28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Знарок пасует, Балдерис забивает: составлена сборная Латвии всех времен

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:00, 7 мая, 2020 2


Международная федерация хоккея (IIHF) на своем официальном сайте представила состав сборной Латвии всех времен, состоящий из пятерки полевых игроков и вратаря. Выбор на самом деле очевиден: вратарь Артур Ирбе, защитники Сандис Озолиньш и Карлис Скрастиньш, нападающие Хелмут Балдерис, Сергей Жолток и Олег Знарок.



Вратарем в этой команде стал Артур Ирбе, который выступал как за сборную СССР, так и за национальную команду Латвии. Он принял участие в десяти чемпионатах мира и двух Олимпиадах, выиграв в составе сборной СССР мировые первенства 1989 и 1990 годов. На турнире 1990 года он был признан лучшим вратарем чемпионата мира. Ирбе провел 568 матчей в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), выступая за "Сан–Хосе", "Даллас", "Ванкувер" и "Каролину", в 2010 году латвийский вратарь был включен в Зал славы IIHF.

Пару защитников составили известные хоккеисты Сандис Озолиньш и Карлис Скрастиньш. Озолиньш принял участие в трех Олимпийских играх и трех чемпионатах мира, а в регулярных сезонах НХЛ он провел 875 матчей, набрав 564 очка (167 шайб плюс 397 голевых передач). В североамериканской лиге защитник выступал за "Сан–Хосе", "Колорадо", "Каролину", "Флориду", "Анахайм" и "Нью–Йорк Рейнджерс". Вместе с "Колорадо" Озолиньш стал обладателем Кубка Стэнли по итогам сезона–1995/96.

Скрастиньш сыграл в составе сборной Латвии 62 матча, приняв участие в трех Олимпиадах и восьми чемпионатах мира. В НХЛ он выступал с 1998–го по 2011 год. В общей сложности защитник провел в регулярных сезонах 832 матча, выходя на лед за "Нэшвилл", "Колорадо", "Флориду" и "Даллас". Скрастиньша уже нет с нами — он погиб в 2011 году в авиакатастрофе вместе со всеми игроками и тренерами ярославского "Локомотива".

Тройку нападения символической сборной Латвии всех времен составили Хелмут Балдерис, Сергей Жолток и Олег Знарок. Балдерис в составе сборной СССР стал трехкратным чемпионом мира (1978, 1979, 1983) и серебряным призером Олимпийских игр (1980), в 1998 году он был включен в Зал славы IIHF. Жолток принял участие в трех чемпионах мира, выступал в НХЛ за "Бостон", "Оттаву", "Монреаль", "Эдмонтон", "Миннесоту" и "Нэшвилл". В 2004 году латвийский хоккеист скончался от сердечного приступа на 32–м году жизни — трагедия произошла прямо во время матча в Минске.

Знарок выступал за сборную Латвии на трех чемпионатах мира. Помимо чемпионата СССР, он играл в чешском и немецком чемпионатах. После окончания игровой карьеры стал тренером, трижды выиграв Кубок Гагарина (два раза с московским "Динамо", один раз со СКА из Санкт–Петербурга). Будучи главным тренером сборной России, он выиграл чемпионат мира 2014 года, стал обладателем серебряной медали в 2015–м и еще дважды — в 2016–м и 2017–м — завоевывал бронзовые награды, а также вместе с российскими хоккеистами стал олимпийским чемпионом в 2018 году в южнокорейском Пхенчхане.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Спорт Латвийский бойкот Олимпиады из-за РФ: скорее нет, чем да

Нынешняя позиция Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) - следует готовиться к участию в Олимпийских играх в Париж, одновременно продолжая работу над тем, чтобы Международный олимпийский комитет (МОК) принял дополняющие и уточненные решения об участии индивидуальных спортсменов с российскими и белорусскими паспортами, пояснил в среду в Риге во время генеральной ассамблеи ЛОК генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Спорт Криштиану Роналду заметили на новой Ferrari стоимостью более $2,2 млн

В Саудовской Аравии футболист зарабатывает более $200 млн в год.

Спорт «Вашингтон» с Овечкиным в овертайме обыграл «Детройт»

«Столичные» не намерены второй год подряд пропускать розыгрыш Кубка Стэнли.

Спорт Украина и Грузия пробились на чемпионат Европы по футболу. Грузия - впервые

Футбольные сборные Украины и Грузии пробились на чемпионат Европы, победив во вторник в финалах дополнительных отборочных турниров Исландию и Грецию, пишет ВВС.

Читайте еще

Спорт Российских теннисистов допустили до Олимпиады-2024
Международная федерация тенниса допустила россиян до Олимпиады-2024
Спорт Майрис Бриедис рассказал, как стал токсикоманом
На этой неделе в свет вышла книга Майриса Бриедиса «Есть ли жизнь вне большого спорта?», в которой спортсмен открылся, как никогда ранее.
Спорт Новая любовь? Порзингис пришел на матч НХЛ с темноволосой красоткой (+ФОТО)
Самый известный баскетболист Латвии Кристапс Порзингис, который в этом сезоне представляет ведущую команду Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Бостон Селтикс», отправился на матч Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между «Брюинз» и «Вегас Голден Найтс».
Спорт Велосипедист Скуиньш занял второе место в престижной велогоне «Strade Bianche»
Латвийский велосипедист Том Скуиньш занял в воскресенье второе место в Италии в однодневной велогонке "Strade Bianche", включенной в Мировой тур UCI.