28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Без вакцины о большом спорте можно забыть

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:40, 31 июля, 2020 1


Последние события в мире хоккея заставляют тревожно смотреть в будущее. Речь идет об эпидемиологической обстановке, ситуации с пересечением границ, проведением чемпионата мира - 2021 в Риге и так далее. Все громче раздаются голоса, которые настойчиво призывают не спешить с проведением масштабных соревнований.



Как раз в эти дни в Токио должна была проходить, например, летняя Олимпиада, но ее перенесли на год. Казалось, в МОК (Международный Олимпийский комитет) подстраховались, перенеся эти соревнования на лето 2021-го. Но не так все просто. Последние опросы жителей японской столицы показывают, что большинство за отмену Игр, а если уж и проводить, то без зрителей.

«Ситуация на самом деле не такая оптимистичная, как некоторые хотя нам ее представить. Я не говорю про возможную вторую волну коронавируса. Сейчас что-то конкретное утверждать не имеет смысла. Я о другом — пока не появится вакцина, мы так и будем жить в неведении. И это касается не только спорта, но и всех остальных сфер жизни, - приводит свою аргументацию бывший президент Латвийской федерации хоккея Киров Липман, который, как известно, является также владельцем фармацевтической компании. - Я знаком с технологией и правилами производства вакцин. Это очень сложный и многоступенчатый процесс. В обычное время вакцина создается на протяжении десяти лет. После того как прототип вакцины создан, нужно переходить к доклиническим испытаниям, а после - к клиническим.

Клинические испытания – это целых три фазы, и к третьей перешли уже и в США, и в Китае. Да и в России уже создано шесть прототипов вакцин и идут испытания.

«Но ведь вакцина должна пройти регистрацию. Кроме того, необходимо наладить производственный процесс. Разработки в разных исследовательских группах сейчас ведутся очень быстро, но главное — это безопасность людей, поэтому клинические испытания могут затянуться. И хотя можно допустить, что в нынешних условиях какие-то этапы будут упрощены, все равно это займет определенное время. Без вакцины о большом спорте, мне кажется, можно пока забыть, – продолжает Киров Липман. – На регистрацию новых препаратов уходит три года минимум. В нарушение всех конвенций можно процесс ускорить, но это большой риск. Так что и планы строить нужно очень осторожно. Я не понимаю, например, как 2 сентября может стартовать регулярный чемпионат КХЛ. Вы же в курсе, что творится в командах этой лиги, в некоторых десятки заболевших — и в ЦСКА, и в «Авангарде», и в «Спартаке» у Олега Знарка, и в «Северстали». Сборы отменяются, план подготовки срывается. И что дальше? Это не шутки».

Бывший президент Латвийской федерации хоккея в данном контексте не мог пройти мимо ситуации в рижском «Динамо», ведь в нынешней ситуации команде ничего другого не остается, как играть все время в России.

- Для наших болельщиков — это трагедия. Ведь «Динамо» играет прежде всего для них, а не для российских спонсоров или руководства клуба. Да и «Динамо» уже не то: от базового клуба сборной осталось только название. Ну и выкинули бы наш клуб из КХЛ? Да ничего страшного не произошло исходя из того, насколько упал уровень. Нет смысла тратить столько денег на эту команду. Была бы моя воля, я бы сделал все, чтобы такой клуб играл где-нибудь в Европе. Это возможно.

Если возвращаться к чемпионату мира 2021 года, то в свое время президент IIHF Рене Фазель заявил, что сдвиг матчей в Риге и Минске на более поздние сроки – старт 21 мая - был одобрен по настойчивой просьбе национальных лиг, особенно европейских.

«С Фазелем мы до сих пор регулярно общаемся, сохранив отличные отношения, а потому я по-прежнему в курсе всех самых важных решений этой организации. Я, кстати, в свое время поддержал решение отменить мировое первенство в мае этого года в Швейцарии. Что касается турнира в Риге, то сдвинуть даты его проведения - тоже верно. Но нельзя исключать и другие сценарии, так как вирус до сих пор не утихает. Проведение таких турниров — это передвижение по миру тысяч и тысяч людей. Все это очень опасно и рискованно. И у меня нет уверенности, что у нас все пройдет в сроки», - Киров Липман предупреждает.

