16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хоккей: у Блюгера и Калвитиса появилась перспектива

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 11:00, 10 июля, 2020 1


Североамериканские СМИ представили примерный план завершения сезона в Национальной хоккейной лиге, прерванного в марте из–за пандемии коронавируса. Сообщается, что тренировочные лагеря откроются 13 июля, а сами матчи начнут проходить с 1 августа. Среди тех, кто собирается выйти на лед, есть и несколько латвийских игроков.


Латвийский форвард "Питтсбурга" Теодор Блюгер будет бороться за Кубок Стэнли.

В борьбе за Кубок Стэнли

Итак, 26 июля команды покинут свои базы и отправятся в два принимающих города, которыми, вероятно, будут канадские Торонто и Эдмонтон. 1 августа начнутся серии плей–аута. За Кубок Стэнли в этом сезоне поборются 24 команды, каждый город примет по 12 команд. Среди них "Питтсбург" Теодора Блюгера и "Коламбус" Элвиса Мерзликина.

Уже 9 августа начнутся четвертьфиналы конференций, второй раунд намечен на 23 августа, финалы конференций — на 6 сентября. Старт финальной серии Кубка Стэнли запланирован на 20 сентября, потенциальный седьмой матч может быть сыгран 2 октября. Ожидается, что 6 октября состоится драфт НХЛ–2020, но в документе отмечено, что пока это только предварительная дата.

Что касается сезона–2020/21, его начало намечено на 1 декабря, а тренировочные лагеря должны открыться 17 ноября. Здесь тоже возможны изменения.

Фазель: "Всё получится!"

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель прокомментировал возможное участие игроков НХЛ в олимпийских хоккейных турнирах 2022 и 2026 гг. (данное условие будет прописано в новом коллективном соглашении между лигой и профсоюзом). При этом подразумевается, что игроки будут участвовать в Играх в случае достижения договоренности между НХЛ и МОК (Международный олимпийский комитет).

"Перед нами стоит немало вызовов. Но новость о том, что этот пункт есть в соглашении, очень хорошая для меня и особенно для международного хоккея. Мы не сдались после Пхенчхана. Мы надеемся, что все получится в 2022 году, мы готовы работать и искать решение. Я рад, что в конце концов они осознали, что это важно для развития хоккея в будущем", — заявил Фазель.

Калвитиса избрали главой ЛХФ

На очередном конгрессе Латвийской федерации хоккея (ЛХФ) было избрано новое руководство организации на ближайшие четыре года, в том числе и президент. Им остается Айгарс Калвитис.

Айгарс Калвитис единогласно переизбран на должность президента Латвийской федерации хоккея. И для него это будет уже второй срок (эту должность он занял в октябре 2016 года после смещения Кирова Липмана).

Сразу же после избрания Калвитис обозначил самые главные задачи федерации на ближайшее время. Прежде всего это успешное проведение в Риге чемпионата мира по хоккею 2021 года, а также сохранение всей хоккейной системы страны при том экономическом кризисе, который произошел в этом году.
Что касается нового правления федерации, то в него вошли Валентин Блюгер, Эдгар Янсонс, Арманд Штейнбергс, Ральф Букартс и Марис Мартинсонс. Вице–президентом и генеральным секретарем федерации остается Виестурc Козиолс.

Ситуация с "Динамо" — туманная

Ситуация с участием рижского "Динамо" по–прежнему остается туманной. Более того, нет никаких гарантий, что 13–й сезон чемпионата Континентальной хоккейной лиги начнется 2 сентября.

Уже через неделю должны официально открыться тренировочные лагеря команд КХЛ. Но в случае с рижским "Динамо" остается очень много вопросов. Руководство клуба пока не подтвердило, есть ли у команды бюджет на новый сезон.

Но есть еще одна большая проблема — это границы. Существуют как минимум два варианта, при котором латвийский клуб все же сможет начать сезон. Первый — выступление в первой части первенства исключительно в России, второй — первая половина матчей для "Динамо" будут только гостевыми и только вторая — на льду "Арена Рига". Стоит напомнить, что когда–то матчи КХЛ динамовцы Риги уже проводили в Эстонии, Финляндии и Швейцарии.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Спорт «Нью-Йорк Рейнджерс» стал победителем регулярного чемпионата НХЛ

В Нью-Йорке состоялся матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между командами «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттава Сенаторз». Со счётом 4:0 победу в игре и регулярном чемпионате НХЛ одержали хозяева льда.

Спорт Латвийские теннисистки на минорной ноте завершили матчи в Португалии

Женская сборная Латвии по теннису с Аленой Остапенко и Дарьей Семенистой в составе, накануне завершила свое выступление в Кубке Билли Джин Кинг (первый дивизион Евро-Африканской зоны). Матчи проходили на грунтовом корте в Португалии.

Спорт Вэфовцы впервые без финала

Подходит к завершению Объединенный латвийско-эстонский чемпионат по баскетболу среди мужских команд, где уже известен один финалист, а второй будет определен сегодня вечером. В главном матче точно выступит украинский «Прометей».

Спорт Футболисты «Риги» берут инициативу в свои руки

В чемпионате Латвии по футболу среди команд высшей лиги («Вирслига») прошли матчи 6-го тура, после которого на первом месте в турнирной таблице закрепляется «Рига».

Читайте еще

Спорт Малкин сравнялся с легендарным Курри в списке лучших ассистентов в истории НХЛ
В воскресенье, 14 апреля, «Питтсбург Пингвинз» на своей площадке уступил «Бостон Брюинз» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча завершилась со счётом 4:6 в пользу гостей.
Спорт В итоге не хватило мастерства и хладнокровия - Витолиньш
Хоккеистам мужской сборной Латвии по хоккею не хватило мастерства и хладнокровия в последнем периоде контрольного матча с Финляндией в четверг в Риге, заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Латвии Харий Витолиньш, пишет ЛЕТА.
Спорт Александр Овечкин установил новый рекорд НХЛ
Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забил 30-й гол в сезоне, отличившись во встрече регулярного чемпионата НХЛ с «Детройт Ред Уингз» (2:1). Шайба россиянина стала победной.