28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Волейбол: из России возвращается Колчин

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:00, 30 июня, 2020 1


В тренерском штабе мужской сборной Латвии по волейболу произошли изменения. Помощником эстонского специалиста Аво Кеэля стал экс–игрок рижского "Радиотехника" Борис Колчин (на фото).



Снова пригодился…

Основные успехи Бориса Колчина связаны с его работой в России. Но и в Латвии он не раз заявлял о себе. В частности, когда–то помогал Юрису Девейкусу в молодежной сборной страны, а Раймонду Вилде — в национальной, а также тренировал "СКА/Кулдигу". В нынешнем сезоне Колчин работал в российском клубе "Белогорье" (Белгород), который вывел в плей–офф.

Кстати, у 62–летнего Колчина также есть опыт работы и с Аво Кеэлем. Именно эта связка когда–то помогла впервые в истории пробиться сборной Эстонии в финальный турнир чемпионата Европы (год). Теперь точно такая же задача стоит перед этим тренерским тандемом в сборной Латвии. Матчи отборочного турнира европейского первенства–2021 пройдут уже этой осенью. Соперниками наших волейболистов будут сборные Испании, Молдовы и Кипра.

Женская сборная возобновила тренировки

Несмотря на то что сразу несколько волейбольных турниров летом этого года не пройдут — например, были отменены Золотая и Серебряная лига, а значит, и сборные Латвии останутся без официальных матчей — им все равно есть к чему готовиться. И первые тренировки уже проведены. В частности, это относится к женской сборной нашей страны под руководством Ингуны Минусы.

В эти дни ее подопечные тренируются в Риге на базе Рижского университета Страдыня, готовясь к матчам отборочного турнира чемпионата Европы 2021 года. В списке кандидатов 18 игроков — правда, в окончательную заявку попадут только 14. Соперниками нашей сборной станут команды Словении, Чехии, а также Боснии и Герцеговины. Матчи будут проходить осенью этого года в два круга — впрочем, не исключен и вариант с разъездами (вполне возможно, что один из туров примет Латвия). Матчи квалификации европейского первенства будут проходить в период с 16 августа по 6 сентября.
Среди тех, кто тренируется в общей группе, выделяется лидер нашей команды Марта Левинска, которая скорее всего в августе уедет в США на учебу в Университет Аризоны, где будет также выступать в местном студенческом чемпионате.

А не замахнуться ли нам на чемпионат Европы?

Сентябрьская спортивная эпопея — это чемпионат Европы по пляжному волейболу в Юрмале. Да, именно так напролом решили действовать руководители Латвийской федерации волейбола (ЛФВ), у которых из–за пандемии коронавируса этим летом отняли право принять этап Мирового тура. Раз так — получите заявку на проведение чемпионата Европы–2020, на организацию которого Нидерланды не дают гарантий даже осенью. Член правления ЛФВ Каспар Тиммерманис поспешил рассказать о наполеоновских планах провести столь масштабные соревнования в первой половине сентября (9–13 сентября).

Разумеется, сама федерация в одиночку такой проект не потянет, вот почему письмо с просьбой о финансовой помощи уже отправлено в соответствующие государственные инстанции. Цена вопроса — 350 000 евро, еще 200 тысяч добавит Европейская конфедерация волейбола, плюс что–то подкинут спонсоры. Кстати, в прошлый раз, когда Юрмала принимала чемпионат Европы по пляжному волейболу, а это было ровно три года назад, организаторы уложились в 850 000 евро.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Латвийский бойкот Олимпиады из-за РФ: скорее нет, чем да

Нынешняя позиция Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) - следует готовиться к участию в Олимпийских играх в Париж, одновременно продолжая работу над тем, чтобы Международный олимпийский комитет (МОК) принял дополняющие и уточненные решения об участии индивидуальных спортсменов с российскими и белорусскими паспортами, пояснил в среду в Риге во время генеральной ассамблеи ЛОК генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Спорт Криштиану Роналду заметили на новой Ferrari стоимостью более $2,2 млн

В Саудовской Аравии футболист зарабатывает более $200 млн в год.

Спорт «Вашингтон» с Овечкиным в овертайме обыграл «Детройт»

«Столичные» не намерены второй год подряд пропускать розыгрыш Кубка Стэнли.

Спорт Украина и Грузия пробились на чемпионат Европы по футболу. Грузия - впервые

Футбольные сборные Украины и Грузии пробились на чемпионат Европы, победив во вторник в финалах дополнительных отборочных турниров Исландию и Грецию, пишет ВВС.

Читайте еще

Спорт Российских теннисистов допустили до Олимпиады-2024
Международная федерация тенниса допустила россиян до Олимпиады-2024
Спорт Майрис Бриедис рассказал, как стал токсикоманом
На этой неделе в свет вышла книга Майриса Бриедиса «Есть ли жизнь вне большого спорта?», в которой спортсмен открылся, как никогда ранее.
Спорт Новая любовь? Порзингис пришел на матч НХЛ с темноволосой красоткой (+ФОТО)
Самый известный баскетболист Латвии Кристапс Порзингис, который в этом сезоне представляет ведущую команду Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Бостон Селтикс», отправился на матч Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между «Брюинз» и «Вегас Голден Найтс».
Спорт Велосипедист Скуиньш занял второе место в престижной велогоне «Strade Bianche»
Латвийский велосипедист Том Скуиньш занял в воскресенье второе место в Италии в однодневной велогонке "Strade Bianche", включенной в Мировой тур UCI.