Согласитесь, было бы обидно потерять такой чемпионат мира, тем более Рига не принимала его 14 лет уже (первый раз это произошло в 2006-м). Киров Липман вспоминает хронологию попыток заполучить такой турнир.

- Спустя десять лет Латвия еще раз претендовала на него, в 2016 году. Но россияне очень уговаривали отдать им это право взамен на голос через год. Потом были 2017, 2018 и 2019 годы, в которых чемпионаты мира по хоккею среди команд высшего дивизиона получили сначала Франция и Германия, потом Дания, а затем и Словакия. В 2018-м все было реально, но руководство Риги фактически бросило меня одного на официальную презентацию. В то время как от других претендентов в ней участвовали первые лица государства и видные политики. Потом словаки умоляли отдать им чемпионат мира. Тогда-то президент Международной федерации хоккея Рене Фазель мне лично пообещал, что в 2021 году Латвия железно получит право провести мировое первенство. Вот почему сегодня мне очень обидно и горько, что в связке с Беларусью мы идем вторым номером, отдав Минску все полуфиналы и финал. Со стороны Латвийской хоккейной федерации и лично ее главы Айгара Калвитиса, считаю, это преступление перед нашими болельщиками, полнейшее к ним неуважение. Нет тут никакого патриотизма. Но, видимо, кому-то очень не хочется строить в столице второй ледовый дворец, который бы составил потом конкуренцию «Арене Рига». Потому Минску и достались все главные матчи. Я бы никогда такого не позволил! Сейчас максимум на что мы способны - это построить тренировочный каток. Но и с ним большие проблемы - с финансированием и строителями. И чем все там закончится — неизвестно. Не успеем построить к весне будущего года - нас ждут большие неприятности. А я ведь давно предлагал такой крытый каток для тренировок построить рядом с «Ареной Рига», это ведь мировая практика, как в той же НХЛ. Не послушались...

Владимир ИВАНОВ.

Пресс-фото.

Чемпионат мира - 2021 по хоккею в Риге – это еще масса вопросов, тем более без вакцины от коронавируса и при проблемах с передвижением.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Латвийский бойкот Олимпиады из-за РФ: скорее нет, чем да

Нынешняя позиция Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) - следует готовиться к участию в Олимпийских играх в Париж, одновременно продолжая работу над тем, чтобы Международный олимпийский комитет (МОК) принял дополняющие и уточненные решения об участии индивидуальных спортсменов с российскими и белорусскими паспортами, пояснил в среду в Риге во время генеральной ассамблеи ЛОК генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Спорт Криштиану Роналду заметили на новой Ferrari стоимостью более $2,2 млн

В Саудовской Аравии футболист зарабатывает более $200 млн в год.

Спорт «Вашингтон» с Овечкиным в овертайме обыграл «Детройт»

«Столичные» не намерены второй год подряд пропускать розыгрыш Кубка Стэнли.

Спорт Украина и Грузия пробились на чемпионат Европы по футболу. Грузия - впервые

Футбольные сборные Украины и Грузии пробились на чемпионат Европы, победив во вторник в финалах дополнительных отборочных турниров Исландию и Грецию, пишет ВВС.

Читайте еще

Спорт Российских теннисистов допустили до Олимпиады-2024
Международная федерация тенниса допустила россиян до Олимпиады-2024
Спорт Майрис Бриедис рассказал, как стал токсикоманом
На этой неделе в свет вышла книга Майриса Бриедиса «Есть ли жизнь вне большого спорта?», в которой спортсмен открылся, как никогда ранее.
Спорт Новая любовь? Порзингис пришел на матч НХЛ с темноволосой красоткой (+ФОТО)
Самый известный баскетболист Латвии Кристапс Порзингис, который в этом сезоне представляет ведущую команду Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Бостон Селтикс», отправился на матч Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между «Брюинз» и «Вегас Голден Найтс».
Спорт Велосипедист Скуиньш занял второе место в престижной велогоне «Strade Bianche»
Латвийский велосипедист Том Скуиньш занял в воскресенье второе место в Италии в однодневной велогонке "Strade Bianche", включенной в Мировой тур UCI.