23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Поляки "заперли" Павла Штейнбора в своей штрафной площади

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 11:30, 4 августа, 2020 1


Основной голкипер сборной Латвии по футболу Павел Штейнбор (на фото) пожинает плоды своей надежной игры в чемпионате Польши. Несмотря на то, что его клуб "Арка" (Гдыня) вылетел из экстракласса, он остается востребованным, на днях подписав контракт с другим клубом высшей лиги этой страны — "Ягеллония" (Белосток). Соглашение с 34–летним вратарем рассчитано на три года по формуле "два плюс один".



Воспитанник "Сконто", Павел Штейнбор до 2012 года выступал в чемпионате Латвии, защищая цвета Сконто", "Юрмалы" и лиепайского "Металлурга". Один сезон он провел в аренде в английской Блэкпуле, после чего судьба его побросала. Были и ЮАР, и Кипр, пока он не остановил свой выбор на Польше. Два сезона он отыграл в "Гурнике" из Забже, последние четыре — в "Арке" из Гдыни.

Что примечательно, несмотря на не самые удачные сезоны "Арки", Штейнбор регулярно признавался одним из лучших вратарей польского чемпионата (вместе с этой командой в свое время он выиграл Кубок и Суперкубок Польши, а также выступал в квалификации Лиги Европы). Так что неудивительно, что и в свои 34 он по–прежнему востребован (в прошедшем сезоне в составе "Арки" он провел 33 матча, пропустил 52 мяча и шесть встреч отыграл "на ноль").

Более того, и в сборной Латвии со временем он стал основным вратарем, выиграв конкуренцию у не имеющего игровой практики в Швейцарии Андриса Ванина (в сборной Латвии на счету Штейнбора 12 официальных игр, 21 пропущенный мяч и одна игра "на ноль").

И вот новый поворот его карьеры — контракт с "Ягеллонией", которая по окончании прошлого чемпионата заняла восьмое место. Кстати, новый сезон там стартует уже через три недели. Кстати, когда–то в этом клубе из латвийских футболистов выступали Игорь Тарасов и Роберт Савальниекс. В последнее время клуб из Белостока, которому в этом году исполнилось 100 лет, дважды был серебряным призером (2017 и 2018 годы), а также в 2010–м брал Кубок Польши. И еще — в предстоящем сезоне в высшей лиге польского чемпионата также будет выступать нападающий сборной Латвии Владислав Гутковский, который не так давно подписал контракт с клубом "Раков".

Ибрагимович нужен "Милану"

Впрочем, есть и другие переходы, которые волнуют сегодня многих болельщиков. Например, шведский нападающий итальянского "Милана" Златан Ибрагимович подпишет новый однолетний контракт с клубом с зарплатой в 5 млн евро.

В нынешнем чемпионате Италии 38–летний нападающий провел 18 матчей, забил десять мячей и сделал пять голевых передач, став самым возрастным игроком в истории Серии А, забившим десяток голов в течение одного сезона. Напомним, что Ибрагимович зимой перешел в "Милан" из "Лос–Анджелес Гэлакси", за который уже выступал с 2010 по 2012 год. Швед — один из самых титулованных футболистов мира. Он становился чемпионом почти всех стран, за клубы которых играл (четырехкратный чемпион Франции, четырехкратный чемпион Италии, двукратный чемпион Нидерландов и чемпион Испании).

Кокорин — в "Спартаке"

Что касается чемпионата российской премьер–лиги, то на днях разрешилась главная интрига этого межсезонья. Пресс–служба московского "Спартака" сообщила и подписании контракта с 29–летним форвардом Александром Кокориным. Соглашение рассчитано на три года с возможностью продления еще на одни сезон. Он перешел в клуб в статусе свободного агента, так как срок его контракта с питерским "Зенитом" истек. Кокорин — воспитанник "Локомотива". Также он выступал за московское "Динамо", "Зенит" и "Сочи". На его счету 47 матчей за сборную России, в которых он забил 12 мячей.

И еще, что касается итогов завершившегося в России сезона. Возглавляющий петербургский "Зенит" Сергей Семак признан лучшим главным тренером сезона–2019/20 по версии Российского футбольного союза, Российской премьер–лиги и телеканала "Матч ТВ".

"Золотая бутса" — для Иммобиле из "Лацио"

Нападающий римского "Лацио" Чиро Иммобиле выиграл "Золотую бутсу" по итогам сезона, забив в общей сложности 36 мячей.
Конкуренцию ему мог составить только португальский нападающий туринского "Ювентуса" Криштиану Роналду (31 гол), но на игру заключительного тура чемпионата Италии (серия А) с "Ромой" он не вышел. Кто еще был на виду в минувшем сезоне? Нападающий "Баварии" Роберт Левандовски забил 34 мяча в немецкой бундеслиге, но чемпионат Германии уже завершен.

Как известно, обладателем "Золотой бутсы" становится футболист, набравший наибольшее количество очков по итогам сезона. Очки определяются суммой забитых мячей, умноженной на соответствующий коэффициент чемпионата, который в топ–5 лигах равен двум. В чемпионатах, располагающихся в рейтинге УЕФА с шестого по 21–е место, данный коэффициент равен 1,5, с 21–го места и далее — 1. Таким образом, Иммобиле набрал 70 очков и стал лучшим бомбардиром.

Любопытно, что руководство "Лацио" планирует заключить новое соглашение с ним. При этом римляне готовы увеличить зарплату 30–летнему игроку до 4,5 млн евро в год (в настоящее время Иммобиле зарабатывает 2,5 млн за сезон, его контракт с "Лацио" рассчитан до июня 2023 года).

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» встретятся в финале Кубка Англии

Манкунианцы обыграли «Ковентри Сити» в сверхрезультативном матче 1/2 финала турнира. Основное время игры завершилось со счётом 3:3, однако «МЮ» вырвал победу, оказавшись точнее в серии пенальти (4:2).

Спорт Ян Непомнящий не сдержал слёз после того, как не смог выиграть главный турнир

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий не смог в третий раз подряд завоевать титул Турнира претендентов. В заключительном туре соревнований 2024 года атлет сыграл вничью с американским шахматистом Фабиано Каруаной.

Спорт Чем питаются профессиональные спортсмены?

Атлеты обычно стройные и подтянутые, значит, и едят не так много?

Спорт «Рейнджерс» в стартовом матче серии обыграли «Вашингтон», Панарин забил

«Рейнджерс» в стартовом матче первого раунда плей-офф НХЛ дома обыграли «Вашингтон» со счетом 4:1.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.