23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мотоспорт в Салдусе: порой жалко сажать детей на такую старую технику

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 08:39, 30 июля, 2020 4


Латвия — страна мотоспорта. Сегодня не нужно никому объяснять, кто такой Паулс Йонас или чего, например, в свое время добился Кристерс Сергис. Дошло до того, что в августе трасса "Зелта зиргс" в Кегумсе примет подряд сразу три этапа чемпионата мира по мотокроссу.


Источник:

И все это, на самом деле, логично, исходя из того, насколько мотоспорт у нас в почете, какие в Латвии у него славные традиции, с каким интересом занимаются у нас дети, сколько секций разбросано по всей стране. Правда, не везде энтузиасты этого вида спорта находят понимание и поддержку. Один из таких примеров — Салдус.

Молодой тренер Угис Клещев переживает, и тут есть за что. Его кружок по интересам, а мотосекция здесь одна из более чем 20 в Салдусском детско–юношеском центре, может быть ликвидирована. Во всяком случае вероятность такая есть. Сегодня в этом учебно–образовательном заведении происходят перемены в руководстве, объявлен конкурс на вакантную должность директора. И у этого тренера нет уверенности в том, что новый человек, получивший этот пост, сможет придать новый импульс школе, не только сохранить существующее, но и развивать те направления, которые наиболее востребованы.

"В этой секции я преподаю уже пять лет. Понятно, что за это время наработана какая–то материальная база, есть гаражи, техника, мастерские. Но главный наш капитал — это дети, — рассказывает Угис Клещев. — Мотоспорт в городе популярен, у нас в секции занимается несколько десятков ребятишек в возрасте от пяти до 17 лет. Некоторые из них очень талантливые и уже завоевывают призовые места на вселатвийских соревнованиях. Интерес есть, и это не может не радовать. Не радуют разве что те условия, в которых из года в год приходится работать".

Вопрос с финансированием и тут главная проблема, болевая точка. Хотя сам по себе мотокросс — не самый дорогой вид спорта, но, увы, средств у этого кружка не хватает.

"Мы же не просим много, просим только на элементарные вещи. Ремонт мотоциклов осуществляем сами, что на самом деле неправильно. Но другого выхода у нас нет. Порой мне жалко сажать детей на такую старую технику, которую надо постоянно восстанавливать, чинить. Но на чем–то все равно надо тренироваться. Как–то выкручиваемся, — продолжается делиться своей болью педагог. — Плохо, что некоторые депутаты местной думы смотрят на нас косо, когда речь идет о выделении даже небольших средств. Неужели они не понимают, что мы вкладываем в детей? Странно все это. Были всякие случаи, просим немного, например, приобрести для детей сапоги, другую недорогую экипировку. Но ответ всегда один — нет денег".

Конечно же, на мотоспорте в Салдусе свет клином не сошелся. В городе есть возможности заниматься и другими видами спорта: работают отделения футбола и баскетбола, плавания и легкой атлетики, бокса и дзюдо. Но тут речь идет о детях и о самой минимальной и регулярной помощи.


Тренер из Салдуса Угис Клещев дорожит своей работой с детьми, влюбленными в мотоспорт.
Тренер из Салдуса Угис Клещев дорожит своей работой с детьми, влюбленными в мотоспорт.

Угис Клещев боится не за себя. Он боится за то, что, как говорится, новая метла будет по–новому мести и в результате очередной реорганизации все исчезнет. Тренер детско–юношеского центра гордится тем, чего удалось достичь, но он хочет знать — что будет завтра со сменой руководства. Это нормальное желание специалиста, которой за свое дело более душой: "Мотоспорт в Салдусе любят, посмотрите, сколько вокруг трасс. Одну из них с моим другом мы сами оборудовали в течение года. На ней и тренируемся. Стараемся что–то развивать своими силами, но без помощи все это идет медленно и трудно. Да, помощь от города идет, но минимальная. В основном помогают родители детей".

Не хочется, чтобы в Салдусе мотоспорт приказал долго жить, неправильно это, что благополучие и перспективы какой–то одной секции, неважно — мотоспорт это или другой вид спорта, зависели от прихоти одного человека. Всего–то нужно внимание к детям и понимание того, что ломать — не строить. Глядишь, если все разрешится благополучно, и в Салдусе появится свой чемпион мира.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Спорт «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» встретятся в финале Кубка Англии

Манкунианцы обыграли «Ковентри Сити» в сверхрезультативном матче 1/2 финала турнира. Основное время игры завершилось со счётом 3:3, однако «МЮ» вырвал победу, оказавшись точнее в серии пенальти (4:2).

Спорт Ян Непомнящий не сдержал слёз после того, как не смог выиграть главный турнир

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий не смог в третий раз подряд завоевать титул Турнира претендентов. В заключительном туре соревнований 2024 года атлет сыграл вничью с американским шахматистом Фабиано Каруаной.

Спорт Чем питаются профессиональные спортсмены?

Атлеты обычно стройные и подтянутые, значит, и едят не так много?

Спорт «Рейнджерс» в стартовом матче серии обыграли «Вашингтон», Панарин забил

«Рейнджерс» в стартовом матче первого раунда плей-офф НХЛ дома обыграли «Вашингтон» со счетом 4:1.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.