и так далее. Ну а так, самая тяжелая трасса для меня в шведском Остерсунде. Там ну очень длинные и затяжные подъемы. То же самое могу сказать об итальянской трассе в Антхольце. Это самый высокогорный этап Кубка мира. И если ты не готовился к этой трассе в горах, то во время соревнований это, разумеется, дает о себе знать.

— Изменение климата сказывается на биатлоне? Вспомни трассы десять лет назад и сейчас.

— Очень сильно сказывается. В зимних видах спорта это ощущается особенно. Становится все теплее, натурального снега все меньше. То же самое касается подготовки лыж. Со стороны даже было прекрасно видно, как работают лыжи у больших сборных, таких как Норвегия, Германия или Франция, и как у остальных. В том числе у сборной Латвии.

— Оглядываясь на прошедший сезон — у тебя в общем зачете Кубка мира 29–е место. Как бы неплохо. Но наверняка могло быть и получше, если бы не стрельба — у тебя в этом элементе снова были проблемы. И, что самое обидное, очень часто решающие промахи ты допускал в последних попытках. Согласен?

— Сезон не сложился так, как мы рассчитывали с тренерами. В том числе в отношении стрельбы. Так получалось — в одном случае ветер мешал, в другом — психологический настрой, в третьем — где–то не дорабатывал. Вот и приходилось каждый раз хвататься за голову и сокрушаться, но сильно переживать времени не было — надо было идти дальше по трассе и не думать о том, что не закрыл мишени.

— Если говорить о самых удачных и неудачных гонках этого сезона. Какие бы отметил?

— Лучшая гонка — спринт на чемпионате Европы в Белоруссии, где я стал вторым, только четыре секунды проиграв россиянину Матвею Елисееву. Неудачных гонок было больше, но не хочется о них сейчас вспоминать.

— В финском Контиолахти знаменитый француз Мартен Фуркад попрощался с большим спортом, заявив об окончании своей карьеры. Француз, кажется, со всеми успел перекинуться словами после финиша. Тебе тоже удалось с ним поговорить тогда?

— Говорил с ним уже после завершения этапа в Финляндии, когда все биатлонисты собрались вместе. Хотя, если честно, мне удалось больше пообщаться с его детьми в тот момент. Ведь на самом деле Мартен закончил сейчас потому, что он обещал своим дочерям. Он сдержал свое слово. Хотя разговоры о том, что он завершает карьеру после чемпионата мира в Антхольце, ходили давно. Их слышал еще на Олимпиаде в Пхенчхане два года назад.

— Чем ты сейчас занят — находишься у себя дома в Алуксне или в Риге?

— У меня сейчас самоизоляция в Риге. Сижу дома, играю со своими собачками.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Ферстаппен и Эрмосо попали в список самых влиятельных людей 2024 года

Журнал Time назвал 100 самых влиятельных людей 2024 года. В соответствующий перечень попали пять спортсменов.

Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет

Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.

Спорт Остапенко не прошла первый круг штутгартского турнира WTA 500

Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко потерпела поражение во вторник в первом туре одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Спорт Бреза-Буше выиграла спринт на этапе Кубка мира по биатлону, Бендика - 23-я
Французская биатлонистка Жюстин Бреза-Буше стала победительницей спринта на этапе Кубка мира в Солджер Холлоу, США.
Спорт Вице-чемпиона мира по биатлону Расторгуева встретят в аэропорту Риги
Сегодня в рижском аэропорту будут встречать Андрея Расторгуева, который на чемпионате мира по биатлону в Нове-Место в воскресенье завоевал серебряную медаль на дистанции 15 километров с комбинированным стартом, добившись своего самого большого успеха в своей карьере, а также в истории латвийского биатлона, пишет ЛЕТА.
Спорт Латвийский биатлонист сенсационно завоевал медаль на чемпионате мира
Сегодня Андрей Расторгуев стал вице-чемпионом мира. Латвийский биатлонист выиграл первую серебряную медаль в истории латвийского биатлона.