25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Футболисты отрицают совместную тренировку

Размер текста Aa Aa
Спорт
liepajniekiem.lv 13:50, 28 апреля, 2020 1


«Курземес вардс» получила информацию, что утром в понедельник в Бернатах совместно тренировалась Лиепайская команды высшей лиги. Ее директор Давид Янсонс пояснил, что клуб совместных тренировок не организовывал, но признал, что группа из 8-10 футболистов, соблюдая дистанцию в два метра, тренировалась на пляже в Бернатах.


«В Бернатах сегодня утром тренировалась вся команда высшей лиги. Игнорируя запреты и лишь немного спрятались», — подобное сообщение вчера газета получила от одной очевидицы. Женщина полагает, что то, что она видела, не отличается от тренировок в обычных условиях, поскольку никакой особой дистанции между футболистами не было. По дороге к территории лагеря ЛОЦ было припарковано несколько автомашин. «Людей там было действительно много, царило настоящее оживление», — подытожила очевидица.

В социальных сетях можно было прочитать также сообщение, что в Бернатах уже в начале апреля проходили тренировки взрослых футболистов, но Д. Янсонс категорически отвергает допущение, что в это время совместные занятия проводил ФК «Лиепая». Вероятнее всего, в начале апреля проходили неофициальные тренировки, на которых собрались по крайней мере на данный момент не играющие в Лиепайском клубе спортсмены, свидетельствует имеющаяся в распоряжении газеты неофициальная информация.

Тем временем, по поводу вчерашней тренировки директор ФК «Лиепая» пояснил: «Примерно 8-10 футболистов нашего клуба (в понедельник) тренировались вместе, но соблюдали дистанцию в два метра, не вступали в единоборства. Просто поддерживали физическую кондицию. Футбольный клуб «Лиепая» эту тренировку не организовывал, тренеры клуба в тренировки не принимали участие. Насколько мне известно, тренировка не проходила на площадках Олимпийского центра, а на берегу моря. Постараемся выяснить, почему это произошло».

Фамилии этих игроков ФК «Лиепая» не раскрывает. Должностное лицо клуба пояснило, что каждый игрок должен выполнять индивидуальный тренировочный план, но действия игроков в их свободное время клуб не может проконтролировать. Неофициально прозвучало, что теперь в небольших группах тренируются не только лиепайские футболисты, но и игроки других команд.

Руководитель маркетинга Лиепайского олимпийского центра Мартиньш Силис пояснил, что ЛОЦ официально не связан с такими тренировками — Олимпийский центр не сдавал в аренду не разрешал клубу использовать свою базу в Бернатах. М. Силис также отметил, что ожидается решение правительства в отношении разрешения спортсменам возобновить тренировки.

В последнее время актуализировались дискуссии о смягчении ограничений для спорта, в том числе и о возможностях проводить тренировки команд высшей лиги в небольших группах, с надеждами в конце мая или начале июня начать таки Чемпионат Латвии. В этом контексте упомянуты и правила Кабинета министров, которые, не соблюдая дистанцию в два метра, одновременно собираться в публичных местах и на улице уже сейчас позволяют более двух человек, если они выполняют рабочие или служебные обязательства.

Для профессиональных спортсменов тренировки означают выполнение рабочих обязанностей, но пояснение Кабинета министров в отношении взрослых футбольных команд недвусмысленное. «Тренировки командных видов спорта на данный момент не разрешены», — сказано на официальном сайте правительства.

На минувшей неделе высшая лига Латвии по футболу выразила надежду начать сезон 26 мая, если в первой половине недели правительство изменит свое отношение к ограничениям в спорте.

Уже в начале апреля, соблюдая меры предосторожности, тренироваться начали клубы немецкой Бундеслиги, планируется, что в начале мая тренировки возобновят также польские клубы, в середине мая в общих группах смогут тренироваться итальянские клубы, а чемпион Литва «Судува» вчера планировала организовать первую общую тренировку, на которой по правилам литовского правительства между участниками должна быть дистанция по крайней мере в 10 метров.

ДЛЯ СПРАВКИ

Предлагаемые Латвийской высшей лиги критерии для возобновления тренировок:

  • в занятии можно принимать участие лишь после заполнения анкеты и получения разрешения от организаторов;
  • вход и вход только через указанные места,и прибытие на занятие не ранее 10 минут перед занятием, спортивную площадку необходимо покинуть через 5 минут после окончания занятия;
  • каждому лицу указывается соответствующее место нахождения и площадь, на краю которой через каждые 3 метра должны быть места для личных вещей каждого лица;
  • минимальный размер уличной спортивной площадки – 20 x 15м, площадь на одного человека, как минимум – 50 m²;
  • полноформатное футбольное поле делится на 8 частей (1 часть = 600 m²); в каждом квадрате может находиться до 8 человек (начиная с 75 m² на персону); площадки для занятий отделены специальным инвентарем — конусами, лентами, барьерами;
  • тренироваться с любыми симптомами простуды запрещено, перед, после и во время тренировки вход в раздевалки и душ строго воспрещен;
  • приветствие путем рукопожатия или любой другой физический контакт воспрещен;
  • персонал обеспечивается индивидуальными средствами дезинфекции, можно пользоваться также масками для лица, перчатками. Используемый во время занятий инвентарь дезинфицируется до и после занятий;
  • выполнение технических, физических и тактических заданий выполняется с дистанцией как минимум в 3 метра, во время занятий не проходят единоборства, контактные задания, игра команда на команду; не рекомендуется выполнять задания, где предусмотрен контакт с мячом голыми руками.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.