28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вторая берлинская попытка Севастовой — на "отлично"

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:30, 23 июля, 2020 1


Вторая ракетка Латвии и 43–й номер мирового рейтинга WTA (Женская теннисная ассоциация) Анастасия Севастова очень плодотворно провела последнюю неделю в Германии, приняв участие в двух турнирах. Несмотря на то, что официально теннисный сезон остановлен, но по всему миру каждый день идут сотни матчей, и именно на выставочных турнирах. В данном случае это были берлинские турниры на разных покрытиях — как на траве, так и на харде. Во втором случае 30–летняя уроженка Лиепаи может похвастаться титулом в солидной компании.


Анастасия Севастова на фоне

У Свитолиной со здоровьем всё было в порядке

Итак, сначала был травяной турнир на открытых кортах Берлина — Bett1 Aces, в четвертьфинале которого Анастасия Севастова сумела обыграть немку Юлию Гергес — 6:3, 4:3 (отказ). Все решилось в середине второго сета, когда 38–я ракетка мира Гергес снялась из–за травмы голеностопа: она подвернула ногу после двойной ошибки Севастовой и не смогла продолжить борьбу. Далее был выход в полуфинал и встреча с пятой ракеткой мира Элиной Свитолиной (Украина). На этот раз соперницу ничто не беспокоило, со здоровьем все было в порядке, как следствие — победа Свитолиной в двух сетах со счетом 7:6 (7:2), 6:3. В другом полуфинале Петра Квитова из Чехии была сильнее Кики Бертенс (Нидерланды) — 6:3, 6:2.

В решающем матче за титул, который из–за дождя был перенесен на один день, Свитолина оказалась сильнее — 3:6, 6:1, 10:5. Стоит отметить, что турнир проходил на классическом спортивном стадионе имени Штеффи Граф.

А уже спустя два дня те же теннисистки снова разыграли титул, причем там же — в Берлине, только на этот раз покрытие было выбрано другое. Это были закрытые корты на харде, где уже Севастова диктовала свои условия.

Вторая берлинская попытка — на "отлично"

В отличие от первого такого турнира, во втором латвийская теннисистка играла куда более уверенно. В 1/4 финала она была сильнее Кики Бертенс, после чего последовал реванш во встрече со Свитолиной — 6:1, 6:1.

"Несмотря на результат, матч все равно был сложным. Очень физически выматывающим. С Элиной нужно бороться за каждый розыгрыш и нельзя расслабляться. Были отдельные розыгрыши, когда я пробивала в линии, она ошибалась, но в целом мне пришлось работать. Победа не просто так пришла. Я отлично двигалась, проводила затяжные розыгрыши. И когда борешься за каждое очко, приходит результат”. — рассказывала после этой победы Севастова.

План на финал в итоге был выполнен великолепно. Севастова победила 12–ю ракетку мира Квитову в трех сетах — 6:3, 3:6, 10:5.

Серый корт на территории закрытого аэропорта

Второй турнир на харде в Берлине привлек к себе особое внимание, и все из–за необычного антуража. Дело в том, что он проводился… в ангаре аэропорта на фоне военного самолета 40–х. Создавший атмосферу самолет — американский транспортный “дуглас” C–54 "Скаймастер". В 1948–1949–м он участвовал в "изюмных бомбардировках" — так называли воздушные поставки продовольствия в западный Берлин. Как это возможно?

А вот вполне возможно, если это конкретная локация — закрытый аэропорта Берлин–Темпельхоф. Там постелили одиночный корт (без коридоров) и с двух сторон смонтировали трибуны, на которые пустили 200 человек. Но сбоку от корта находилась открытая дверь ангара, из которой было видно специально поставленный на летное поле самолет (те, кто следил за этими матчами на канале "Евроспорт", не дадут соврать). Корт в ангаре постелили серый, и он отлично вписывался в эстетику аэропорта. Но организаторы не учли, что на таком фоне мяч по телевизору было видно не очень хорошо. Другой фишкой турнира стало то, что к ангару игроков подвозили на спонсорских спорткарах.

Темпельхоф, кстати, исторически был местом единения военной авиации и спорта. Первые воздушные отряды там разместили еще в 1887–м — они летали на воздушных шарах. За два года до этого в том же районе основали первую футбольную команду Берлина, а в 1888–м — "Германию", старейший из до сих пор существующих немецких футбольных клубов. В 1930–е в Темпльхофе работал не только первый в Берлине концентрационный лагерь для политических заключенных (под него отдали здание на севере аэропорта, просуществовал он до 1936–го), но еще и ипподром и открытый бассейн. Тогда же там появились теннисные корты. Так что все логично.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Количество договорных матчей в теннисе уменьшилось в 2023 году

Такие данные опубликовало Международное агентство по честности в теннисе (ITIA).

Спорт Латвийский бойкот Олимпиады из-за РФ: скорее нет, чем да

Нынешняя позиция Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) - следует готовиться к участию в Олимпийских играх в Париж, одновременно продолжая работу над тем, чтобы Международный олимпийский комитет (МОК) принял дополняющие и уточненные решения об участии индивидуальных спортсменов с российскими и белорусскими паспортами, пояснил в среду в Риге во время генеральной ассамблеи ЛОК генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Спорт Криштиану Роналду заметили на новой Ferrari стоимостью более $2,2 млн

В Саудовской Аравии футболист зарабатывает более $200 млн в год.

Спорт «Вашингтон» с Овечкиным в овертайме обыграл «Детройт»

«Столичные» не намерены второй год подряд пропускать розыгрыш Кубка Стэнли.

Читайте еще

Спорт Российских теннисистов допустили до Олимпиады-2024
Международная федерация тенниса допустила россиян до Олимпиады-2024
Спорт Майрис Бриедис рассказал, как стал токсикоманом
На этой неделе в свет вышла книга Майриса Бриедиса «Есть ли жизнь вне большого спорта?», в которой спортсмен открылся, как никогда ранее.
Спорт Новая любовь? Порзингис пришел на матч НХЛ с темноволосой красоткой (+ФОТО)
Самый известный баскетболист Латвии Кристапс Порзингис, который в этом сезоне представляет ведущую команду Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Бостон Селтикс», отправился на матч Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между «Брюинз» и «Вегас Голден Найтс».
Спорт Велосипедист Скуиньш занял второе место в престижной велогоне «Strade Bianche»
Латвийский велосипедист Том Скуиньш занял в воскресенье второе место в Италии в однодневной велогонке "Strade Bianche", включенной в Мировой тур UCI.