16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Главная дуэль лета: в латвийском футболе встретились два фаворита

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:00, 17 июля, 2020 1


Сегодня вечером на стадионе "Аркадия" пройдет, пожалуй, главный матч чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги, в котором силой померятся два главных фаворита сезона и безоговорочных лидера первенства, по праву претендующих на титул — столичные РФШ и "Рига". Это будет игра 8–го тура.


Источник:

Очередной тур растянется на три дня и будет проходить с четверга по субботу. Еще вчера вечером "Лиепая" (четыре поражения кряду и восьмое место в турнирной таблице) принимала дебютанта "Вирслиги", футболистов "Тукумса" (одно очко в семи встречах и безнадежно последнее, 10–е место), сегодня помимо рижского дерби пройдут еще два матча: "Валмиера" — "Даугавпилс" и "Вентспилс" — "Метта", наконец, завершится тур в субботу, 18 июля, встречей в Слоке юрмальского "Спартака" и "Елгавы".

Лидеры уходят в отрыв

Пока что турнирная ситуация складывается следующим образом. РФШ на данный момент занимает первое место, повторив свое прошлогоднее достижение и на старте добившись семи побед подряд. Как вознаграждение — 21 очко, и это максимум из возможного.

Примерно по такому же графику идет "Рига" — пять побед кряду, всего шесть в семи матчах и 18 баллов (подножку действующему чемпиону страны сумел подставить только юрмальский "Спартак", во втором туре обыгравший в Слоке "Ригу" со счетом 2:1).

На третьем месте располагается "Валмиера". Но ее 11 очков — это очень большое отставание при укороченном формате чемпионата (далее расположились "Вентспилс" — 10 очков, "Елгава" и "Даугавпилс" — по 9, "Спартак" — 8…). Так что в этом сезоне, скорее всего, борьба за титул превращается во внутреннее дело РФШ и "Риги". Всем остальным только и остается что претендовать на третье место или, по крайней мере, на четвертое, которое при определенном раскладе также позволит попасть в еврокубковую зону.

Мы с вами где–то встречались

На самом деле РФШ против "Риги" — это не просто столичное дерби, это витрина латвийского клубного футбола. У этих команд самые большие амбиции, бюджет и возможности, самые лучшие игроки и условия для того, чтобы успешно представлять страну на международной арене в еврокубках. Можно сказать даже так: это главная дуэль нынешнего лета, в которой силы примерно равны. С этой точки зрения болельщиков ждет просто забойное шоу, в котором не может быть никаких компромиссов. Если говорить об исполнителях, то в составах команд их предостаточно. У РФШ это Артур Зюзин, Седрик Куадио, Томаш Шимкович, Дарко Лемаич, Томислав Шарич, Роберт Савальниекс и Эмерсон Роман Сантана (у бразильца 6 голов и первое место в списке снайперов "Вирслиги"), у "Риги" — Роман Дебелко, Куле Мбомбо, Стефан Панич, Арманд Петерсонс, Рожер Фигуэйра, Вячеслав Шарпар, Роберт Озолс и другие.

Достаточно обратить внимание на статистику встреч этих команд в прошлом году, чтобы понять всю принципиальность этой игры. На стадионе "Аркадия" в 2019–м РФШ играла против своего оппонента с переменным успехом — 3:1 и 1:2, на стадионе "Сконто" команда тогда еще под руководством Михаила Конева была чуть предпочтительнее — 2:0 и 1:1. Вспомним также полуфинал Кубка Латвии, в котором РФШ оказался удачливее — 3:1. Так что общий баланс тут следующий — по две победы у каждого и одной ничьей (разница забитых и пропущенных мячей 8:7 в пользу РФШ).

Все эти цифры лишний раз подчеркивают, что предстоящая игра РФШ Виктора Мороза и "Риги" Олега Кононова — это квинтэссенция "Вирслиги", когда футболисты Рижской футбольной школы не прочь насолить чемпиону Латвии последних двух лет.


Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт «Нью-Йорк Рейнджерс» стал победителем регулярного чемпионата НХЛ

В Нью-Йорке состоялся матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между командами «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттава Сенаторз». Со счётом 4:0 победу в игре и регулярном чемпионате НХЛ одержали хозяева льда.

Спорт Латвийские теннисистки на минорной ноте завершили матчи в Португалии

Женская сборная Латвии по теннису с Аленой Остапенко и Дарьей Семенистой в составе, накануне завершила свое выступление в Кубке Билли Джин Кинг (первый дивизион Евро-Африканской зоны). Матчи проходили на грунтовом корте в Португалии.

Спорт Вэфовцы впервые без финала

Подходит к завершению Объединенный латвийско-эстонский чемпионат по баскетболу среди мужских команд, где уже известен один финалист, а второй будет определен сегодня вечером. В главном матче точно выступит украинский «Прометей».

Спорт Футболисты «Риги» берут инициативу в свои руки

В чемпионате Латвии по футболу среди команд высшей лиги («Вирслига») прошли матчи 6-го тура, после которого на первом месте в турнирной таблице закрепляется «Рига».

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.